Топ 10 самых больших парков аттракционов в мире

Мало кто знает, но прототипом современных парков развлечений служат средневековые ярмарки, которые со временем утратили свой статус торговых площадок и приобрели новый — место веселого времяпровождения, с играми, танцами, вкусной едой и народными гуляньями. Так, самый первый развлекательный парк был основан в 1583 году, недалеко от столицы Дании — Копенгагена. Изначально Дирехавсбаккен был обычным рынком, на территории которого иногда собирались уличные артисты. Но спустя время парк стал излюбленным местом многих горожан, поэтому, когда встал вопрос, где лучше устанавливать первые аттракционы, споры велись недолго. Примечательно, но Дирехавсбаккен работает и по сей день, радуя своих посетителей и приглашая их окунуться в сказочную атмосферу средневековья.

Самые первые аттракционы в истории человечества — это качели и ледяные горки для катания. По всему миру построены тысячи парков, но этот рейтинг посвящен самым крупным из них. Мы сравнили центры развлечений по площади и составили свой Топ 10 самых больших парков аттракционов на планете. Как и принято в конце статьи мы публикуем информацию о лидере нашего рейтинга, самом большом парке аттракционов в мире.

10. Gardaland Park (600 000 м²)

Итальянский парк развлечений, расположенный на озере Гарда. Своим созданием (19 июля 1975 года) обязан Ливио Фурини — предпринимателю, который так вдохновился американским Диснейлендом, что решил возвести нечто подобное и на своей Родине. Для удобства гостей Gardaland Park разбит на 6 тематических зон, одна из которых, Fantasy Kingdom, полностью посвящена детям. На территории парка работают более 30 аттракционов, аквариум, а также ресторан, пиццерия и столовая.

Стоимость билета — 41 евро для взрослого (на кассе) или 38 евро (при покупке онлайн через официальный сайт). Для детей ростом менее 1 метра и для людей, с ограниченными возможностями вход бесплатный. Также предоставляются скидки для школьников и групп, возможность купить абонемент на выгодных условиях, а также многие другие акции. Подробности можно узнать на официальном ресурсе Gardaland Park.

9. Mirabilandia (850 000 м²)

Еще один парк для детей, раскинувшийся между итальянскими городами Равенна и Римини, в 300 км. от Милана. Был построен 4 июля 1992 года. Для гостей работают 7 тематических зон, 40 аттракционов и водная часть. Ежедневно здесь проходят разнообразные концерты и представления, в том числе коронное шоу «Полицейская академия» с участием настоящих каскадеров, автомобилей и мотоциклов, исполняющих головокружительные трюки для своих зрителей.

Сезон открытия в Mirabilandia приходится на начало католической пасхи и заканчивается в октябре.

Стоимость билета для ребенка, при условии, что он не ниже 100 см и не выше 140 см — около 25 евро. Для взрослого от 140 см — 32-33 евро, в зависимости от дня недели.

8. Efteling (720 000 м²)

Один из самых крупных и самых популярных парков в Европе, расположенный в небольшом городке Каатшеувеле, в Нидерландах. Был открыт 31 мая 1952 года. Парк представляет собой пять королевств, окруженных живописным лесом, 36 аттракционов, поле для игры в гольф и три тематических отеля.

В распоряжении посетителей следующие аттракционы:

  • «Пиранья» — увлекательный сплав по бурлящей реке на надувной, но прочной шлюпке.
  • «Vogel Rok» — вертикальные горизонтальные горки в полной темноте.
  • «Pagode» — колесо обозрения в виде тайского храма, парящего над землей на расстоянии в 60 метров.
  • «Joris en de Draak» — безумная поездка на мчащемся поезде со скоростью в 75 км/ч.

Маленьких посетителей парка ждет сказочное путешествие по волшебному лесу, где им предстоит познакомиться с многочисленными его обитателями: 13-метровым говорящим дубом, Белоснежкой и ее верными гномами, непобедимым драконом и другими ожившими героями, сошедшими со страниц сказок Шарля Перро, Андерсена и братьев Гримм.

С наступлением ночи включают световой фонтан, потрясающий своим великолепием и представляющий феерическое шоу из воды, огня и света.

Парк открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Стоимость одного посещения — около 35 евро. Для детей до 3 лет вход свободный.

7. Europa-Park (900 000 м²)

Немецкий парк развлечений, открытый 12 июля 1975 года. На территории парка возведено более 100 тематических аттракционов, в числе которых водная горка «Посейдон» (850 м), американская горка с «мертвыми» петлями «Голубое пламя» и «Серебряная звезда», протяженностью 1620 метров и высотой 73 метра (3 этажа).

Europa-Park разделен на 16 тематических частей, представляющих 13 стран Европы, Зачарованный лес, Землю викингов и Королевство минипутов.

Детям до 3 лет вход бесплатный, с 4 до 11 лет, а также пожилым людям после 60 — 44,5 евро.

Для взрослых цена посещения составляет 52 евро.

6. Остров мечты (1 000 000 м²)

Тематический развлекательный центр, который начнет принимать гостей только осенью 2019 года. Расположен в Москве, на территории Нагатинской поймы.  Комплекс будет поделен на 8 сказочных миров, воссозданных наяву из мультипликационных фильмов (Смурфики, Снежная королева, Черепашки Ниндзя и другие), а также будет включать в себя 40 разнообразных развлечений, включая 27 уникальных аттракционов для всех возрастов.

На территории «Острова мечты» будут работать кинокомплексы, концертный зал и ресторан. В будущем парк обещает стать крупнейшим крытым парком развлечений не только в России, но и во всем мире. 

5. Drayton Manor Theme Park (1 100 000 м²)

Развлекательный комплекс, расположенный в Англии и объединяющий в себе зону аттракционов, зоопарк и территорию для отдыха, окруженную зеленым массивом и многочисленными озерами. Drayton Manor Theme Park был возведен 16 октября 1949 года. Проходимость парка сегодня — 15 000 человек в сутки.

В распоряжении гостей несколько тематических зон:

  • Рыбацкий причал на воде с каруселями, лодками и водоворотами.
  • Земля Томаса, где можно прокатиться на одноименном паровозике.
  • Воздушный парк с тарзанками и летучими аттракционами.
  • Парк действий, с самыми экстремальными и захватывающими дух аттракционами.
  • Бухта для пиратов, с кораблями и морскими развлечениями на любой вкус.

Парк открыт с 27 марта по 31 октября.

Стоимость детского билета на целый день — 29 евро, взрослого — 39 евро. 

4. Flamingo Land (1 500 000 м²)

Английский комплекс «Земля Фламинго» — это заповедник, курортный центр для всей семьи и аттракционы, увидевшие свет в 1959 году на территории графства Йоркшир. Национальная достопримечательность привлекает к себе миллионы туристов, которым есть, на что здесь взглянуть:

  • «Флип-флоп» — гигантские качели, раскачивающиеся над искусственным озером.
  • «Герой» — сумасшедшая горка, отличительная особенность которой — поездка по трассе головой вперед.
  • «Птеродактиль» — карусель, поднимающая храбрецов на высоту более 40 метров. 
  • «Мамбо-джамбо» — американские горки, попавшие в мировую книгу рекордов за самый крутой спуск.

На территории Flamingo Land работает зоопарк, где обитают бегемоты, жирафы, черепахи, тигры, зебры, сурикаты, а также главный символ парка — розовые фламинго. 

Примечательно, но стоимость билета для детей и взрослых с 4 лет одинаковая и составляет 41,5 евро (при покупке онлайн 35 евро). Более подробно об акциях и льгота можно узнать на официальном сайте.

3. Universal Orlando(2 300 000 м²)

Американский комплекс развлечений, построенный в Орландо 7 июня 1990 года. Фактически территория Universal Orlando разделена на 2 части, каждая из которых представляет собой отдельный парк развлечений:

  • Остров приключений. 
  • Universal Studios Florida.

Самые популярные аттракционы — «Волшебный мир Гарри Поттера», «Поединок с драконом», «Невероятный Халк», «Люди в черном», «Человек паук» и «Симпсоны».

Регулярно в парке проводят мероприятия, приуроченные к Новому году, дню всех святых, христианским праздникам и к уикенду Гарри Поттера.  

Стоимость одного билета варьируется от 80 до 115 долларов, в зависимости от желаемой зоны посещения.

Для жителей Флориды предусмотрены скидки.

2. Ferrari World

Несмотря на то, что этот развлекательный центр занимает в нашем рейтинге только 2 место, он все равно является самым большим парком в мире, который расположен в помещении, а не на открытом воздухе. Ferrari World был открыт 4 ноября 2010 года на острове Яс в Абу-Даби.

Отличительная особенность парка в том, что его крыша выполнена в форме гигантского логотипа Ferrari. Но увидеть это великолепие можно только с высоты птичьего полета или на фотографии.

На территории комплекса работают 20 аттракционов, посвященных автомобилям. Самые популярные из них — это:

  • Junior GT — школа вождения для детей.
  • Carousel — карусель на разных моделях Ferrari.
  • Scuderia Challenge — симулятор гонок.
  • Formula Rossa — самая скоростная на планете американская горка, позволяющая разогнаться до 240 км/ч.

Цена такого удовольствия для взрослых и детей выше 130 см начинается от 275 дирхам или от 5 тысяч рублей.

Для детей, чей рост ниже 130см — от 225 дирхам или от 4 тысяч рублей.

Детям до 3 лет вход свободный.

1. Disney World (110 000 000 м²)

Самый большой парк развлечений в мире, расположенный в штате Флорида, США и объединяющий в себе 4 тематических парка с многочисленными аттракционами, 2 аквапарка, 24 отеля, поля для гольфа, спортивный комплекс, кафе, рестораны, магазины и другие развлечения для всех возрастов.

Открытие парка состоялось 1 октября 1971 года. На сегодняшний день проходимость «Мира Диснея» — 50 миллионов человек в год.

Самые популярные зоны:

  • Волшебное королевство, где маленькие посетителей ждет встрече с героями любимых мультфильмов и посещение Замка Золушки.
  • Страна фантазий — кинотеатр на 500 мест, знакомство с Питер Пэном и утенком Дональдом, а также приключения в огромной чашке безумного Шляпника из «Алисы в стране чудес».
  • Мир животных — настоящий зоопарк, оформленный в стиле Диснея.
  • Цена на билет зависит от количества дней, планируемых провести здесь посетителями и мест посещения. В среднем — от 114 долларов за полный день нахождения.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек