У «Красотки» был и мрачный альтернативный финал

Джулия Робертс, игравшая ночную бабочку по имени Вивиан Уорд в романтической мелодраме-сказке "Красотка", рассказала, что у фильма в оригинальном сценарии был более жизненный, но мрачный финал, который в корне бы изменил восприятие ленты — как минимум, это была бы уже не сказка.

В первоначальном варианте картина называлась "Три тысячи долларов". В том сценарии богатей Эдвард Льюис (Ричард Гир) в конце выбрасывает "Красотку" из машины, швыряет ей деньги (3000 долларов — столько заплатил Эдвард за то, чтобы Вивиан провела с ним целую неделю) и уезжает. Согласно этому же сценарию у Эдварда должны были быть проблемы с наркотиками. Такая версия событий куда более реалистична и вполне может сойти за историю из пабликов типа "Подслушано".

Конечно такой финал сильно бы разочаровал зрителей, особенно девушек, мечтающий о рыцаре на белом коне.

В общем, планировалась полноценная социальная драма о вреде проституции. Должна была получиться не "Красотка", а торгующая своим телом и душой уличная девка.

Лента "Три тысячи долларов" тогда так и не вышла (разорилась кинокомпания). Сценарий достался компании Walt Disney, его переделали и сняли фильм. Джулия Робертс изначально уже была утверждена на эту роль, но в связи со сменой владельца ей пришлось проходить кастинг ещё раз, попутно меняя образ героини.

Заглядывая еще ранее: оказывается, на роль Вивиан изначально Джулию Робертс не рассматривали, более того продюсеры Диснея были против уже утверждённой кандидатуры — они хотели заменить её.

Претендовали на эту роль серьезные "дорогие" актрисы: Карен Аллен, Молли Рингуолд, Мэг Райан, Мэри Стинбёрген, Дайан Лейн, Мишель Пфайфер, Дженнифер Джейсон Ли, Ким Бэсинджер, Мелани Гриффит, Шэрон Стоун, Сара Джессика Паркер. Но кому-то из них не понравилось амплуа, испугались, что роль проститутки негативно скажется на их имидже и дальнейшем развитии карьеры, а сам фильм не будет иметь успеха, кто-то был занят в других проектах. Вайнона Райдер, Дженнифер Коннелли были отбракованы по возрасту. В итоге роль получила мало кому известная в то время 21-летняя Джулия, за этот фильм её номинировали на "Оскар".

На роль Эдварда Льюиса рассматривали таких актёров как: Кристофер Рив, Дэниэл Дэй-Льюис, Дензел Вашингтон и Аль Пачино. Те тоже отказались из соображений сохранения репутации.

Та же история получилось и со спортивной машиной, на которой разъезжает Ричард Гир. "Феррари" и "Порше" отказались участвовать в этом сомнительном мероприятии. В итоге их место занял автомобиль марки "Лотус Эсприт". Кстати, после выхода фильма, продажи этой модели выросли в три раза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек