Трагическая судьба замечательного актера из фильма «Максим Перепелица». Александр Суснин

Вот кого не обделил кинематограф интересными ролями и вниманием, так это талантливого советского актера Александра Суснина. В его творческой биографии насчитывается более сотни картин, и практически все они знакомы зрителям и любимы: «Максим Перепелица», «Тревожная молодость», «Полосатый рейс», «Земля Санникова», «Жизнь Клима Самгина», «Море зовет» и др.

Кинокарьера Александра Александровича начиналась с центральных ролей, но со временем режиссеры предлагали играть персонажей второго плана. Несмотря на это, Суснин стремился найти индивидуальные краски для каждого своего героя, донести зрителю всю его сущность, сопереживать, и прожить вместе его судьбу.

Детство и юношеская мечта

Саша появился на свет 13 ноября 1929 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Отец был военнослужащим, а мама воспитывала его и трех дочерей, вела домашнее хозяйство. В четырехлетнем возрасте маленького Сашу отправили к бабушке в Рязанскую область, так как главу семейства переводили на новое место службы. Здесь мы, конечно, не совсем поняли решение родителей, ведь дочерей они взяли с собой. Может воинская часть находилась в далекой глубинке, или там был суровый климат для малыша? Как было на самом деле неизвестно, вот только Александр жил у бабушки до совершеннолетия.

Там же, в селе Захарово, он пошел в школу. Увлекался художественной литературой, прекрасно декламировал стихи, принимал активное участие в самодеятельности. Друзья часто шутили, что Сашка, когда вырастет, станет знаменитым артистом. Наверное, тогда уже Александр задумался о профессии лицедея, а в старших классах решил поступать во ВГИК.

Что уж там не понравилось экзаменационной комиссии, мы не в курсе, но попасть в заветный институт Суснин не смог. Парню было обидно, но отступать не хотелось и решил попытать счастье в Щукинском училище. На этот раз удача сопутствовала юноше и осенью приступил к занятиям. Вот только мечта учиться во ВГИКе не давала ему покоя.

Через некоторое время Александр узнал, что Борис Бабочкин набирает актерский курс. Отчаянье заставило написать искреннее письмо талантливому педагогу, в котором Суснин поведал о своих горестях. Самое интересное, что юношу «услышали» и вскоре зачислили во ВГИК.

Значимые кинороли

Дебютировал в мелодраме М. Донского «Сельская учительница» (1947 год). Ведущих героев играли Вера Марецкая и Даниил Сагал, а Суснину досталась небольшая роль десятиклассника Ефима Цыганкова.

В 1952-м году Александра Александровича приняли в штат Театра-студии киноактера при киностудии «Мосфильм». А через год одаренного актера задействовали сразу в пяти картинах, из которых хочется выделить: приключенческую ленту «Застава в горах» и исторический фильм «Таинственная находка».

Узнаваемым Александр Суснин стал после выхода на экраны социальной драмы «Тревожная молодость» (1954 год). Параллельно снимался в двух не менее знаменитых картинах: детской ленте «Кортик» (первая экранизация) и молодежном фильме «Аттестат зрелости» (роль Вани Андреева).

Ну, а всесоюзная популярность и настоящий успех актер ощутил после премьеры кинокомедии «Максим Перепелица». Главного героя сыграл Леонид Быков, а Суснин его однополчанина – Васю Ёжикова.

В 1957-м году Александр Александрович переехал в Ленинград, стал штатным сотрудником киностудии «Ленфильм», но это не помешало ему сниматься в других студиях Советского Союза. Режиссеры, как правило, приглашали Суснина играть: военнослужащих, рабочих, неблагонадёжных личностей, сельских мужиков.

Александр Суснин был очень трудолюбивым человеком, ненавидел простои и брался за любые роли. Старался самостоятельно делать трюки, четко выполнял указания режиссеров, был ответственным и покладистым. Но именно эти замечательные черты характера ему и навредили.

В 1986-м году Дмитрий Светозаров предложил актеру сыграть ведущего персонажа в драме «Прорыв». По сюжету его герой Игнат Осьмеркин долгое время пребывал в очень холодной воде. Суснин заболел, началось обострение, поразившее кровеносную систему. Актер лечился, но вернуть былое здоровье не смог.

Следующей значимой картиной для Александра Александровича стала социальная драма «Из жизни Федора Кузькина». Станислав Ростоцкий знал, что у Суснина проблемы со здоровьем, но хотел, чтобы главного героя играл именно он. И даже когда у Александра Александровича случился приступ язвы, и ему сделали срочную операцию, он не стал искать другого актера. Остановил съемки и терпеливо ждал два месяца, пока Суснин не поправился.

Личная жизнь

Со своей холостяцкой жизнью актер расстался довольно поздно – в 35 лет. В 1964-м году поехал в Гагры, где проходили съемки киноленты «Музыканты одного полка».

В это же самое время будущая жена артиста Валентина приехала туда на отдых. Судьбоносная встреча состоялась в ресторане. В ходе беседы Александр признался девушке, что в Ленинграде ему негде жить. Валентине Суснин показался серьезным человеком, и она предложила стать её квартирантом.

Через некоторое время Александр признался в чувствах, и девушка ответила взаимностью. Когда актеру «Ленфильм» выделил квартиру на окраине города, они туда переехали. Супруги прожили счастливо в браке почти 40 лет.

Единственное, что омрачало их жизнь, болезнь Александра Александровича. Работать актеру становилось все труднее, а после неудачной операции на сонной артерии потерял голос и память. Через время смог разговаривать, но о съемках пришлось забыть. Последние полтора года Суснин уже не мог вставать с постели.

Заслуженный артист РСФСР, который не только снимался в кино, но и озвучил не один десяток зарубежных и отечественных фильмов, ушел из жизни 14 июля 2003 года.

Если судьба Александра Суснина вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался! Благодаря вам, уважаемые читатели, наш канал быстрее развивается!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек