Тройка популярных российских двигателей, на которых загибает клапаны при обрыве ремня ГРМ

Ещё около десяти лет назад я ездил на ваз 2112 с 16-клапанным двигателем, и это был печально известный мотор с объемом 1,5 литра, особенность которого заключалась в том, что в случае обрыва ремня ГРМ поршни встречались с клапанами, после чего последние загибало.

Ещё в то время ремонт обходился владельцам от 7000 рублей, что могло серьёзно ударить по кошельку, и даже сейчас это неподъёмная сумма для многих. Сейчас же, подобное восстановление может стоить вам дороже 15 000 р.

Но сегодня речь пойдет не о старых моделях, а о современных двигателях, которые тоже имеют такие же проблемы, хотя не каждый согласится, что это вообще можно назвать проблемой, ведь в случае своевременной замены ремня и роликов, такие "приключения" скорее всего с вами не произойдут. Но всё же, знать о таких моторах, как я считаю, нужно каждому водителю отечественного авто, чтобы понимать, чем может грозить обрыв ремня.

1. Ваз 11186

Это облегченная версия небезызвестного мотора ваз 21114 (11183), который был хоть и старым, но надёжности ему было не занимать. И самое главное, он не имел такой проблемы, как загибание клапанов. А вот новый более современный 21116 уже не может похвастаться этим, и в случае обрыва ремня, клапанам точно не поздоровится.

2. Ваз 21129

Этот движок является усовершенствованным мотором 21126, и точно так же, как и его предшественник, страдает такой проблемой, как встреча поршней с клапанами. Ну а последствия вам всем известны. Более того, нередки случаи, когда при разборке двигателя выясняется, что погнуты не только клапана, но и разбиты поршни, а такой ремонт, как вы понимаете, часто обходится дороже чем купить хороший б/у двигатель.

3. ВАЗ 21179

Этот индекс получил новый мотор увеличенного объема до 1,8 литра, способный выдать аж 122 л.с., и которым сейчас оснащаются такие российские автомобили, как Lada Vesta и XRAY. Помимо того, что этот ДВС обладает весьма нескромным аппетитом к бензину и маслу, он ко всему прочему также будет загибать клапаны при встрече с поршнями в случае если ремень ГРМ порвётся.

Ходят слухи от владельцев, что якобы новые вазовские моторы теперь не страдают такими проблемами, но достоверность этих разговоров не всегда подтверждается, так как разборка многих таких моделей показывает, что выемок на поршнях по-прежнему нет под клапаны, а значит встреча этих деталей неминуема и может привести к серьёзному ущербу для двигателя.

Есть обратные примеры? Можете приводить их ниже в комментариях. Если есть, что добавить по теме вопроса, буду рад обсудить. Если статья была полезной, просто поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить ещё больше интересного каждый день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек