У кого сейчас могут изъять имущество, если доходы на его покупку не подтверждены

У кого сейчас могут изъять имущество, если доходы на его покупку не подтверждены0

Периодически в СМИ появляются сообщения об усилении контроля за доходами граждан. И, как следствие, возникают опасения по поводу того, что если доходы официально низкие или вовсе отсутствуют, у человека могут изъять имущество, которое он приобрел «неизвестно на какие средства».

К примеру, когда на уровне Верховного суда РФ было подтверждено право банка отказать в выдаче денег со счета его владельцу, если тот не подтвердил законность получения этих средств, это вызвало новый всплеск суждений на тему проверок доходов граждан (определение № 11-КГ17-21).

Нельзя утверждать, что банк вправе изъять в таком случае деньги вкладчика (как только будут представлены документы об их происхождении, он обязан тотчас же их вернуть). Но вряд ли гражданину, получившему подобный отказ от банка, станет от этого легче.

А вот когда человек действительно рискует лишиться своего имущества из-за того, что оно стоит намного больше, чем составляют его официальные доходы — такие случаи законом тоже предусмотрены. И судебная практика их за последнее время заметно расширила.

1. Квартиры и автомобили «в обход» декларации

Начиная с 2012 года, расходы определенных категорий граждан подлежат особому контролю — органы прокуратуры ежегодно проверяют их на предмет соответствия официальным доходам (Закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ). Это касается лиц, занимающих должности:

— государственной и муниципальной службы,

— работающие в Центробанке и государственных внебюджетных фондах (ПФР, ФСС, ФФОМС),

— и других организациях, созданных от имени РФ (в частности, определенные должности в Росреестре).

Ежегодно они подают декларации о доходах и расходах на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

И если прокуратура выявит, что условный госслужащий приобрел дорогостоящее имущество, тогда как источник его дохода на такую покупку не задекларирован, она обращается в суд с иском об изъятии такого имущества в доход РФ.

В ГК РФ в числе оснований для принудительного прекращения прав собственности указано решение суда об обращении в доход РФ имущества, законность доходов на приобретение которого не подтверждена (в порядке правил противодействия коррупции).

В судебной практике накопилось уже немало примеров, когда у должностных лиц изымали дорогостоящие квартиры и автомобили, стоимость которых явно выходила за уровень их дохода (решение Куйбышевского р-го суда г. Омска № 2-3936/2017, Миасского горсуда Челябинской обл. № 2-1634/2019 и т. д.).

Начиная с 2019 года средства, конфискованные в рамках раскрытия коррупционных преступлений, поступают в бюджет Пенсионного фонда РФ (Закон от 03.10.2018 № 351-ФЗ).

2. Имущество близких родственников подсудимого

В рамках уголовного судопроизводства допускается арест имущества не только подсудимого, но и его близких родственников — если те не смогут доказать, что приобрели дорогостоящее имущество на легальные доходы (ст. 115 УПК РФ).

Пока в решении этого вопроса суды придерживаются проверки лишь близких родственников (которые перечислены в ст. 5 УПК РФ — это супруги, дети, родители, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки).

По этому основанию недавно Второй КСОЮ отменил постановление Басманного р-го суда г. Москвы от 19 июня 2019 г. об аресте квартиры тещи подсудимого, обвиняемого в крупном мошенничестве (т. к. она не относится к числу близких родственников).

3. Знакомый коррупционера, который не смог подтвердить свои доходы

А вот что касается лиц, обвиненных судом в совершении коррупционного преступления, то здесь потенциальный круг имущества для принудительного изъятия значительно расширяется.

В 2019 году Конституционный суд РФ подтвердил, что эта мера может применяться не только в отношении близких родственников подсудимого, но и любых других лиц из его окружения — если те приобрели дорогостоящее имущество и не могут подтвердить законность происхождения средств на такую покупку (определение КС РФ от 02.10.2019).

То есть все, у кого есть знакомый чиновник (неважно какого уровня) теоретически рискуют попасть под проверку доходов.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек