У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая

Императрицу У Цзэтянь неслучайно называют “китайской Екатериной II”. И хотя судьбы правительниц Китая и Российской империи совершенно разные, есть в них один главный аспект. Эти женщины сумели доказать всем, что способны стать мудрыми и полновластными правительницами.

Каждая из них управляла многие годы своей державой, причём сумела приобрести репутацию поистине могущественной и сильной властительницы. У Цзэтянь родилась в те времена, когда в Китае женщин считали людьми “второго сорта” и ни во что не ставили. Тем не менее, она сумела проделать нелёгкий путь от фаворитки до великой императрицы, подчинившей себе огромное государство. Какой же была эта женщина?

Фаворитка императора

У Цзэтянь родилась в 624 году в знатной китайской семье. С ранних лет девочку готовили к жизни в высшем свете. Уже в юности У Цзэтянь стала одной из самых образованных девушек своего времени. Она разбиралась в тонкостях наук, хорошо играла на музыкальных инструментах, пела, знала несколько языков. Однако не стоит полагать, что эти способности могли превратить юную красавицу в императрицу.

Самое большое, на что могла рассчитывать У Цзэтянь — место фаворитки при дворе императора. Ей посчастливилось занять его. Но не стоит полагать, будто У Цзэтянь это помогло приблизиться к императору. Любимой женщиной Тай-цзуна она так и не стала. Если верить легенде, правителя Китая пугал слишком суровый нрав женщины. Однажды она приказала избить коня, чтобы тот стал смирным. Столь необычное для женщины поведение, конечно, ошеломило императора.

У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая0У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая1У Цзэтянь — китайская императрица / © ivetto / ivetto.artstation.com

Супруга правителя

У Цзэтянь не смогла подарить наследников правителю, а потому он отправил её в монастырь. Но уже после смерти Тай-цзуна выяснилось, что женщина на протяжении многих лет поддерживала достаточно близкие отношения с сыном императора Гао-цзуном. Именно он стал следующим правителем Китая. Молодой император был без памяти влюблён в У Цзэтянь. Оказавшись при власти, он забрал её из монастыря и привёз в свой гарем. Конечно, это стало одним из самых громких скандалов того времени. Однако за ним последовали ещё более драматичные события.

Когда У Цзэтянь родила императору дочь, к девочке стала проявлять повышенный интерес императрица. Придворные знали, что Гао-цзун и прежде более прочих женщин ценил У Цзэтянь, а появление малышки и вовсе сделало её едва ли не самым главным человеком после императора. Однажды в покои маленькой дочери Гао-цзуна вошла императрица Ван.

Возвратившаяся У Цзэтянь обнаружила, что девочка задушена. В убийстве обвинили императрицу. Но от себя я хочу заметить, что есть предположение, будто сама У Цзэтянь задушила дочь, чтобы занять место рядом с Гао-цзуном. Если всё было задумано действительно так, то У Цзэтянь добилась своего.

Надо сказать, что семейная жизнь У Цзэтянь была вполне счастливой. Императору она родила четырёх сыновей и дочь. Правда, сам Гао-цзун не отличался крепким здоровьем. В периоды затяжных болезней и слабости правителя вся власть концентрировалась в руках У Цзэтянь. По сути, даже при жизни своего мужа страной управляла именно она.

У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая2У Цзэтянь правила Китаем сорок лет / © Liu Keng Chih / blacksky422.artstation.com

Женщина-император

После смерти супруга У Цзэтянь передаёт трон своему сыну, но фактически именно она оставалась “у руля” державы. Новый император пожелал отстранить мать от власти, но в итоге сам отправился в ссылку вместе с женой. Его место занял брат, который оказался сговорчивым и не перечил матери. Вот только и он правил недолго. Мать попросту свергла собственного сына, заявив, что он не принимает никаких решений и не влияет на судьбу государства.

Китайским императором мог стать только мужчина, однако именно У Цзэтянь стала единственной женщиной, получившей данный титул. Она основала новую династию Чжоу, которая сыграла значимую роль в истории Китая. Подняла статус буддизма, сформировала тайную полицию, укрепила границы своего государства. Она беспощадно расправлялась с противниками, что позволяло усилить собственную власть.

У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая3У Цзэтянь: единственная женщина-император Китая4У Дзэтянь — 6-й император Китая эпохи Тан

На склоне лет У Цзэтянь углубилась в мистицизм. При её содействии были возведены изваяния Будды. Ещё одной слабостью пожилой императрицы стали молодые мужчины. Практически всё своё свободное время она проводила с братьями Чжан, чем вызывала возмущение придворных.

Последние годы императрицы У Цзэтянь оказались безрадостными. Она вынуждена была отказаться от власти по причине ухудшавшегося состояния здоровья. На трон взошёл наследник Ли Сянь, при котором прежняя правительница была назначена регентом. В 705 году суровой и могущественной китайской правительницы и знаменитой интриганки не стало. Однако имя её соотечественники до сих пор помнят. У Цзэтянь стала неким олицетворением силы, решимости и коварства.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек