Транзит газа в Европу через Украину и Польшу идет по полной. Как такое может быть

Транзит газа в Европу через Украину и Польшу идет по полной. Как такое может быть0

Друзья, современный мир все больше стал похож на настоящий сюр. Запад активно вводит против РФ санкции одну за другой. Дошли даже до возможности блокировки валютных средств ЦБ и ФНБ.

Казалось бы, если рубить, то рубить все и до конца.

Но в реальности вскрывается удивительное двуличие Запада. За разговорами о солидарности и поддержки демократии Запад вывел из под санкций банки и компании энергетического сектора РФ. Ведь подобные санкции могут повысить цены на энергоносители и тогда реально пострадают их граждане и бизнес.

Выясняется, что такого на западе позволить не могут.

Как итог через украинскую ГТС стали качаться чуть ли не рекордные суточные объемы газа по заявкам европейских потребителей. Также заработал на поставку газа в Европу и транзит через Польшу.

Транзит газа в Европу через Украину и Польшу идет по полной. Как такое может быть1источник interfax.ru

Как такое может быть?

На самом деле это еще один элемент украинского зазеркалья. Дело в том, что несмотря на утверждение Украины о "voine" с Россией, официально ее нет. В стране введено военное положение, но это не "voina". Для объявления "voina" необходимо вручить соответствующую ноту предполагаемому врагу. Но этого официального объявления нет и скорее всего не будет.

И дело в т.ч. как раз в газе и его транзите. Ведь если Украина объявит официальную "voina", то тогда Газпром сможет перестать транзитировать газ в Европу из-за форс-мажорных обстоятельств.

Вот и получается, что Запад по отношению к Украине политику — "дружба дружбой, а жизнь врозь". Да они обещают помощь, в т.ч. материальную, но это капля в море для настоящего состояния экономики Украины.

Да, сейчас Запад попытается обрушить российский рубль, и здесь уже все будет зависеть от действий ЦБ и Минфина. Я не исключаю отказ на время от свободного конвертирования валюты на бирже. По крайней мере это самое очевидное решение и наверно самое правильное.

В любом случае, на ближайшие годы нас всех ждет новая реальность. Правда не очень понятно как к ней готовится и что в итоге будет.

Пока США вязнет на Украине Китай к 2050 году станет мировым гегемоном: доклад разведки США

Если вам интересна тема экономики и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ Youtube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек