Цена провала выборов в ГД для главы Якутии.

По итогам прошедших выборов в Государственную Думу главам регионов в срочном порядке пришлось отчитываться за результаты в столице. Особенно резонансное замечание получил руководитель Якутии Айсен Николаев, прибывший в Москву для встречи с заместителем Администрации президента Сергеем Кириенко сразу после объявления официальных итогов выборов. Причиной повышенного внимания стали рекордно низкие показатели поддержки действующей власти. По итогам голосования ЕР набрала всего 32%, уступив даже представителям КПРФ, занявшим первое место с результатом в 35% голосов избирателей.

Цена провала выборов в ГД для главы Якутии.0Айсен Николаев

Но все попытки чиновника объяснить сложившуюся ситуацию разбросом голосов из-за большого количества претендентов на власть и не особенно впечатлили руководство делающее выводы только по конечному итогу ситуации. Господин Кириенко не стал общаться с Николаевым, которому пришлось отчитываться перед управляющим делами президента Андреем Яриным из-за невозможности добиться личной встречи с Сергеем Владиленовичем, удостоивших вниманием только избранных отчетников.

По итогам поездки глава Якутии получил строгий выговор и обвинение в отсутствии консолидации сил на вверенной территории. Ему настоятельно было рекомендовано провести работу в сфере кадровой политики, усиливая поддержку власти местным населением. В случае недовольства или невыполнения поставленной задачи губернатор имеет все шансы покинуть занимаемый пост по окончанию первого срока или даже в процессе выполнения должностных обязанностей.

Цена провала выборов в ГД для главы Якутии.1Сергей Кириенко

После возвращения в Якутию Николаеву предстояло заняться кадровым вопросом и навести порядки во внутренней политики региона. Вскоре после столичной поездки чиновник поделился на своей странице первыми результатами работы, которые выразились в виде выговора председателю правительства Якутии Андрею Тарасенко. Официально причиной недовольства подчиненным стало отсутствие видимых результатов работы в условиях карантина. При этом ни для кого не является секретом давнее противостояние государственных служащих, претендующих вдвоем на одно кресло губернатора. Тарасенко является ставленником Москвы и неформальным приемником Айсена, которому не сильно хочется отказываться от имеющихся полномочий.

Сейчас Николаев вынуждено лавирует между всеми заинтересованными сторонами, боясь окончательно потерять доверие высшей власти. Защищая свои интересы он предпочитает устраивать демонстративные разборы полетов подчиненным, фактически перекладывая них всю ответственность за проблемы региона.

Цена провала выборов в ГД для главы Якутии.2Андрей Ярин

Политологи негативно оценивают выбранную стратегию действий политика, понимая приближение его карьеры к скорому закату. Изначально молодой и активный Николаев пользовался уважением общественности, зарабатывая балы на фоне потерявшего доверия граждан предшественника Егора Борисова. Но не выполнив большую часть данных раннее обещаний, и не справившись с выборным процессом на своей территории, он рискует повторить его судьбу в ближайшее время и отправиться в отставку. Но добровольно признавать поражение куратор области пока что не готов, старательно пытаясь найти выход из печального стечения обстоятельств, в которых он оказался излишне поверив в собственную безнаказанность и всевластие.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек