Топ 10 самых дорогих сортов кофе

Наиболее продаваемым товаром в мире является кофе, уступая первенство лишь нефти, а в древности зёрна были аналогом денег.
Статистика утверждает, что каждый день жители Земли выпивают более 2 миллиардов чашек кофе.
Лидеры по ежегодному потреблению на душу населения-финны и датчане (12 кг сухого вещества). Россияне отстают в 6 раз, но существует тенденция роста. Снижение популярности растворимого напитка указывает на возросшую культуру потребления кофе, ведь только недавно обжаренные зёрна, измельчённые непосредственно перед варкой, способны полностью передать богатый тонами вкус и бесподобный аромат.
На прилавках магазинов представлено множество торговых марок кофе, доступных всем. В то же время существуют элитарные сорта. Купить их можно через интернет и на специальных аукционах, но из-за высокой стоимости часто наслаждаться ими могут лишь богатые гурманы.

10.Starbucks Rwanda Blue Bourbon (Старбакс Руанда Блю Бурбон), 52,9 $ кг

К популярности этого сорта привёл визит представителей сети Starbucks в Руанду. Профессионалы кофейного бизнеса оценили высокое качество сырья и необычайно мягкий вкус с пикантной кислинкой и аромат с лёгким цветочным флёром. Также они отметили приятное послевкусие ванили. После 2004 года сорт включили в ассортимент компании, филиалы которой расположены по всему миру. Экспорт зёрен стал существенным вкладом в развитие экономики бедного восточноафриканского государства. К тому же Блю Бурбон — самый доступный для простых любителей бодрящего напитка способ попробовать роскошь на вкус.

9.Hawaiian Kona Coffee (Гавайи Кона), 74,95$ кг


Высокогорный климат Гавайских островов и оптимальное соотношение влаги, солнца и ветра способствуют вызреванию зёрен с уникальным вкусом. Плантации разбиты на склонах вулканов Гуалалай и Мауна-Лоа, урожай собирают вручную, и получаемый продукт отличается экологической чистотой. Кона — разновидность арабики. Ценится за способность вызывать успокаивающий эффект. Кофетестеры отмечают насыщенный аромат и ореховое послевкусие с нотками макадамии.

8.El Salvador Los Planes Coffee (Эль Сальвадор Лос Планэс), 88,18 $ за кг


Название происходит от одноимённого небольшого городка в Центральной Америке. Владельцы кофейного бизнеса — чета Тикас, разбили плантации на высоте более 2 км над уровнем моря. Благодаря их усилиям в 2006 году Los Planes Coffee покорил экспертов Cup Of Excellence, заняв 2 место на этом престижном конкурсе, и закрепив успех в 2011. Хозяева фермы определяют вкус своей продукции как «десерт в чашке», ведь знатоки явно ощущают привкус какао, карамели и фруктов, а в цветочном послевкусии улавливают нюансы мёда и миндаля.

7.Fazenda Santa Ines (Фазенда Санта Инес), 110,22 $ за кг


Бразилия лидирует по экспорту кофе, и среди сортов встречаются эксклюзивные шедевры. На ферме Santa Ines урожай собирают вручную, и при обработке применяют оригинальную технологию Pulped natural, которую также называют Honey. При этом мякоть, окружающая зёрна, удаляется не полностью. После высыхания они приобретают медовую сладость, и привкус лакомства отчётливо чувствуется во время наслаждения чашкой кофе. Знатоки также уверяют, что насыщенная палитра вкуса включает в себя последовательно чередующиеся малиновый джем, бисквит, кислинку винограда, специфический нюанс чернослива. Послевкусие также представляет собой сложную карамельно-ореховую композицию с деликатной нотой какао.

6.Jamaican Blue Mountain Coffee (Ямайка Блю Маунтин, Голубые горы), 110,22 $ за кг


Право носить название Jamaican Blue Mountain Coffee имеют только зёрна, выращенные на уникальной почве Голубых Гор. Престижный, но малораспространённый ввиду редкости сорт выращивают на территории природного заповедника. Департамент Кофейной Промышленности Ямайки снабжает каждый деревянный бочонок, в котором традиционно перевозят бобы, сертификатом уникальности. Внешне зёрна отличаются слегка вытянутой формой и специфическим голубоватым оттенком. В зависимости от степени обжарки кофе меняет характер вкуса от нежно-цветочного на более яркий шоколадный, и придётся по вкусу многим гурманам. Основные ценители сорта — японцы, и большим поклонником в своё время был писатель Ян Флеминг.

5.Saint Helena Coffee (Санта Елена), 176,36 $ за кг


Затерянный в Атлантическом океане остров Святой Елены имеет вулканическое происхождение. Когда-то он стал последним прибежищем опального Наполеона, а сейчас славится производством небольших партий кофе эксклюзивного качества. Здесь на высоте 720 метров над уровнем моря выращивают кофейные деревца сорта Бурбон. Подкармливают растения исключительно естественными удобрениями, и напиток заявляют как один из образцов экологически чистой продукции. Вкус кофе насыщенный, а в аромате выражены нотки карамели и цитрусов.

4.Kopi Luwak (Копи Лювак), 352,73 $ за кг


Благодаря отличной работе маркетологов о необычном сорте Копи Лювак слышали многие поклонники кофе, но попробовать его мешает не только высокая стоимость, но и весьма специфичный способ производства. Самые спелые ягоды с деревьев, растущих на индонезийских островах Суматра, Сулавеси и Ява, поедают малайские пальмовые куницы, они же мусанги или люваки на местном наречии. Часть зёрен проходит через ЖКТ животных в не переваренном виде, однако, под действием желудочного сока вкусовые свойства меняются. Дегустаторы утверждают, что у Копи Лювак шоколадно-карамельный аромат.

3.Hacienda La Esmeralda (Хасиенда Ла Эсмеральда), 771,60 $ за кг


В совсем небольших количествах Hacienda La Esmeralda выращивают в экологически чистых горах Бару на территории Панамы. Секрет вкуса — использование для производства кофе только спелых плодов, собранных, разумеется, вручную, и прошедших бережную обработку. Массовая продажа исключена ввиду редкости, и на аукционе 2013 года цена за лот Hacienda La Esmeralda достигла 350 долларов за фунт. Вкус многогранный, насыщенный пряный, обогащённый фруктовыми и шоколадными нотами.

2.Guatemala El Injerto Coffee (Гватемала Эль Инжерто), 1102,29 $ за кг


В Восточной Гватемале на плантациях фермы Finca El Injerto, расположенных свыше 1,6 км над уровнем моря, выращивают кофе, отмеченный множеством наград. Плантации занимают Бурбон, Марагоджип с особенно крупными зёрнами, и крайне ценная Пакамара (разновидности Арабики). Эксперты отмечают, что Guatemala El Injerto Coffee имеет нежную кремовую текстуру, изысканную кислотность, подчёркивают наличие ноток жасмина и тропических фруктов, приятное послевкусие с нюансами какао.

1.Black Ivory Coffee (Блэк Айвори, Чёрный бивень), 1212,52 $ за фунт


Сорт для не слишком брезгливых гурманов производят в Таиланде при помощи слонов, а канадец Блейк Динкин вложил в исследования и развитие этого необычного кофейного бизнеса 300 000 $. Вместе с фруктами в корм ушастым гигантам добавляют плоды арабики, и, проходя по ЖКТ, они подвергаются ферментации. Автор метода утверждает, что белок, придающий кофе горечь, разрушается под действием желудочного сока слонов. Дегустаторы отмечают чрезвычайно мягкий вкус, но в свободную продажу зерна Black Ivory не поступают. Попробовать напиток могут лишь постояльцы нескольких отелей в мире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек