Три пункта в завещании, которые помогут наследникам избежать проблем с вступлением в наследство

Правильно составленное завещание поможет сэкономить время и деньги наследникам и даст гарантию, что они получат положенное им имущество.

Три пункта в завещании, которые помогут наследникам избежать проблем с вступлением в наследство0

Завещание, как гарантия получения наследства?

Человек, который хочет, чтобы его имущество после его смерти досталось конкретному человеку или людям, идет к нотариусу и составляет завещание (или составляет наследственный договор, но об этом в следующий раз). Нотариус заверяет документ и вносит его в единый реестр. И это является гарантией исполнения последней воли. То есть, если даже завещание потеряется и наследники не будет знать о его существовании, при открытии наследного дела нотариус, который его открыл, увидит в реестре завещание и его содержание. И от этого содержания во многом будет зависеть, как быстро наследники смогут вступить в наследство и получить все, что им завещали в полном объеме. Главное, чтобы в документе были указаны 3 важные пункта.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

1. Полные данные наследников

Нотариус заверит завещание, в котором наследодатель укажет фамилию имя и отчество наследника или наследников. Дополнительных требований к данным наследников Гражданский кодекс РФ и другие законы не предъявляют. Но есть одно важное обстоятельство, которое требует от завещателя указания более полных данных — в обязанности нотариуса, который будет вести наследное дело, розыск наследников не входит. Это значит, что если в завещании будут указаны:

  • дата рождения наследника;
  • адрес его проживания и номер телефона,

он гарантировано получит положенное ему имущество. И ошибки в определении наследника не произойдет. Ведь существуют полные тезки, и указание одних ФИО чревато тем, что может случится передача имущества не тому человеку по случайности или злому умыслу. Ведь по завещание степень и даже наличие родства не имеет значения, а факт знакомства и связи наследника с наследодателем нотариусы не проверяют и не устанавливают.

2. Сведения об имуществе

Стандартная формулировка завещания, если наследник один — «завещаю все принадлежащее мне имущество..». И она удобна тем, что нет необходимости переписывать завещание, если состав имущества изменился. И все, что на момент смерти будет числится за наследодателем, отойдет его наследнику. Но проблема для наследника состоит в том, что им придется искать имущество самостоятельно. И если с недвижимостью все обстоит боле-менее понятно, так как она вся включена в ЕГРН, где указаны собственники, то с банковскими счетами, банковскими ячейками и другим имуществом придется повозится. Особенно, если вместе с экземпляром завещания наследники не получат документы на них или хотя бы их перечень. Поэтому, если перечислить в завещании имущество, это избавит наследников от лишних хлопот и затрат.

3. Данные дополнительных наследников

Иногда случается так, что до момента обращения за наследством с наследником, указанном в завещании, случается несчастье — он умирает. Многие думают, что в этом случае наследниками становятся уже наследники умершего. Но это не совсем так. Такой сценарий возможен, если человек успел заявить о своих правах на наследство. Но, если на момент смерти наследника наследное дело не было открыто, то завещание просто становится недействительным. И в наследство вступят наследники умершего по закону (если они есть). Поэтому важно предусмотреть в завещании такую ситуацию и указать человека или людей, которые унаследуют имущество, если с основным наследником что-то случится. Это позволяет статья 1121 ГК РФ.

Обращаясь за составлением завещания помните, что нотариус предложит вам только общую стандартную формулировку. Но, если вам важно, чтобы имущество перешло именно тем людям, которым вы хотите его оставить, и в полном объеме, не поленитесь изменить и уточнить эти стандартны формулировки. Тогда ваши наследники будут вам благодарны гораздо сильнее и смогут уделить время не решению проблем с наследством, а сохранению доброй памяти о вас.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек