Три бытовых особенности обычных узбекских домов, которые полезны для здоровья

В прошлом году я была в Узбекистане, и заметила, что у местных жителей есть много необычных бытовых особенностей. Многие из них связаны с домом.

Я собрала те особенности обычных узбекских домов, которые полезны для здоровья.

Спят на полу

В Узбекистане многие местные жители спят на полу. Это традиция, которая соблюдается во многих семьях. Я была в гостях у многих узбеков, которые предпочитали именно такое спальное место. Причем, даже в домах, где достаточно денег, чтобы купить кровать, многие все равно предпочитают спать на полу.

Особенно, пожилые люди, которые привыкли к этому. Спят узбеки не просто на полу, а на плотном матраце.

Для европейца эта особенность выглядит странно. Однако, на самом деле, для здоровья это полезно. Сон на матраце на полу очень хорошо влияет на мышцы спины. Это намного полезнее, чем сон на очень мягкой кровати, которая держит мышцы неправильно и это может приводить к болям в спине.

Конечно, узбекский подход к спальному месту человеку неподготовленному может показаться некомфортным, но это не отменяет того факта, что это полезно.

Деревянные окна

Мне понравилось, что в Узбекистане очень многие живут по-прежнему с деревянными окнами. Сейчас всюду можно увидеть пластиковые окна, а в Узбекистане в домах сохранились иногда очень старые окна, иногда ставят новые, но тоже из дерева.

В общем, особенность хорошая. Натуральные деревянные окна намного полезнее для здоровья, чем пластиковые. С этим вряд ли кто будет спорить.

Едят, сидя на коленях или скрестив ноги

В Узбекистане интересная культура приема пищи. Едят очень часто на больших таких постаментах, напоминающих кровать, на которые ставится невысокий столик. Сидеть на этом предмете можно только на коленях или скрестив ноги.

Выглядит это необычно. И европейцу, который привык к стульям, может быть непривычно.

Но, на самом деле, все дело в растяжке. Когда люди долго тренируются сидеть в такой позе, то у них намного лучше растяжка мышц спины и ног. И это тоже достаточно полезно для здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек