Убираем известковый налет с душа копеечным средством. Сода и уксус творят чудеса!

Известная всем история – сантехника покрывается известковым налетом. И если гладкие части при постоянном протирании сохраняют вид, то ребристые и с отверстиями постепенно покрываются налётом. Проверяю, можно ли убрать известковый налет на лейке душа с помощью смеси уксуса и соды.

Вот моя лейка. Как видите, налёт присутствует и довольно сильно. Оттереть его просто губкой с чистящим средством мне не удалось. Подозреваю, что дырочки тоже забиты, потому что напор воды из лейки не равномерный.

Можно взять любую стеклянную или эмалированную ёмкость: старую кастрюлю или тазик. Также можно использовать целлофановый пакет, и, положив в него лейку, закрепить резинкой.

Я беру банку, потому что моя лейка туда проходит и это удобно. Затем я делаю раствор: на 0,5 литра теплой воды кладём 3 столовые ложки соды и льём примерно 100-120 грамм столового уксуса (6-9%). Вот здесь осторожно, реакция может быть довольно бурная. Поэтому я сначала разбавила всё в меньшем количестве воды, а потом добавила.

Опускаю в раствор мою лейку и оставляю её там на полчаса-минут сорок.

Затем жесткой стороной губки я слегка потёрла лейку и смыла всё водой.

Лейка теперь имеет такой вид. Сравниваем.

Почти весь налет смылся. А также прочистись дырочки, из которых течет вода. Оказывается, они тоже были забиты налётом. Это стало понятно, когда напор стал ровным, вода потекла из лейки как из новой.

Делаю вывод. Лайфхак без сомнений работает. Дешевое, а главное, эффективное средство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек