Учитель, который любил рассказывать истории из жизни

Есть такая шутка, типа, "только учитель истории знает, как навести в стране порядок, но ему просто некогда". И еще такое — "ученики прекрасно осведомлены о политических предпочтениях своего учителя истории".

Кто-то скажет, мол, рассказывать на уроках истории — это есть потеря драгоценного времени. Но можно немного переиначать, добавив модное слово — "не простые истории, а мотивирующие истории".

Когда я учился в школе, то наш учитель истории, который, к слову сказать, уже был на пенсии, любил рассказывать истории из жизни. Он не делал это с целью "сократить время урока", а делал это с целью "чтобы мы почувствовали историю нашей страны на примере истории родного края".

Выглядело это примерно так:

Гражданская война

"Вот вы как поедете по ягоды на угоры по клубнику, то обратите внимание на самую высокую площадку. Еще моя баушка рассказывала, как именно на этой возвышенности, чтобы всем было видно, белые устроили кaзнь над красными. Еще с вечера они ходили по избам и выискивали наиболее активных граждан. Знаете, Петра Иваныча, что на краю живет?

— Знаем.

— Так вот, его деда схватили. А потом наоборот было. "Именем революции" — крикнул Антип Иванович (его родственники потом в 70-е годы в Челябинск уехали, вы их не знаете) и рaсстрелял сочувствующих белым".

Коллективизация

— Вы как будете на озерке, обратите внимание на каменный фундамент. Кожевенная эта была Фрола Никитича. Это дядя Ивана Петровича, который с палочкой сейчас едва ходит. Видели его? Так вот, уехал он с семьей куда-то в сторону Новосибирска. А брат его не успел, ночью пришли, вывели во двор в рубахе и сказали — или ты добровольно вступаешь в колхоз, или мы тебя сдаем как ненадежного элемента. Вступил в колхоз. Между прочим, потом его же возглавил. Знаете, где у меня покос?

— Знаем.

— Так вот там выселка была. А потом пасеку там поставили. Вот тот колхоз он и возглавлял. А потом на фронт ушел. Не вернулся. К слову сказать, жена его в школе работала. Я еще успел застать ее. У нас литературу вела. Интересная женщина, начитанная, корнями из Ленинграда.

Ну, а уж про историю образования всех близлежащих деревень он мог рассказывать бесконечно, так как занимался краеведением, писал статьи в газеты.

Про войну рассказывал, а вернее про то, как жили люди в это время. Про встречи с фронтовиками. Про Героев Советского Союза, с которыми общался, которых только в нашей маленькой деревне было три человека. Про ударное строительство 60-70-х годов. Объяснял, кому жилось хорошо, а кому не очень.

Ну, и конечно, пытался объяснить нам, почему сейчас (тогда) в нашей стране всё происходит именно вот таким образом (это мы сейчас умные, интернетов начитались).

Вот она настоящая история нашей страны. Не из учебников, написанная кабинетными профессорами, а самая настоящая.

Интересно было. Изучаешь не что-то абстрактное, а то, что тебя окружает.

***

Вот, наверное, тогда я и полюбил историю. Теперь это для меня хобби. Одних исторических "артефактов" два шкафа и полтора десятка альбомов (не считая баночек и коробочек).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек