Убежища на заводах Нижнего Новгорода Выживут только избранные

Здравствуйте. Нижний Новгород большой промышленный город, с большим количество стратегически важных заводов.

Во время Великой Отечественной Войны победу ковали Горьковские заводы:

Горьковский автомобильный завод
Завод «Красное Сормово»
Горьковский авиационный завод имени Серго Орджоникидзе
Завод «Двигатель Революции»
Горьковский машиностроительный завод
Завод «Красная Этна»
Завод «Красный Металист»
Завод №197 Нарком Электропрома

В это трудное для все Родины время на территории всех крупных и важных заводах стали строить убежища гражданской обороны заглубленного типа.

Убежища ГО разделяются на три типа вместимости:

малой вместимости — до 150 человек
средней вместимости — 150—600 чело
большой вместимости — более 600 человек

Часто на заводах строили несколько убежищ средней вместимости. Это позволяло максимально оперативно построить убежище. За счет свои не больших размеров можно было расположить несколько убежищ в разных частях завода, чтобы люди с разных цехов могли спастись. В среднем на крупном заводе насчитывается от 5 убежищ ГО.

Но хоть и убежища были и есть на заводах, но рассчитаны они были далеко ни на всех рабочих завода. Этот факт многие прекрасно понимали, что в случаи ЧС для них просто может не хватить места. Ограниченные пространства убежищ были рассчитаны только на руководство и самых важных узкоспециализированных работников.

Убежища предполагались для руководства завода, для самых важных специалистов, без которых наладить снова производство было просто не возможно.. Низкоквалифицированные рабочие, которые можно было обучить быстро для определенных работ не составляли основную часть убежища. Да это жутко звучит и вроде, как жизнь каждого человека бесценна, но в тяжелые времена когда жизнь и существование страны стоит на весах, любые замеры делаются максимально точно, без какой либо погрешности.

Но стоит заметить реальный факт, это наличие убежищ, они были, они были готовы к примеру людей. Сейчас когда прогресс в плане оружия ушел так далеко на мой взгляд убежища снова стали актуальными, но убежища советской эпохи уже не отвечают современным средство защиты. И в них укрыться будет просто не возможно, если это к примеру не спец.объект, а не обычное убежище ГО.

Это фото убежища ГО на одном из крупных заводов в Нижнем Новгороде. На его территории я насчитал 4 подобных убежища и это далеко ни все. Это только то, что мне удалось увидеть. Завод существует и ныне но в миниатюрной версии от эпохи СССР, да и убежища сейчас закрыты и аккуратно заварены вентиляционные шахты от проникновения любопытных.

Если вам интересны подобные статьи по Нижнему Новгороду ищите их в Дзен по хэштегу — #подземныйнижнийновгород

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек