Цифровой рубль — доклад главы ЦБ Набиуллиной Президенту о внедрении новой формы национальной валюты

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина доложила Президенту о работе по внедрению цифрового рубля.

В 2023 году Банк России сдал платформу цифрового рубля в промышленную эксплуатацию. Созданная в короткие сроки инфраструктура сочетает преимущества централизованной системы и технологии блокчейна.

  • Граждане и юридические лица смогут открывать цифровые кошельки на платформе Банка России, на которые будут зачисляться цифровые рубли.
  • Как оператор платформы Банк России будет нести ответственность за сохранность средств. Все операции и счета будут защищены банковской тайной.

В августе 2023 года Банк России и 13 банков начнут пилотирование операций с реальными цифровыми рублями с участием клиентов этих банков. Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты России, дополняя существующие формы: наличные и безналичные средства.

Глава ЦБ рассказала об особенностях цифрового рубля:

  • Переводы для граждан будут бесплатными.
  • Цифровой кошелек не будет привязан к конкретному банку. Доступ к нему будет возможен через мобильное приложение любого банка, чьим клиентом является человек. Таким образом пользователи не будут зависеть от условий банков.
  • Пополнить цифровой кошелек можно будет с банковского счета на 300 тыс. рублей в месяц. При этом переводить и получать платежи можно без ограничений. Эльвира Набиуллина отметила, что это повысит конкуренцию среди банков.

Вклады и кредиты в цифровых рублях не предусмотрены.

  • Предприниматели смогут сократить издержки на прием безналичных платежей в цифровых рублях. Для них будет действовать комиссия 0,3%.
  • В платформе цифрового рубля заложена возможность трансграничного взаимодействия.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что использование цифрового рубля для граждан будет абсолютно добровольным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек