Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности

Под железнением бетона понимается увеличение его прочностных и гигроскопических (влагонепроницаемых) характеристик.

Методы могут пригодиться там, где бетон будет контактировать с водой (площадки, дорожки, отмостки) и где будет на него повышенная механическая нагрузка. Те же дорожки или полы в гараже и в техпомещениях.

Увеличение прочности бетона достигается путем увеличения марочной прочности поверхностного слоя через нанесение сухой или мокрой бетонной смеси и заглаживания ее гладилками или шпателями.

1. Сухое железнение. Смешиваем мелкую фракцию песка с цементом в пропорции 1:1 и с помощью сита или равномерным распылением со шпателя наносим на свежеуложенную массу бетона. В зависимости от температуры окружающего воздуха, может пройти от 30 мин до пары часов перед тем как нужно нанести сухую смесь. Главное, чтобы бетон сохранял свою подвижность и мог отдавать влагу.

Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности0Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности1

Распылили смесь и начинаем ее втирать в поверхность гладилкой или шпателем. Смесь вытягивает влагу из бетона и ее хватает для гидратации состава. Таким образом, сам бетон может быть любой марки (М200, 300), а его поверхность приобретает повышенную прочность и может быть М400 и даже выше. Лучше для железнения использовать 500-ю марку цемента.

При необходимости, в сухой состав можно добавить пигмент для бетона и придать ему необходимый цвет. Этот метод применяют при заливке дорожек и площадок по технологии печатный бетон.

Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности2

2. Мокрое железнение. Отличается от перового способа тем, что в состав для железнения добавляем воду и разводим смесь до состояния густой сметаны. Далее наносим на незастывшую поверхность бетона и разглаживаем. Но у такой поверхности при наборе прочности могут появиться усадочные трещины из-за испарения воды. Я бы применял его в холодных помещениях или при пониженных температурах, когда испарение воды происходит крайне медленно.

Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности3

В мокрую смесь я бы еще добавил состав для заливки наливных полов. Там содержатся полимеры, которые увеличат прочность смеси и не дадут образоваться трещинам при наборе прочности.

3. Применение флюатирующих добавок на набравшем прочность бетоне. Известно, что в бетоне после набора прочности остается много непрореагировавших солей кальция. При регулярном намокании бетона они вымываются из него и на его поверхности появляются белые подтеки, высолы. Иногда его поверхность даже полностью белеет от этих солей.

Так вот, эти соли можно связать и повысить поверхностную прочность бетона на 20-30%. А стойкость к истиранию возрастает в 10 раз. Для этого применяют флюатирующие пропитки на основе фторсиликатов (флюатов). Они превращают соли кальция во фторид кальция, очень прочное соединение, которое не растворяется в воде и механически усиливает внутреннюю структуру бетона.

Я использовал флюатирующую добавку для увеличения прочности и гигроскопичности для парапетных бетонных крышек забора.

Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности4

Потом все-равно покрывал лаком по камню на эпоксидной основе.

Для промышленных полов используют пропитки на основе полиуретановых лаков. Но это уже не железнение бетона, а получение износостойких пленок на его поверхности.

И как дополнение, расскажу про свой метод увеличения поверхностной прочности бетона к механическим истирающим нагрузкам. При заливке отмостки вокруг бани, я на свежезалитый бетон насыпал галечник, вбивал камни в массу бетона (притапливал). А потом, на следующий день проходил кордщеткой с болгаркой и счищал следы цемента с камней. Камни галечника имеют гораздо лучшие характеристики к механическим истирающим нагрузкам чем сам бетон. Такой бетон не пылит и на нем не останется следов даже от шипов автомобиля.

Три способа железнения бетона: сухой, мокрый и после набора прочности5

Здесь видна галечная текстура отмостки.

А если где-то какой-то камень и отлетит, то это будет незаметно, в отличии от скола на ровном, заглаженном бетоне. Вот только подметать такую поверхность сложнее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек