Цыгане: народ, перенесший много бед и лишений

В нашем понимании цыгане представляют собой народ… Ну, скажем мягко, не очень симпатичный. Воруют, наркотиками и прочей дрянью торгуют, работать не стремятся, попрошайничают. Знаете, не стоит про них про всех плохо говорить – разные есть люди среди цыган, иные даже более трудолюбивые, чем иные коренные европейцы. Но да, есть в их менталитете черты нам не особо понятные и, к сожалению, не самые приятные. Обвинять в этом никого не нужно – слишком уж сложная была история кочевого народа, очень много бед и лишений они перенесли на своем длинном пути!

Выходцы из Индии

Основная проблема исследования цыганской истории кроется в том, что у этого народа нет никаких письменных источников, рассказывающих о вехах цыганского развития. С помощью языкового анализа и сопоставления некоторых фактов из серии свидетельств появления кочевников в разных странах мира, историки пришли к выводу, что происходят они из северной части Индии. Но этого мало – нужно ведь понимать, когда этого произошло, по какой причине цыгане ушли из родных земель и в каком количестве произошел этот исход.

Тут на помощь пришли генетические исследования. С помощью анализа генофонда цыган, было выяснено, что:

  • исход произошел примерно в X веке н.э.;
  • покинули Индию около 1000 человек;
  • оказались они где-то на Ближнем Востоке.

Согласно некоторым версиям, людей этих подарил персидскому шаху один из индийских правителей. Опять же, на уровне легенды – вменяемых источников нет. Зато точно известно, что в Византии эти ребята появились в 1054 году, при этом помогли местным жителям справиться с нашествием диких зверей (как вариант, приняли участие в одной из войн того времени). Ну а дальше пошло расселение цыган по Европе.

Есть мнение, что будущих цыган выгнали свои же соплеменники из-за повального воровства и мошенничества. Возможно, но не точно – считается, что первые цыганские выходцы были бродячими артистами.

Цыгане: народ, перенесший много бед и лишений0Николай Ярошенко «Цыганка»

Цыганское расселение

Уже к середине XVI века народ этот расселился по всей Европе, добрался даже до Швеции, а ближе к концу столетия был замечен аж на Карибах. Скорее всего, цыгане попали туда с торговыми судами, пересекающими Атлантику от берегов Испании и Португалии. Впрочем, там они сильно не расплодились – очень уж суровые места там оказались, даже цивилизованным нациям с мощной государственностью и огромными армиями тяжеловато приходилось, что уж говорить о кочевниках. Зато в Европе существовали относительно вольготно:

  • кочевали от одного населенного пункта к другому;
  • танцевали, пели, гадали, воровали и попрошайничали;
  • периодически пытались обосноваться на «постоянное место жительства» в особо богатых землях, но не получалось.

Фишка в том, что в любом месте, где бы ни появились цыгане, очень быстро их начинали, мягко говоря, притеснять. Если грубо, то гнали в шею, а в большинстве случаев просто истребляли, в частности, сжигали на кострах, считая их чуть ли не посланниками ада.

Цыгане: народ, перенесший много бед и лишений1Цыгане: народ, перенесший много бед и лишений2Эдвин Лонг «Испанские цыгане, умоляющие Филиппа III отменить закон об изгнании»

Кстати, примерно в это же время, то есть в XVI-XVII вв. появилось типично европейское название цыган – gypsies. Это сейчас мы знаем, что пришли они из Индии, а в то время люди были уверены, что кочевники прибыли из Египта, и отчасти были правы. Дело в том, что еще во время византийского периода своего существования цыгане разделились на несколько ветвей, которые в той или иной форме существуют по сей день. В Европу попали те из них, которые некоторое время прожили на Ближнем Востоке и, отчасти, в Северной Африке, так что некоторые элементы египетской культуры они действительно позаимствовали.

В России же цыгане появились в XVIII веке, обосновались на территории современной Украины и южных областей РФ (Белгородская, Воронежская). Встретили их не то чтобы с восторгом, но относились терпимо. Во всяком случае, о каких-то массовых гонениях на цыган не известно, и при вынесении наказаний за совершенные преступления на национальность не смотрели, судили исключительно по делам. Кроме того, цыганам в каком-то смысле благоволили многие русские правители начиная с Екатерины II. Не совсем понятно почему, но виделись они русской знати чем-то прекрасным и романтичным, вольным, чистым и светлым.

Слово о цыганском менталитете

Звучит не толерантно, но да, они действительно воруют. Однако, стоит ли это называть воровством именно с цыганской точки зрения, с их позиции видения окружающего мира? Не забывайте, что много веков народ этот кочевал, а такой образ жизни подразумевает стремление взять из того или иного места максимум, выжать все возможные ресурсы, и пойти своей дорогой дальше. Видит кочевник какое-то благо, например, еду, деньги и пр., и по умолчанию считает это своим, как и всю землю. Да, с нашей точки зрения диковато, но для них – норма. Пройдет еще не один десяток лет, прежде чем цыгане полностью ассимилируются. Ну а пока живет у них в крови тот древний дух кочевий!

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек