Тщеславие или любовь: чтение Корана над могилой 24 часа в сутки

Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян очень чтим в Арабских Эмиратах. Он был бессменным президентом страны почти 33 года, считается, что именно его заслуга в том, что эмираты объединились и из бедного региона вырос один из богатейших мире регионов.

Соседи его осуждали

Шейх считался дальновидным и либеральным политиком, поэтому в стране дозволялись послабления для других религиозных конфессий, в эмираты привлекались массово специалисты из-за рубежа и в целом, обстановка сложилась перспективная.

За что, кстати, шейха Заида осуждали некоторые соседи, мол, негоже так хорошо относиться к христианам. Но мы видим, что туризм теперь — один из важных секторов бюджета страны и туристы отовсюду там чувствуют себя вольготно.

Граждане в шоколаде

Шейх в начале 90х организовал свой фонд, из которого выделялись деньги не только на строительство религиозных объектов и культурных центров, но также и на помощь людям и районам, пострадавшим от каких-либо бедствий.

Страна под руководством Шейха Заида заняла прочные позиции на мировом рынке, граждане ОАЭ живут, если можно так выразиться, "в шоколаде". Из нищих ловцов жемчуга и погонщиков верблюдов они превратились во владельцев элитной недвижимости и любителей дорогих автомобилей.

Коран 24 часа в сутки

В честь шейха названо длинное шоссе, идущее через весь Дубай. Белая мечеть шейха Заида влечет к себе миллионы туристов ежегодно, а сам он похоронен рядом с мечетью. И со дня его погребения (с 2004 года) над его могилой круглосуточно без перерыва читают Коран.

Надо ли говорить о том, что на почтовых марках его изображение тоже нередко появлялось. Уж не знаю в рамках такой всеобъемлющей любви или ради того, чтобы угодить. Но в любовь к шейху я все-таки верю, по моему личному мнению его крайне уважают в стране и это не было тщеславием.

9 жен и несколько десятков детей

Согласно западным источникам у шейха было более 8 жен, но официально это нигде не подтверждено и существует на уровне слухов. Также никто не знает сколько в итоге у шейха родилось детей.

Насчитали, как минимум 19 сыновей — они работают, управляют и являются известными персонами, а вот дочерей прятали больше. Считается, что их, по меньшей мере, 14.

Память о шейхе в России

Даже в на территории России чтят память о шейхе. В Гудермесе — это Чечня — построена школа хафизов — людей, которые учат Коран наизусть, запоминают его.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек