Три бытовых привычки от которых в Эстонии отказались и стало лучше

Эстонцы в отличие от русских в последние годы смогли отказаться от некоторых бытовых привычек, которые сильно портят людям жизнь. Это самые обычные привычки, с которыми мы сталкиваемся каждый день и не задумываемся, что без них жить было бы лучше. А эстонцы догадались!

Отказались от привычки держать лишний персонал

В Эстонии очень часто даже в больших супермаркетах на все кассы работает всего 1-2 человека, которые могут прийти на помощь, если с самообслуживаем что-то пошло не так. Про охранников, вахтеров и прочий бесполезный персонал я и вовсе молчу: в Эстонии от таких должностей отказались, и ничего не потеряли, стало только удобнее. Привычка пытаться все контролировать с помощью дополнительного персонала — наша большая проблема, потому что от вахтеров и охранников на деле обычно проку меньше, чем неудобств. А там где контроль необходим, его, как правило, можно осуществить с помощью современных технологий: камер, датчиков и тд.

Не ходят в магазины без сумки

В России люди привыкли заходить в супермаркет с пустыми руками, потому что не видят никакой проблемы в том, чтобы купить пару пакетов на кассе. Все равно стоит недорого. А в магазинах одежды пакеты и вовсе дают бесплатно. Эстонцы от такой привычки отказались, и многие ходят в магазины со своей сумкой, рюкзаком или многоразовым бумажным пакетом. Это помогает сильно сократить количество производимого мусора.

Перестали пользоваться бумажными справками

Эстонцы быстрее, чем русские отказались от привычки все записывать на бумаге. Пока в России каждое административное действие подтверждается кипой справок, в Эстонии все делается в электронном виде. Мне кажется, это уже давно назревшая альтернатива нынешнему способу ведения дел. Сейчас использование бумаг — это дело привычки, от которой стоит отказаться. Эстония — пример, что хуже от этого не станет, а вот понятнее и удобнее — скорее все, да.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек