У пенсионеров больше нет своей партии

Ее ликвидировал Верховный суд РФ.

Министерство юстиции РФ проанализировало политическую активность партий, учрежденных в Российской Федерации, в частности соблюдение ими требований действующего российского законодательства относительно обязанности принимать участие в выборах. Согласно букве закона, те партии, которые на протяжении семи лет подряд не участвовали в избирательных кампаниях по решению Верховного суда могут подлежать ликвидации.

Эта своеобразная чистка связана прежде всего с тем, что в далеком 2012 году законодательство о политических партиях было либерализировано, и тогда численность членов партии, необходимая для ее регистрации, стремительно снизилась с 40 000 до 500 человек. Вот и начали они расти, как грибы после дождя, фактически существуя только на бумаге, не подавая практически никаких признаков общественно-политической активности. И сейчас в планах Минюста сократить их количество приблизительно на треть от зарегистрированных, то есть из 61-ой, существующей на данный момент, оставить планируется порядка 40.

Партия пенсионеров России ликвидирована

13 июня Верховный суд России по иску Минюста ликвидировал Партию пенсионеров России за неучастие в выборах на протяжении 7 лет. В карточке дела значится:

Иск удовлетворен полностью.

По информации председателя Партии пенсионеров Николая Чеботарева, он не был в курсе ни самого иска, ни последовавшего после него судебного разбирательства. Но при этом, по его собственному признанию, обжаловать судебное решение он не собирается, сославшись на и без того немалое количество работы.

Кроме того, на рассмотрении в суде сейчас находятся иски о ликвидации таких потенциальных политических недолгожителей, как «Союз горожан», «Альянс зеленых», «Народная партия «За женщин России». О многих из них россияне вообще вряд ли слышали.

Что потеряют пенсионеры после ликвидации партии?

Среди основных задач Партии пенсионеров России, оговоренных в ее программе, числились:

  • создание эффективной системы социальной поддержки малоимущих и одиноких престарелых пенсионеров;
  • введение статуса «Дети войны» для граждан страны, родившихся в период с 1928 по 1945 годы;
  • улучшение системы пенсионного обеспечения граждан, более полного учета уровня заработной платы, трудового стажа, популяризация создания пенсионных накоплений через негосударственные пенсионные фонды, а также предоставление права самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию;
  • создание и функционирование университетов пожилого человека;
  • создание условий для повышения компьютерной грамотности людей преклонного возраста.

Это неполный перечень задач партии, которые так и остались буквами в ее программе. В Государственной Думе РФ седьмого созыва, которая на сегодняшний день выполняет свои полномочия у руля законодательной власти, нет ни одного представителя от Партии пенсионеров, а значит каким-либо существенным образом повлиять на формирование успешного и процветающего будущего для людей пожилого возраста эта политическая сила никак не могла.

Так что же могут потерять пенсионеры в связи с ликвидацией Партии пенсионеров России? Ровным счетом ничего! Разве только маленькую часть надежды на то, что рано или поздно их благосостояние улучшится, и наступит счастливая старость, в полном смысле этих слов.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек