Три хитрости, как с умом обставить маленькую квартиру, которым я научилась в Корее

Корейцы живут в очень маленьких квартирах, жилье в Южной Корее очень дорогое, поэтому квартиры-студии — тут, пожалуй, самое распространенное явление. Поэтому, корейцам приходится использовать то место, которое у них есть, с умом. Я подсмотрела несколько хитростей по устройству жилья, которые позволяют сделать даже маленькую квартиру уютной и комфортной.

Никаких шкафов

Шкафы занимают слишком много места, и зрительно «отрезают» пространство. Если счет идет на каждые полметра, то это важно. Поэтому корейцы делают «скрытые шкафы» — прячут вещи в ящики под кровать, в диван, в прихожей делают выдвижные ящики.

Все остальное они хранят в открытом виде: ставят вешалки-штанги, стеллажи и полки. И мелкие вещи расставляют на открытых формах для хранения так, чтобы они служили еще и украшением.

Стеллажи и полки не создают такого ощущения урезания пространства и давления, правда, приходится следить за порядком. Если на полках все в хаосе, то это может создать ощущение беспорядка. Зато в помещении больше «воздуха».

Складная мебель

Это тоже помогает использовать пространство с умом.

Например, корейцы любят складные столы. И нет, это не тоже самое, что наши столы-книжки, которые раньше были в каждой семье. Я говорю о столах, которые складываются в картину. Стоит у стены полотно с красивым рисунком, никого не трогает, а когда приходят гости, его берут, с тыльной стороны у него оказываются ножки, которые легко отогнуть и превратить картину в стол.

Тоже самое бывает и с другой мебелью: складные стулья и дополнительные спальные места. Те предметы, которые нельзя сделать полностью складными, корейцы стараются просто уменьшить, чтобы они занимали меньше места. И это тоже работает.

Шторы для зонирования

Двери — слишком большая роскошь, если вся твоя квартира площадью 10 или 20 квадратных метров. Поэтому в Корее очень популярны занавески. Если в помещении живет больше одного человека, то они помогают сохранить какую-то приватность. При этом, не нагромождают пространство. Шторы можно закрыть, можно открыть, можно поменять, если они надоели. Мне кажется, что у нас это решение редко используется, а зря.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек