УАЗ задумался о будущем «Буханки». Кемперы и фан-мобили для частного покупателя

Однажды это должно было случиться. УАЗ задумался о будущем известной во всем мире "Буханки" УАЗ-452, и рассматривает это будущее для частного потребителя, а не корпоративных заказчиков.

Три или четыре года назад я уже поднимал на заводе вопрос о том, что "Буханка" изжила свое в виде автомобиля для коммерческого использования — вовсю давят полноприводные Соболя и, чего таить, иностранные моноприводные микроавтобусы, так как не везде нужен полный привод и изрядная проходимость.

Уже тогда я серьезно говорил о том, что "Буханка" должна стать фан-мобилем, пусть и с не очень небольшими продажами, но остаться на конвейере, так как вижу глаза иностранных друзей, которые встречают меня, приезжающего на УАЗ-2206.

Тогда же я заговорил и о высокой крыше, доступной по спецзаказу, но не продающейся индивидуальным покупателям. Для организации фанового кемпера это был бы просто отличный вариант, но эта крыша должна быть сертифицирована заводом и продаваться не "колхозом" придворного ателье, а прямо с завода.

Европейское подразделение UAZ Nederland пошло дальше — они подготовили целый набор картинок, как может выглядеть "Буханка" с высокой или вообще с подъемной крышей. Подъемная крыша, кстати, вещь для Буханки в Европе очень актуальная и наши европейские партнеры всерьез заняты этим вопросом, в том числе и для России.

Кроме кемперов (я опять о своих тараканах), "Буханка" должна оставаться фан-мобилем. Это сейчас молодежь смотрит на нее криво, а когда она перестанет ассоциироваться только с рыбаками, а будет возникать в версиях некоего культа отдыха и развлечений, все изменится. Я верю!

Еще один вариант — это, конечно, полноценные кемперы на базе "Головастика". Всем уже понятно, что эта модификация почти ушла с рынка, но у нее может быть второе будущее, если это будущее будет идти в ногу с развитием индустрии автотуризма и самого автотуризма в головах людей, которые, пока, развиваются со скоростью улитки.

Естественно, что встает вопрос цены… Тут завод должен понимать, что это автомобиль для небогатого потребителя, а значит готовый кемпер или заготовка под него, должны укладываться в некие психологические границы. Я слабо представляю молодого парня, покупающего кемпер из Буханки за 2-2,5 ляма… Если у него такие деньги есть, то он найдет, что себе купить за эти деньги, даже в разряде минивенов.

Одно радует, УАЗ задумался о том, что у "Буханки" и "Головастика" может быть будущее. Пусть это пока маркетинговые исследования рынка и реакции публики, но это звонок, что в ближайшее время "Буханка" либо исчезнет, либо возродится.

ВЫ ЗА КАКУЮ СТОРОНУ БУДУЩЕГО?

Почитать по теме:

Фан-мобиль или "Кальянная" на базе обычной "Буханки"

Исследования завода ГАЗ по вопросу обновленного Соболя 4х4

Аккаунт завода УАЗ в Instagram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек