Уедут ли все IT-специалисты, или кто-то останется?

Сейчас есть много опасений насчет того, что отечественные IT-специалисты начнут массово уезжать из страны. В Российской ассоциации электронных коммуникаций(РАЭК) прогнозируют отъезд 70-100 тысяч человек. Уже понауехавшие говорят о «сотнях тысяч».

Интересный опрос встретился в канале Алексея Лукацкого. Если вы с ним не знакомы, уточню – это известный эксперт в области информационной безопасности с большим стажем работы в западной компании. Он пишет о вещах, которые обычным людям не очень-то интересны. Поэтому аудитория канала – действительно IT-специалисты. И вот что мы видим по итогам опроса трех тысяч человек.

Уедут ли все IT-специалисты, или кто-то останется?0

Вот прям уехали-уехали 4%. Еще 2% приняли решение, но это, знаете ли, бабушка надвое сказала. Еще 11% «всерьез думают». Ну ладно. Подумать – всегда приятно.

Зато 39% не собираются уезжать точно. 15% почему-то совершенно не верят в себя, что нехорошо. Но, хочется верить, эти остающиеся с нами люди просто себя недооценивают.

Наверное, самая опасная цифра – это 19% остающихся с планом «потом посмотреть». И работодателям, и государству надо сделать много правильных шагов, чтобы «потом» не наступило.

В России насчитывается около 2 миллионов IT-специалистов. Из них настоящие, хардкорные айтишники примерно 1.3 миллиона. Получается, уехало 52 тысячи, и еще некоторое количество вот-вот. Вполне похоже на те самые 70-100 тысяч.

От себя добавлю следующее. Люди в IT не очень склонны к эмпатии, и их трудно удержать патриотической риторикой и/или рассуждениями о важности общего дела. Плюс почти все специальности (программист, сетевик, инфобезопасник, сисадмин и т.д.) довольно универсальны, и за бугром могут быть востребованы при минимальной доработке напильничком. Или даже без нее.

Мотивация рублем тоже не очень эффективна. Сколько волка не корми, у быка все равно толще. Да, отечественные IT-компании радостно постанывают от привалившего числа заказов. Но у меня есть ощущение, что количество это не означает автоматическую способность индексировать зарплату всем сотрудникам опережающими темпами.

В общем, пока – держимся. Ужаса-ужаса не наблюдается. Но и расслабляться определенно не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек