У пенсионеров проверят доходы и собственность

Данные собирают Пенсионный фонд и ФНС России.

В интернете заговорили о том, что Пенсионный фонд России начал проверять фактическое финансовое состояние пенсионеров. Новый вид контроля может коснуться каждого пенсионера. Пользователи социальных сетей пенсионного возраста делятся друг с другом сообщениями такого содержания:

На информационном стенде в отделении ПФР висит вывеска: «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Пенсионеры, с будущего года будьте готовы предоставить выписку со счета в банке, если к вам поступило соответствующее требование».

На основании этого пожилые люди и делают вывод, что специалисты ПФР намерены контролировать все их доходы.

Для чего это нужно

Пока наверняка неизвестно. Ведь ПФР неохотно информирует граждан о мотивах своих действий. Многие подозревают, что дело в неудачной пенсионной реформе. Уже не секрет, что затевали ее для экономии денег. Говорили при этом, что средств в бюджете станет больше, и их как раз направят на выплату пенсий тем, кто уже свое отработал.

И уже в 2019 году сотрудники ведомства говорили, что ожидаемого эффекта это не принесло. Денег все так же не хватает. Поэтому нужно и дальше "затягивать пояса", и в основном — пояса пенсионеров.

Некоторые полагают, что ПФР собирает сведения о счетах пожилых людей, чтобы вычислить тех, кто не умрет с голоду, если платить ему пенсию пониже. И, скорее всего, таких "обеспеченных" пенсионеров ждет сокращение госдотаций — ведь им есть на что жить. Похоже на историю с работающими пенсионерами, не правда ли?

На деле все может быть намного прозаичнее:

  • Во-первых таким способом в ПФР намерены выявлять самозанятых пенсионеров, чтобы потом проводить с ними какую-то работу. Скорее всего, их тоже лишат индексации пенсии.
  • Во-вторых, доплата к пенсии до прожиточного минимума положена только в том случае, если все доходы пенсионера меньше этой минимальной суммы. Поэтому ПФР может контролировать, не обманывают ли получатели доплат, со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, налоговики тоже собирают данные о пенсионерах, а точнее об их имуществе. По их словам, для контроля над льготами.

Законно ли это

Как ни странно, это вполне законно. Все потому, что Пенсионный фонд имеет полное право требовать от пенсионеров предоставления дополнительных сведений и документов.

Многочисленные жалобы пенсионеров и будущих пенсионеров на это ведомство связаны с тем, что в отделениях с них требуют какие-то документы, которые, казалось бы, не имеют отношения к начислению честно заработанного пенсионного содержания. Но работникам фонда они зачем-то понадобились.

К сожалению, такие пенсионеры вынуждены оставаться без поддержки. Потому что ПФР имеет право требовать со своих "клиентов" совершенно любые бумаги. Это сказано в Федеральном Законе №27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования».

К примеру, только в 2018 году Пенсионный Фонд массово требовал от некоторых пенсионеров:

  • выписку из домой книги или от управляющей компании;
  • справку из Центра занятости;
  • справку об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ.

А еще многое другое, но не так часто.

Что можно сделать

Можно сказать, что скрыть деньги в банке от ПФР больше не получится. Но ведь денежные подарки и материальную помощь от детей можно получать наличными. И это никто не сможет проконтролировать.

Конечно, на свой страх и риск можно просто не сдавать выписку в ПФР. Ведь вы всегда можете не заметить объявление на стене, а если заметили — забыть. Это, конечно, до тех пор, пока вам лично не скажут о необходимости отчитаться. Ну а если пришлют извещение по почте, отвертеться точно не получится. Можно попытаться хотя бы оттянуть время.

Многие работающие пенсионеры уже сейчас, по возможности, уходят в зону "черной" зарплаты. Советовать это никому нельзя, но зарплата в конвертах нигде не фиксируется, так что этот способ сокрытия доходов для многих стал самым простым и очевидным. Но и совершенно незаконным. Ведь обман государства может обернуться не только огромными денежными потерями, но и неприятным опытом общения с правоохранительными органами.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек