Товары на Wildberries подорожают в сентябре.

Маркетплейс с 15 августа ввёл новый сбор и существенно повысил стоимость своих услуг. Из-за новой ценовой политики Wildberries в отношении продавцов поднимутся цены и на OZON и на Яндекс Маркете.

По информации анонимного источника — менеджера крупного продавца Wildberries, импортирующего товары из Азии, произошло серьёзное повышение стоимости услуг маркетплейса, которое приведёт к росту цен.

Рассмотрим ситуацию на примере:

До 15 августа: С продажи детского рюкзака за 1000 рублей продавец платил комиссию в 120 рублей (12%), сбор за логистику 156 рублей и 30 копеек в сутки за хранение товара на складе.

Так было раньше. После 15 августа сборы выросли в 3 раза и более.

После 15 августа: комиссия останется прежней — 120 рублей (12%), логистический сбор вырос до 392 рублей, хранение подорожало до 1 рубля 35 копеек в сутки, а так же появилась платная приёмка товара на складе — 300 рублей.

Учитывая, что расходы продавца выросли в три раза следом поднимется и стоимость товара на Wildberries, условный детский рюкзак будет стоить не 1000 рублей, а минимум 1500.

При чём тут OZON и Яндекс Маркет?

Всё очень просто: продавцам на маркетплейсах запрещено поднимать цену на одной площадке и оставлять её низкой на другой. Например: ИП Коляскин торгует и на OZON и на Wildberries. Из-за введения приёмки товара в размере 300 рублей стоимость детского рюкзака поднимается с 1000 рублей до 1300 рублей (в реальности стоимость выросла ещё больше), но поставить такой ценник только на Wildberries продавец не может, так как его забанят — и вот, цена рюкзака на OZON тоже поднимается до 1300 рублей.

Прозвучит слишком пошло, но кажется запахло алчностью.

Учитывая озвученную ситуацию с подъёмом стоимости услуг Wildberries, напрашивается вопрос: что же произошло? Почему крупнейший маркетплейс вынужден так резко поднимать стоимость своих услуг? Напрашивается очевидный вывод: санкции, сложная экономическая ситуация, падение прибыли. И все легко бы поверили в подобное, но Wildberries уже отчитались о росте оборотов на 94% за первое полугодие 2022 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек