Ученые установили, чем плохой тренер по фитнесу отличается от хорошего

Почему одни фитнес-тренеры успешны, у них много успешных и красивых учеников, а у других – много лет работы вхолостую? Ведь упражнения одни и те же, все принципы понятны, как же так!

Весь секрет – в словах, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Клиническая спортивная психология». Ученые Северо-Западного университета (США) изучили несколько тысяч пациентов, которые тренировались у разных тренеров и добились разных результатов. От «ничего не изменилось», до «через год выступила на соревнованиях по фитнес бикини».

Ученые выявили три типажа инструкторов по уровню результатов.

Средние. На них пришлось 75% от всех инструкторов. В целом результаты их учеников находятся на среднем уровне. За несколько месяцев под их руководством ученики начинают меняться, но не достигают значительных изменений. Например, теряют в весе по 1-2 кг в месяц.

Высокие. 10% всех инструкторов. У этих больше половины учеников показывают высокий результат уже в течение первых трех месяцев занятий. Некоторые потом становятся профессиональными спортсменами.

Низкие. 15% всех инструкторов. В целом, их ученики мало изменились по сравнению с началом тренировок.

Сперва ученые предположили, что вопрос – в опыте тренеров или в упражнениях, что они показывают. Но закономерности установить не удалось. Во всех группах были, как начинающие тренеры, так и профессиональные спортсмены-чемпионы. Список упражнений и методики тренировок, который они рекомендовали, оказался тоже примерно одинаковыми. Программы тренировок имели индивидуальные нюансы, которые в целом были незначительными.

Ученые нашли только одну закономерность – в словах, которые говорили тренеры своим ученикам. «Оказывается, на новичков в спортзале оказывают огромное влияние слова об их внешности и достижениях», — говорит доктор философии и ведущий автор исследования Рене Энгельн.

Оказывается, когда тренеры обращали внимание на внешность учеников, говорили, что те плохо выглядят или мотивировали в стиле «Давай растрясем этот жир!», у этих тренеров результаты были хуже! То есть любые негативные упоминания о внешности ученика быстро снижали его мотивацию и радость от тренировок.

Прекрасный результат был в тех группах, где упор делался на позитивный результат. Когда человеку говорили, что он становится сильнее, красивее и достиг за тренировку многого!

Рекомендация авторов исследования – фокусироваться не на проблемах тела, а на функциях. Что тренировки помогут нам стать сильнее, выносливее, здоровее. И, в итоге, красивее! «Чувствуйте благодарность к своему телу за то, что оно может сделать», — резюмировал Энгельн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек