«Удалила эти гадости с телефона и стала тратить меньше». Какие приложения покусывают наш бюджет?

Недавно стояла в очереди в "Ашане" и невольно услышала любопытный разговор. Передо мной стояли две девушки лет 25-27, одна из них сообщила другой об интересном способе экономии.

Девушка копит деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Решила войти в режим жесткой экономии, а для этого… удалила с телефона почти все установленные приложения.

Слова девушки звучали довольно логично: многие приложения провоцируют нас все тратить и тратить деньги. Все под рукой, все так удобно — в нескольких кликах. Часто можно оплатить что-то картой или Google Pay и Apple Pay прямо с телефона. А в некоторых приложениях напрямую ничего не продается, но они все равно способствуют лишним тратам.

Мне кажется, у этой девушки получился очень интересный вывод. Он может помочь меньше тратить не только тем, кто в режиме жесткой экономии, но и всем, кто хочет оптимизировать траты.

Так какие приложения делают так, что у нас утекает больше денег?

Доставка готовой еды

К доставке продуктов и бытовой химии из всяких "Ашанов" и Metro вопросов нет. Там обычно получается также по цене, как и в оффлайн-магазинах, особенно если следить за акциями и промо-кодами.

А вот Delivery Club, Яндекс Еда и похожие приложения — вещь очень полезная и удобная. Но затратная. Это же так просто — в несколько кликов заказать суши, пиццу, салатик или вообще любое блюдо из ресторана. В крупных городах выбор вообще огромнейший, глаза разбегаются.

Такси

Когда появились приложения с вызовом такси, этот рынок сильно изменился. Снизились цены, резко вырос уровень удобства. Но, хотя цены и стали меньше, тратить многие люди стали больше. Ведь процесс заказа такси стал более комфортным, чем прежний сценарий со звонком по телефону в такси-компанию. И приезжают машины быстрее, потому что такие приложения-агрегаторы подключают и водителей разных такспопарков, и одиночек.

Игры

Сюда можно отнести и непосредственно игрушки, и всякие развлекательные приложения. Можно скачать и бесплатную версию. Но потом человек имеет все шансы втянуться и увлечься. Купить платную версию, чтобы не видеть рекламу. Или можно еще докупать всякие дополнительные уровни и предметы для игры. Денег в этой индустрии тратится уйма.

Приложения магазинов одежды

В основном актуально для девушек и женщин, но также и для некоторых мужчин. Самые популярные у нас в России такие приложения, наверное, Woldberries и Lamoda, но есть и много всего другого. Вот едет человек в транспорте, сидит в очереди. Как удобно залезть в приложение и поискать новые брюки или кроссовки.

А еще приложения часто присылают уведомления о скидках, акциях, новых поступлениях. Сплошные соблазны. Кстати, работает так не только с одеждой. Не только женщины, но и мужчины нередко залипают в приложении Aliepress. Там многое можно найти дешево и сэкономить, но ведь можно и кучу лишнего накупить. А приложение со своим удобством и с уведомлениями как раз побуждает побольше смотреть и заказывать.

Instagram

Сама сеть ничего не продает, но ее облюбовали как компании всех размеров, так и просто блогеры. Одежда из шоурумов, доставка еды, всевозможные курсы… Реклама в Инстаграме гораздо ближе к пользователю, чем в браузере, где рекламный баннер висит в уголке страницы.

Кроме того, в основном все читают не корпоративные аккаунты, а блогеров, которые уже кажутся практически знакомыми людьми. И тоже постоянно что-то рекомендуют купить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек