ТОП-9 лучших портативных колонок

При помощи такого гаджета, как мобильная колонка, можно в значительной степени повысить акустические характеристики сотового телефона, а также другого девайса, некоторые модели способны и самостоятельно воспроизводить музыку. Прежде чем купить подходящее устройство, которое будет выдавать качественный звук, следует определиться, в каких условиях она будет применяться – для отдыха на природе, путешествий, велосипедных поездок, дома.

Помимо этого, существует еще целый ряд факторов, так или иначе влияющих на выбор продукции. Их мы рассмотрим чуть ниже. Итак, начнем наш обзор лучших портативных колонок 2020 года с правил выбора устройства.

По каким правилам выбирают портативные колонки?

Одним из ключевых факторов, связанных с грамотным выбором устройства, является мощность колонки. Если колонка приобретается для того, чтобы повысить громкость смартфона или подключить его к домашнему ноутбуку, то наиболее подходящей станет конструкция со средней мощностью. В условиях квартиры звук будет дополнительно отражаться от стен, пола и потолка, что повышает его четкость. Для использования на природе модель нужна помощнее.

Габаритные размеры тоже играют немаловажную роль, особенно, если девайс планируется брать с собой в путешествия – он должен иметь эргономичный корпус. Тип динамика важен, например, басовые колонки позволяют получить более глубокий и качественный звук, нежели устройства, в которых установлен широкополосный динамик. Масса изделия не должна превышать 500 граммов.

Колонка может подключаться к устройству при помощи канала Bluetooth – в этом случае первоначально следует выяснить, какое количество меток памяти сохраняется в данном изделии, иначе придется постоянно залезать в настройки и менять их. Проводное подключение связано с небольшим неудобством в виде провода и необходимостью постоянно держать колонку поблизости от гаджета, воспроизводящего музыку.

Емкость аккумулятора обеспечивает продолжительную работу блютуз устройства, поэтому на данный параметр обязательно обращают очень пристальное внимание. При разработке нашего обзора мы учитывали все основные и многие дополнительные факторы, отзывы пользователей и соотношение цены и качества. Надеемся, что этот рейтинг поможет вам быстро определиться с выбором наиболее подходящего устройства по вполне приемлемой цене.

Колонки с моно воспроизведением звука

3. Xiaomi Mi Round 2

Открывает наш рейтинг эта недорогая, но достаточно интересная модель, имеющая привлекательный внешний вид, отличается небольшими габаритами, его удобно держать в руке во время ходьбы или ставить на любую относительно ровную поверхность. Диаметр составляет 60 мм при высоте 94 мм. Визуально можно разделить устройство на две части – нижняя основа изготовлена из пластика, на ней располагается крутящееся кольцо, сделанное из алюминия, на нем закреплена сетка динамика. Верхняя часть оборудована одной-единственной кнопкой управления. Продолжительное нажатие на нее включает/отключает устройство, двойное нажатие позволяет разорвать Bluetooth соединение с одним устройством и приготовиться к контакту с другим. Одинарное нажатие ставит музыку на паузу. Вращающееся кольцо отвечает за изменение уровня громкости.

На нижней части находится прорезиненная накладка, не допускающая скольжения по поверхности. Мощность динамика составляет 56 Вт – для дома или небольших пеших прогулок с колонкой в руке будет вполне достаточно, но для многолюдного пикника она окажется слабоватой. Кабельного подключения к устройствам не предусмотрено. У колонки имеется встроенный микрофон, за счет чего ее можно использовать в качестве гарнитуры. Емкость аккумулятора составляет 1200 мАч – производитель заявляет, что в полностью заряженном состоянии колонка способна проработать порядка 7 часов на полной громкости, в принципе, тесты подтверждают данный момент.

Преимущества:

  • Небольшие габаритные размеры и маленькая масса;
  • Способно устанавливать соединение с устройствами не только на базе Android, но и iOS;
  • Можно использовать в качестве гарнитуры;
  • Красивый внешний вид.

Недостатки:

  • Пластиковый корпус выглядит не слишком надежным;
  • Из элементов управления всего одна кнопка и вращающееся алюминиевое кольцо.

Xiaomi Mi Round 2

2. SUPRA PAS-6277

Выходная мощность динамика такого устройства составляет всего 3 Вт, он широкополосный, его диаметр 37 мм. Проигрывает музыку качественно, однако здесь многое зависит от того, какой битрейт у воспроизводимого файла. В непосредственной близости от динамика располагается сабвуфер, отвечающий за проигрывание басовой линии. Громкость вполне приличная – радиус слышимости может достигать примерно 20 метров. Колонка оборудована надежным литиево-ионным аккумулятором с емкостью 1000 мАч. Производитель заявляет о 20-часовой автономной работе устройства, но тесты показали, что максимально оно может проигрывать музыку на полной громкости в течение 7 часов.

Прочность корпуса достаточно высока, он изготовлен из качественного пластика, у него надежная сборка, отсутствуют люфты и посторонние скрипы. Габаритные размеры устройства составляют 35х155х64 мм при массе 145 граммов. Главным отрицательным моментом, связанным с таким корпусом, является отсутствие защиты от проникновения влаги или пыли. В комплекте с колонкой идет специальное зажимное устройство, позволяющее закрепить его как на руле велосипеда, так и на одежде. Внутренней памяти не предусмотрено, однако есть разъем для подключения карты памяти формата microSD – модель поддерживает до 32 Гб. Кнопок несколько, все они аналоговые – используются для включения, выключения, переключения треков. Предусмотрен встроенный радио-тюнер, работающий в FM-диапазоне.

Преимущества:

  • Высокое качество звука;
  • Возможность подключения как по каналу Bluetooth, так и с помощью провода;
  • Многофункциональность;
  • Надежная сборка.

Недостатки:

  • Не предусмотрен дисплей;
  • Корпус не имеет защиты от влаги и пыли.

SUPRA PAS-6277

1. Sony SRS-X11

Эта модель по форме напоминает пластиковый кубик, имеющий приятные скругленные углы, что в значительной степени увеличивает эргономичность изделия. В комплекте идет небольшой тянущийся браслет из силикона, который позволяет удобно переносить изделие с одного места на другое. Масса изделия составляет всего 200 граммов. Это одна из наиболее мощных портативных колонок с моно воспроизведением звука – она оборудована динамиком 10 Вт, работающего в частоте от 20 до 20 000 Гц. Устройство может быть сопряжено с источником воспроизведения звука по беспроводным каналам Bluetooth или NFC, а также по проводу мини-джек 3,5 дюйма.

Управляющих кнопок четыре – две отвечают за изменение громкости, одна включает/выключает колонку, она же занимается поиском устройств. В конструкции есть встроенный микрофон, позволяющий ее использовать в качестве гарнитуры, для ответов на вызовы, и предусмотрена последняя кнопка. Музыка звучит хотя и достаточно громко, но немного глухо. Басовые частоты имеются, но раскрыты не полностью, что неудивительно вследствие небольшой площади динамика. Аккумулятор в теории может проработать до 12 часов, однако реально этот показатель ниже на 3-4 часа.

Преимущества:

  • Небольшие габаритные размеры;
  • Прекрасная сборка и эргономичная форма;
  • Можно использовать в качестве гарнитуры;
  • Стильный внешний вид.

Недостатки:

  • Защита от пыли и влаги отсутствует;
  • Качество звука во много зависит от сопряженного устройства, в большинстве случаев музыка звучит глуховато;
  • Высокая цена.

Sony SRS-X11

Стерео колонки недорогого ценового сегмента

3. SVEN PS-420

Это довольно дешевая модель, которая отличается высоким качеством исполнения и продолжительным периодом автономной эксплуатации. Динамик имеет две колонки общей мощностью 12 Вт, в нем есть встроенный радио тюнер, возможность подключения воспроизводящего устройства по беспроводным каналам, а также через разъем USB, на панели также есть вход для подключения карты памяти. Колонки оборудованы небольшим информативным жидкокристаллическим дисплеем, что облегчает эксплуатацию устройства. Он находится на верхней грани, причем рядом с ним располагаются все управляющие кнопки, колонка также оборудована эквалайзером.

Внешней антенны у такой модели нет, поэтому внутри помещения настроить радиостанцию на чистый звук вряд ли удастся, на открытом воздухе это сделать значительно проще. Для своих габаритов выдает звук вполне достойного качества, низкие частоты мягкие и довольно плотные. Слушать музыку на максимальной громкости не рекомендуется, так как качество звука будет значительно хуже. На корпусе расположена довольно удобная ручка для переноски с одного места на другое. Пластик, из которого он сделан, имеет софт-тач покрытие, которое делает его очень приятным на ощупь.

Преимущества:

  • Невысокая цена;
  • Приемлемое качество звука с хорошей громкостью;
  • Небольшие габаритные размеры;
  • Корпус красивый, приятный на ощупь.

Недостатки:

  • Кабель зарядки довольно короткий.

SVEN PS-420

2. JBL Flip 3

Это одна из немногих моделей, представленных в нашем обзоре, корпус которой оборудован надежной защитой от попадания влаги и пыли. Цена устройства доступная, синхронизация с другими изделиями производится довольно быстро, качество звука достаточно высокое. Устройство работает в частотах от 85 до 20 000 Гц, имеет емкий аккумулятор – 3000 мАч, благодаря чему обеспечивается достаточно продолжительная работа колонки в автономном режиме. Габаритные размеры невелики – 169х64х64 мм при массе 450 граммов. Как видите, изделие достаточно тяжелое, во многом вследствие наличия мощного аккумулятора.

Блютуз колонка имеет форму цилиндра, края которого немного скруглены. Поверхность на ощупь очень приятная во многом благодаря покрытию софт-тач. В конструкции есть индикатор заряда, за счет чего можно быстро определить, нуждается ли аккумулятор в питании. На корпусе есть водонепроницаемая заглушка, под которой скрывается разъем micro-USB и вход для 3,5 мм разъема. Есть несколько кнопок на поверхности корпуса, в конструкции есть встроенный микрофон, поэтому изделие разрешается использовать в качестве мобильной гарнитуры. Отклик кнопок достаточно быстрый, однако с течением времени возникает некоторая задержка.

Преимущества:

  • Очень красивый внешний вид;
  • Приемлемое качество звучания;
  • Прекрасная защита от воздействия влаги и пыли;
  • Емкость аккумулятора обеспечивает работу устройства в течение 10 часов;
  • Небольшие габаритные размеры.

Недостатки:

  • Если постоянно слушать на максимальной громкости, то с высокой долей вероятности колонка начнет хрипеть.

JBL Flip 3

1. Samsung Level Box Slim

Пользователи отмечают, что это одна из наиболее красивых моделей среди всех, представленных на рынке. На передней, боковой и задней частях находится несколько перфорированных панелей, которые весьма интересно сочетаются с гладкими поверхностями. На верхней части устройство есть несколько функциональных кнопок – включить/выключить, отрегулировать громкость, кнопка Play предназначена для выполнения сразу нескольких задач. Качество производства на высоте, кнопки долгое время сохраняют свой первоначальный вид, у устройства также имеются прорезиненные ножки, которые защищают его от скольжения по гладкой поверхности.

Соединяется с другими устройствами по беспроводным каналам Bluetooth 3.0, NFC. Масса 392 грамма при мощности 4 Вт, емкость аккумулятора составляет 1600 мАч. Динамик качественный, не хрипит даже на максимальных показателях громкости. Для такого небольшого устройства качество звука довольно высокое. В комплекте с колонкой идет официальное приложение Samsung Level Box, которое позволяет настраивать эквалайзер воспроизведения прямо на экране смартфона. За счет этого качество звучания будет еще более высоким. У динамика есть весьма активная система подавления шумов и реверберации. Производитель заявляет о беспроводной работе  в течение порядка 25 часов, на деле этот показатель достигает 22, что тоже вполне неплохо.

Samsung Level Box Slim

Лучшие автономные колонки с сабвуфером

3. Microlab MD310BT

Несмотря на то, что данная модель является экспериментальной, она получила довольно широкую популярность среди пользователей. Габариты устройства составляют 277х115х76 мм, что довольно прилично для такого автономного изделия, масса порядка 1 кг. Корпус конструкции производится на основе черного пластика с матовым покрытием, на котором не будет оставаться отпечатков пальцев и прочих следов, на нем также имеются глянцевые вставки – дизайн выглядит довольно-таки строго. На передней панели находится решетка из металла, больших размеров жидкокристаллический дисплей и несколько кнопок управления. На дисплее, помимо информации, отображается время.

В конструкции предусмотрены два довольно больших динамика, с задней стороны находится сабвуфер, который дополнительно защищен от повреждений при помощи пластиковой балки. Емкость аккумулятора составляет 1000 мАч. Вообще, устройство обладает большим количеством функций: помимо стандартного воспроизведения музыки, есть довольно мощный радиоприемник с памятью на 30 станций. Если подключить колонку к планшету или ноутбуку, то можно получить некое подобие домашнего кинотеатра. На передней панели есть гнездо для проводного подключения устройства, разъем для карты памяти и USB вход. Звук довольно чистый даже на максимальной громкости.

Преимущества:

  • Довольно компактные для такого мощного устройства размеры;
  • Хорошая громкость;
  • Большое количество функций;
  • Строгий внешний вид.

Недостатки:

  • Не предусмотрен регулятор низких частот.

Microlab MD310BT

2. Sony SRS-X55

Имеет довольно приличные габаритные размеры 22,1х11,8х5,1 см при массе 1,2 кг, что делает эту модель самым настоящим рекордсменом среди нашего обзора лучших портативных колонок. Верхняя панель устройство имеет глянцевую блестящую поверхность, где расположены все ключевые кнопки управления. К сожалению, она довольно маркая, вследствие чего на ней будет видна каждая пылинка и след даже от легкого прикосновения, хотя смотрится такая панель достаточно стильно. С лицевой стороны находится жесткая металлическая решетка, окрашенная в серый цвет. За ней скрывается два динамика и один, рассчитанный на передачу низких частот. Все основные разъемы и гнезда находятся с задней стороны устройства, снизу предусмотрены резиновые вставки.

Беспроводной интерфейс представляет собой канал Bluetooth 3.0, есть USB разъем, через который можно заряжать мобильные телефоны и смартфоны. Производитель заявляет о 10 часах автономной работы только от аккумулятора – в этом есть доля истины, особенно, если громкость будет выставлена на средние показатели. Полностью аккумулятор заряжается в течение 2,5-3 часов. Колонка автоматически отключается, если не воспроизводит музыку последние 15 минут – это достаточно удобная функция. Качество звучания на довольно высоком для автономного устройства уровне.

Преимущества:

  • Превосходный звук;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Есть все необходимые беспроводные модули;
  • Расширенный запас громкости.

Недостатки:

  • Большие габариты и масса;
  • Маркая верхняя сторона;
  • Отсутствует радио.

Sony SRS-X55

1. Mobidick SuperTooth Disco

Это самое мощное устройство среди всех моделей, представленных в нашем рейтинге лучших портативных блютуз колонок. У колонки есть два динамика мощностью по 8 Вт каждый, также она оборудована сабвуфером на 12 Вт. Еще одним отличительным качеством изделия является питание, как от аккумулятора, так и от сети. Габаритные размеры тоже довольно значительные – 31х9х6,5 см при массе почти 1,2 кг. В режиме ожидания устройство способно проработать до полутора тысяч часов на одном заряде аккумулятора, в режиме интенсивного использования (прослушивание музыки на полной громкости) батареи хватит примерно на 3-4 часа, умеренная громкость позволяет продлить период работы до 9-10 часов.

Эта модель рассчитана именно на любителей качественного звука – здесь не удастся найти радиоприемник, картридер, не предусмотрена функция зарядки других мобильных устройств. Сабвуфер превосходно передает низкие частоты, в то время, как высокие идеально передают остальные два динамика. Диапазон передаваемых звуков находится в пределах от 80 до 18 000 Гц. Аккумулятор никель-магниевый, за счет чего обеспечивается очень быстрый его заряд.

Преимущества:

  • В комплекте есть удобный чехол для хранения и транспортировки;
  • Идеально передают любые звуки;
  • Быстрая зарядка;
  • Приличное время работы в автономном режиме.

Недостатки:

  • Тяжелый и крупногабаритный.

Mobidick SuperTooth Disco

В заключении полезное видео

Как видите, на рынке представлено достаточно много видов портативных колонок. В наш обзор вошли только наиболее популярные модели, но есть еще и менее известные конструкции. Надеемся, что вам помог наш обзор, и вы сможете подобрать себе наиболее подходящую конструкцию. Если у вас вдруг возникли какие-то вопросы или пожелания, либо вы просто хотите высказаться по теме нашего рейтинга, то комментарии в вашем полном распоряжении.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек