Уголовное дело за вторую пенсию? Реальность

Получение пенсий в двух странах одновременно может привести к судимости.

Большинство пенсионеров знают, что при переезде в другое государство можно перевести свою пенсию туда. Это возможно даже без перемены гражданства, просто с получением права на проживания на любых основаниях. Это удобно и логично, ведь если жить, например, в Казахстане, то не ездить же каждый месяц в Россию, чтобы получить пенсию в рублях, а потом переводить ее в местную валюту. Именно поэтому между многими государствами существуют соглашения о взаимной выплате пенсий. то есть, если казахстанец переедет в Россию, он тоже сможет получать российскую пенсию без проблем.

Одна пенсия хорошо, но две лучше?

Такая международная практика по взаимной конвертации пенсий удобна всем — и гражданам, и государствам. Казалось бы, что в ней может быть опасного? Собрал документы, известил Пенсионный фонд России и пенсионные органы той страны, в которую запланирован переезд, и получай пенсию. Если вернешься в Россию, просто восстановишь выплаты в обычном режиме. Но некоторые предприимчивые граждане придумали, как получить из этого выгоду и получать двойную пенсию.

За махинации с пенсиями — тюрьма

Пенсионерка из Тюмени по решению суда приговорена к лишению свободы на 1,5 года за мошенничество со средствами Пенсионного фонда. Она уехала жить и работать в Белоруссию и перевела туда пенсию. Потом она решила продать свою квартиру в Тюмени, а чтобы не терять регистрацию в России, оформила ее у родственников в деревне. Поскольку эта деревня находится в зоне ответственности другого отделения ПФР, пенсионное дело женщины передали туда. Спустя некоторое время чиновники решили уточнить, сохранились ли обстоятельства, по которым выплата пенсии была приостановлена. Женщина поняла, что может получать две пенсии: в Белоруссии и в России одновременно, поэтому ответила отрицательно. Она сообщила, что постоянно проживает по месту регистрации и ей возобновили выплаты. При этом она не прекращала получать пенсию в Белоруссии.

Выяснилось это в результате очередного обмена данными между пенсионными органами государств. Было открыто уголовное дело, в ходе которого следствие доказало, что пенсионерка нанесла Пенсионному фонду ущерб в крупном размере в сумме 375 тысяч рублей. Суд приговорил ее 1,5 годам лишения свободы и обязал вернуть ПФР эти деньги. Таким образом вместо прибыли женщина получила судимость и задолженность перед государством.

Двойных пенсионеров и инвалидов много

Этот случай далеко не единственны, махинации с пенсиями совсем не редкость. В получении двойных пенсий недавно обвиняли нескольких крымчан, которые фактически проживают на Украине, но имели крымскую регистрацию на момент референдума 2014 года и поэтому получили российское гражданство. Украинское гражданство они при этом сохранили, поэтому оформили пенсию по месту проживания на Украине, одновременно получая пенсию по законам РФ в Крыму. Каким образом это выяснилось, органы ПФР не разглашают. Однако уголовное преследование было открыто и приговором суда стали крупные штрафы и обязанность вернуть незаконно полученные суммы.

Аналогичные ситуации были выявлены с получением пенсий по инвалидности, которую некоторые граждане умудряются оформлять и получать в нескольких регионах РФ одновременно. Нужно помнить, что такие манипуляции всегда заканчиваются уголовным преследованием по статье «Мошенничество» УК РФ.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек