Три причины, которые не позволяют людям повысить свою пенсию, даже если те много работают

Три причины, которые не позволяют людям повысить свою пенсию, даже если те много работают0

Как правило, реальный размер пенсии весьма далек от уровня былой зарплаты пенсионера. Многие люди, которые большую часть своей жизни посвятили работе, вынуждены констатировать, что заработать высокую пенсию им так и не удалось.

И, что самое обидное, из круга их знакомых часто находятся те, кто не особенно утруждал себя работой и при этом получает пенсию ненамного меньше. Почему же не удается заметно повысить свою пенсию, даже если много работать?

Даже если весь трудовой стаж будет учтен Пенсионным фондом при назначении пенсии (что уже большая удача, поскольку нередко возникают проблемы с его подтверждением из-за отсутствия документов или ошибок в их оформлении), все равно не стоит рассчитывать на то, что все трудовые достижения будут полностью учтены в расчете пенсии.

Причины этого заложены в нашем пенсионном законодательстве — и их, как минимум, три.

1. Ограничения по зарплате

В расчет пенсии берется заработок, который получал пенсионер до 2002 года. Это может быть зарплата за 2000-2001 гг. либо за любые 5 лет подряд до 2002 года.

Многие возмущаются, почему нельзя учесть заработок за работу после 2002 года, т. к. зарплата в то время была больше.

К сожалению, это невозможно — поскольку с 2002 года пенсия рассчитывается уже по другим правилам, где главную роль играют страховые взносы, а не сам размер заработка (это Законы №173-ФЗ и № 400-ФЗ).

Но даже если у пенсионера была очень высокая зарплата до 2002 года и он подтвердил ее документально, все равно в расчете пенсии учтут лишь коэффициент 1,2 — поскольку закон установил этот максимум для всех пенсионеров, за исключением лишь т. наз. «северян» (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ).

2. Ограничения по страховым взносам

Учесть страховые взносы, которые отчисляются за работающих и идут в расчет пенсии с 2002 года, тоже не всегда удается полностью. Дело в том, что сумма страховых взносов, которая влияет на величину пенсии, также ограничена.

На каждый год Правительство утверждает некий максимум по страховым взносам (исходя из т. н. предельной базы для их начисления). Так, на 2021 год эта база составляет 1 465 000 рублей.

Учитывая, что на лицевой счет гражданина в ПФР зачисляется 16% его дохода в виде страхового взноса, максимум взносов, который можно учесть в пенсию за 2021 год, будет 234 400 рублей.

Даже если суммарно со всех мест работы за человека поступит страховых взносов в ПФР больше этой суммы, все равно в пенсию ему учтут лишь установленный максимум.

Все, что сверх этого, поступит в бюджет, но пойдет не на будущую пенсию гражданина, а на текущие выплаты всем пенсионерам (ст. 22 Закона № 167-ФЗ).

3. Ограничения по пенсионным баллам

Начиная с 2015 года величина страховых пенсий определяется в т. н. пенсионных баллах (или ИПК).

За каждый год работы человеку начисляют некую сумму этих баллов, в зависимости от того, сколько страховых взносов поступило на его лицевой счет в ПФР.

Однако и здесь не обошлось без ограничений: по каждому году закон устанавливает определенный максимум пенсионных баллов, которые можно учесть в пенсию.

Так, за 2015 год в пенсию берут не более 7,39 баллов, за 2018 год — 8,7 баллов, за 2020 год — 9,57 баллов. А начиная с 2021 года и далее в пенсию засчитывается максимум по 10 баллов за каждый год (Приложение 4 Закона №400-ФЗ).

Все эти ограничения не позволяют в итоге обеспечить полную зависимость размера пенсии от величины заработка пенсионера и его стажа.

Поэтому, к сожалению, рекомендация повышать свою пенсию за счет того, чтобы работать как можно больше, не действует так, как того хотелось бы.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек