Учимся правильно выбирать Отросток Денежного дерева для последующего выращивания Шикарного деревца

На моем подоконнике уже лет двадцать «обитает» несколько денежных деревьев. Свой маленький сад я люблю, ухаживаю за ним по науке и естественно, периодически кто-нибудь из знакомых спрашивает отросток, чтобы самому завести такую красоту!

Мне не жалко, но не могу смотреть, как человек готов взять первую попавшуюся часть растения, абсолютно не разбираясь в этой теме!

А ведь от правильности выбора отростка денежного дерева зависит, строго говоря, дальнейший успех либо неудача его выращивания!

Поэтому, я решила составить для всех желающих список советов, как нужно выбирать.

Первое — растение должно быть взрослым, не младше 3 лет, а лучше — возрастом в 4-5 лет. Теоретически, размножить можно и более юные экземпляр, то такое деревце еще само активно развивается, пускает жизненные силы на корневую систему и наращивание ствола.

А те отрезки, которые у него удаляют с целью аккуратного формирования кроны, обычно не самые крепкие — кривые, болезненные. Ничего путного из них не вырастет.

Второе — денежное дерево должно быть здорово, причем, не только на момент получения отростка, но и минимум на полгода назад!

Дело в том, что этот вид долго восстанавливает иммунитет и ослабленный росток с огромной вероятностью вскоре подхватит какую-то инфекцию, не сможет нормально укорениться.

Лично я не рекомендую брать отростки у деревьев, имеющих суховатые по краю или блеклые, пожелтевшие листья.

Есть и другие тревожные признаки, а именно:

· трещины и подозрительные наросты на коре;

· выступающие из-под земли корешки;

· неравномерное распределение листьев по ветвям;

· белесый или серый налет на почве в горшке с деревом.

Третье — отросток должен быть достаточно развитым. На мой взгляд, это означает длину в 12-14 см. Может показаться, что меньший отросток лучше укоренится, но это не так и ситуация напоминает однолетние саженцы плодовых деревьев — они расходуют массу сил на адаптацию и в итоге, развиваются заторможено.

Но и брать переростки не следует — потому что отделение от родительского растения для них большая травма, жизненные процессы в них протекают медленно и опять же, это не будет способствовать укоренению.

Листочки на отростке должны быть распределены равномерно по всей длине и сторонам, также они не должны слишком различаться по размерам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек