Трезвость как норма жизни и в политике – тоже/США «удивили» откровениями о нежелании НОАК вторгаться на Тайвань

Заголовок относится к цитате: «Помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе Эли Ратнер выразил оптимизм в отношении того, что Китай сможет удержаться от наступления на Тайвань в течение десятилетия» Пентагон не считает, что "вторжение КНР на Тайвань" может произойти в ближайшее время (tass.ru). Носит он – заголовок в смысле, – с моей стороны носит саркастический характер.

Ибо умеющие мыслить категориями десятилетий американские стратегии изначально знали о нежелании Пекина присоединять мятежный остров военным путем, равно как и в самом Тайбэе не питают иллюзии – последние лет пять-то уж точно – по поводу позиции США в случае, если бы НОАК нанесла удар. Белый дом остался бы в стороне.

В его, равно как и Пентагона, тихих кабинетах солидные господа привыкли к планированию кровопусканий сателлитам ради своих интересов, а не к риску драгоценными жизнями совершающих подвиги во второразрядных боевиках американских парней. А поляков, там, или румын с болгарами, тащить на оборону Тайваня совсем как-то накладно. Даже ради защиты демократии. На разве что так возлюбившие граждан острова литовцы приплывут, или прилетят, подобно волшебникам в голубом вертолете.

Нет, я, разумеется, не склонен к столь популярному у нас преуменьшению боевых качеств солдат и офицеров наиболее вероятного противника, я именно о стратегии Вашингтона – по максимуму жертвовать ради реализации своих геополитических амбиций чужими жизнями.

Так что Ратнер своим заявлением просто подтвердил очевидное стремление континентального Китая продолжить курс на мирную интеграцию Тайваня. Да и нам с вами следует стараться за различного пропагандистского толка декларациями видеть подлинные намерения сторон. Ибо и в политике трезвость – тоже норма жизни.

Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек