Топ 10 лучших трубогибов для использования в домашнем хозяйстве

Согнуть трубу под нужным углом да еще и в домашних условиях – далеко не самая простая задача, как это может показаться на первый взгляд, так как необходимо не просто ее согнуть, но и не сломать при этом стенки, а также сохранить геометрию. Без привлечения специального инструмента сделать это весьма проблематично. Для выполнения данной работы необходимо воспользоваться трубогибом – эти агрегаты разработаны специально для сгибания труб разного рода под необходимым углом.

Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий выбор подобной продукции, поэтому подобрать оптимальное устройство для конкретных целей не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в решении этой проблемы и разработали рейтинг лучших трубогибов. В этой статье вы можете найти наиболее подробное описание характеристик популярных у потребителей моделей, а также мы решили привести несколько полезных советов, которые наверняка помогут при покупке данного агрегата.

Как грамотно подобрать трубогиб для домашнего использования в 2023 году?

Наиболее простыми в плане конструкции считаются ручные неприводные трубогибы. Их принцип работы заключается в использовании непосредственной мускульной силы оператора. Данные аппараты считаются наиболее надежными, так как в них совершенно нет электроники, то есть ломаться в них, по сути, абсолютно нечему. Однако при работе на таких устройствах человек будет довольно сильно уставать, так как ему нужно будет приложить немало усилий для того, чтобы согнуть трубу до требуемого положения.

Более сложными считаются гидравлические трубогибы – в них уже применяется гидроцилиндр или гидравлический домкрат. Они немного сложнее по сравнению с неприводными агрегатами, однако в них тоже отсутствуют электронные компоненты, что делает их не менее долговечными, но при этом они значительно эффективнее. В частности, при работе с гидравлическими трубогибами приходится прикладывать значительно меньше физических усилий по сравнению с предыдущей версией.

Электромеханические трубогибы обойдутся значительно дороже, так как они сложнее в плане устройства и изготовления. Они представляют собой довольно мощное автоматизированное оборудование, которое оснащается электромеханическим приводом и передачей вращательного движения, которая может быть шестеренчатой или цепной. Такие устройства могут сгибать трубы без прикладывания усилий со стороны оператора. Наиболее сложными и дорогостоящими считаются электромеханические трубогибы с гидравликой. Их используют, как правило, на больших производствах.

Перед покупкой трубогиба необходимо, в первую очередь, определиться, насколько часто планируется использовать подобный инструмент. Если работать с ним планируется от случая к случаю, то лучше всего отдать предпочтение более дешевым агрегатам, тем более, если сгибать придется трубы небольшого диаметра и незначительной толщины. Для профильных труб ручной инструмент подходит, но работать придется максимально осторожно, так как всегда будет существовать вероятность повреждения тела трубы при работе с ней. В этом случае лучше всего отдавать предпочтение гидравлическим или электрическим приборам.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших трубогибов, то опирались, в первую очередь, на моменты, рассказанные чуть выше. Однако мы учитывали и некоторые другие факторы – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались включить в рейтинг далеко не самые дорогостоящие агрегаты, чтобы наши читатели могли позволить себе приобрести подобный инструмент без ущерба для своего бюджета.

Хорошие механические трубогибы в 2023 году

4. STALEX MPB-25S

В случае, если вы собираетесь работать с трубами, максимальный диаметр которых не превышает 25 мм, то этот инструмент идеально подойдет. При помощи такого агрегата можно добиться максимального угла изгиба вплоть до 180 градусов. Инструмент является очень простым, к тому же у него не предусмотрено стационарной станины, что, в свою очередь, значительно облегчает его хранение. Изделием можно пользоваться как на весу, если работать приходится с трубами небольшого диаметра, так и на верстаке. Конструкция оборудована специальным механизмом, позволяющим закрепить ее на верстаке или же какой-либо иной поверхности.

В основании изделия предусмотрены крепежные болты, поэтому его очень легко монтировать и убирать после использования. Необходимо учитывать, что данный инструмент принадлежит к классу бытовых, поэтому давать на него чрезмерную нагрузку нежелательно. Все элементы устройства изготавливаются из толстостенной стали повышенной прочности, ролики при этом не будут истираться в течение всего периода эксплуатации.

Преимущества:

  • В конструкции предусмотрен механизм для крепления к столу;
  • Ролики характеризуются продолжительным периодом эксплуатации;
  • Довольно длинный и удобный в использовании рычаг.

Недостатки:

  • Для бытового инструмента довольно-таки дорого стоит;
  • Приличная масса.

STALEX MPB-25S

3. Yato

Наиболее дешевый агрегат на современном российском рынке трубогибов. Его изготавливают на китайских предприятиях, изделие способно работать с трубами, максимальный диаметр которых не превышает 20 мм. Для домашнего использования этот инструмент подходит идеально. Он не занимает много свободного пространства, а на рабочей поверхности есть измерительная шкала, благодаря которой можно будет согнуть трубу под необходимым углом – мастеру не придется постоянно выполнять замеры и подгонки: вполне достаточно выставить требуемый угол изгиба и приложить соответствующее усилие.

Модель оборудована специальным фиксатором, который остановит трубогиб при достижении определенного угла изгиба. Конструкция отлично работает с тонкостенными трубками – до 2 мм.

Преимущества:

  • Очень простая конструкция;
  • Можно пользоваться даже мастеру, не имеющему соответствующего опыта работы с подобными инструментами;
  • В конструкции имеется специальный стопор и измерительная шкала;
  • Наиболее низкая стоимость.

Недостатки:

  • Согнуть профильную трубу не представляется возможным;
  • Слишком тонкие стенки может сломать;
  • Небольшой максимальный диаметр трубы.

Трубогиб Yato

2. Blacksmith MTB10-40

Агрегат разработан отечественными инженерами и производится на российских фабриках. Несмотря на то, что у этого инструмента отсутствуют гидравлический или электрический привод, работать с ним довольно-таки легко и просто: достаточно завести трубу между тремя роликами и прижать ее при помощи верхнего валика. После этого оператору остается только вращать рукоятку, под действием которой труба начнет аккуратно сгибаться – она не начнет плющиться или ломаться. Для увеличения угла сгиба достаточно всего лишь посильнее прижать верхний валик.

Физические усилия, прикладываемые при сгибе трубы, минимальные. Однако контролировать угол изгиба не так просто, как это может показаться на первый взгляд – на этот момент оказывает влияние большое количество разнообразных факторов: диаметр трубы, толщина ее стенок и так далее. Работает этот инструмент с трубами диаметром от 15 до 30 мм. Определенный навык при использовании данного агрегата все же необходим, однако нарабатывается он в течение короткого времени.

Преимущества:

  • Очень простая конструкция;
  • В случае необходимости этот аппарат легко отремонтировать;
  • Навык работы с таким инструментом приобретается чрезвычайно быстро;
  • Изготавливается из материалов очень высокого качества;
  • Вполне приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • Не предусмотрена шкала загиба;
  • При работе придется прикладывать приличные физические усилия.

Трубогиб Blacksmith MTB10-40

1. ИНТех ТВ-2/60

Главным отличительным качеством данного аппарата является возможность его подключения к электрическому приводу, однако его в комплекте не предусмотрено – придется приобретать отдельно. Разработали инструмент российские специалисты, к тому же производится он тоже на отечественных заводах. Компоновка валиков изделия вполне привычная, перемещается труба при помощи двух нижних роликов, которые объединены в одну систему за счет цепной передачи, благодаря чему не придется прикладывать слишком большое усилие для того, чтобы согнуть трубу даже относительно крупного диаметра.

Инструмент в состоянии работать с материалом, диаметр которого находится в пределах от 20 до 60 мм, обеспечивая угол загиба до 360 градусов. Агрегат производится из материалов очень высокого качества, что позволяет обеспечить продолжительный период эксплуатации устройства.

Преимущества:

  • Работает на двойных роликах, соединенных цепной передачей;
  • Предусмотрено подключение к электродвигателю;
  • При работе не придется прикладывать значительных физических усилий;
  • Производится из высококачественной стали с повышенными показателями прочности.

Недостатки:

  • В комплекте не предусмотрен переходник для подключения мотора.

Трубогиб ИНТех ТВ-2/60

Лучшие гидравлические трубогибы в 2023 году

3. Stels 18115

В данном сегменте это один из наиболее дешевых инструментов. В основе его конструкции находится самый обыкновенный автомобильный домкрат, подъем которого и обеспечивает загиб трубы до необходимого угла. Разработали такую конструкцию германские инженеры, хотя производится она на китайских предприятиях. Профильную трубу согнуть в этом устройстве не удастся, однако круглые трубы, диаметр которых не будет превышать 33 мм, гнутся очень легко и быстро.

Прикладывать физические усилия, конечно, придется, но значительно меньше по сравнению с механическими агрегатами. При необходимости  комплектуемый домкрат можно будет заменить более мощным. Станок комплектуется восьмитонным блоком, что позволяет работать с трубами вне зависимости от толщины их стенок. Однако производитель рекомендует максимально аккуратно гнуть тонкостенные трубки, чтобы не допустить их излома.

Преимущества:

  • Элементарная конструкция на основе автомобильного домкрата;
  • Домкрат при необходимости можно поменять на более мощный;
  • Вполне приемлемая стоимость устройства;
  • В случае поломки агрегат легко отремонтировать.

Недостатки:

  • Необходимо быть очень осторожным при работе с тонкостенными трубами;
  • Работает довольно-таки медленно.

Трубогиб Stels 18115

2. Voll V-Bend

Этот инструмент отлично подходит не только для домашнего использования, но и для эксплуатации в условиях небольшого промышленного производства, к тому же он не слишком дорого стоит. Его разработали и изготавливают белорусские специалисты. При помощи подобного инструмента удастся сгибать трубы, диаметр которых находится в пределах от 20 до 70 мм, максимальный угол загиба составляет 93 градуса.

Функцию направляющей здесь выполняет специальный валик из прочной легированной стали. Он оснащен специальным стопором, не позволяющим согнуться трубе больше нормы. Давление на сгибаемый участок материала оказывается при помощи гидравлического привода повышенной мощности, максимальное давление которого составляет 3 тонны. Стационарной установки здесь нет, однако инструмент при желании можно прикрутить к верстаку или столу. Особо прочной фиксации здесь не требуется, так как мощная гидравлика с легкостью сгибает трубу, не требуя от оператора значительных физических усилий.

Преимущества:

  • Вполне приемлемый ценник;
  • Удобный в работе рычаг;
  • Инструмент способен работать с трубами приличного диаметра;
  • Легко закрепить на верстаке или столе;
  • Изготавливается из материалов высокого качества.

Недостатки:

  • В продаже нередко встречаются бракованные агрегаты;
  • В конструкции не предусмотрена собственная станина.

Трубогиб Voll V-Bend

1. VIRAX 240233

Максимальное гидравлическое усилие этого инструмента составляет целых 6 тонн, благодаря чему он способен работать даже с трубами приличной толщины. Максимальный диаметр труб не должен превышать 33 мм, наибольший угол загиба составляет 90 градусов. Это профессиональный инструмент, который отлично подходит для регулярного использования.

Оператору совершенно не придется прилагать усилий при работе с таким агрегатом. Дело в том, что он оборудован лучшей гидравликой. Угол изгиба при необходимости можно поменять. Однако следует учитывать, что агрегат характеризуется приличными габаритными размерами, поэтому для домашнего использования он вряд ли подойдет.

Преимущества:

  • Аппарат оборудован гидравлической системой повышенной мощности;
  • В конструкции предусмотрена собственная станина;
  • Изготавливается из деталей очень высокого качества;
  • Максимально аккуратно обращается даже с тонкостенными трубами.

Недостатки:

  • Очень дорого стоит;
  • Отремонтировать в случае выхода из строя будет довольно проблематично.

Трубогиб VIRAX 240233

Трубогибы с электрическим приводом

3. Blacksmith

Несмотря  на наличие электродвигателя, этот агрегат является довольно-таки простым и долговечным. Он способен работать с трубами, диаметр которых находится в пределах от 10 до 50 мм, обеспечивая при этом угол загиба в 360 градусов. Максимальное усилие, прилагаемое к трубе, составляет 9 000 кг. Станок можно использовать не только с электроприводом, но и в ручном режиме.

Валики работают очень аккуратно, поэтому не будут повреждать даже довольно тонкие стенки. Производительность не слишком высокая, однако для домашнего использования или же для небольшого промышленного производства возможностей такого станка будет вполне достаточно. Валики производятся из высококачественной легированной стали, они практически не истираются в процессе эксплуатации. Станина тоже стальная – она тоже положительно влияет на срок службы устройства.

Преимущества:

  • Весьма надежный и долговечный аппарат;
  • Можно использовать как с электродвигателем, так и без него;
  • Довольно широкий спектр работы.

Недостатки:

  • Производительность невысокая;
  • В конструкции не предусмотрена шкала прижима.

Трубогиб Blacksmith

2. TOR HHW-G76

Это универсальный инструмент, который в состоянии работать не только с трубами, но и с другими заготовками, например, со стальными полосами или прутками. Разработан агрегат российскими специалистами, производят его тоже в нашей стране. Максимальный диаметр трубы может составлять 80 мм, станок в состоянии обеспечить угол загиба в 360 градусов, к тому же прижимная сила очень высокая – 15 000 кг.

Инструмент станет отличным выбором для цеха, занимающегося производством разного рода металлоконструкций. Станок оборудован двигателем, мощность которого составляет 2 кВт, причем управление можно вывести не только на ручной, но и на ножной привод – выбор полностью зависит от личных предпочтений и задач, которые требуется выполнить. Регулировка прижимного валика обеспечивается вручную. После того, как угол выставлен, оператору вполне достаточно всего лишь нажать на педаль и прогнать трубу через валики.

Преимущества:

  • Высокий показатель давления;
  • Универсальный инструмент;
  • Для профессионального станка вполне приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • Регулировка прижима только в ручном режиме.

Трубогиб TOR HHW-G76

1. Virax Eurostem II

Функцию движущего привода здесь выполняет обыкновенная дрель или шуруповерт, что делает данный инструмент максимально компактным и удобным в плане использования. Разработали аппарат французские инженеры, они же занимаются его выпуском. Максимальный диаметр трубы, с которой может работать этот инструмент, составляет 30 мм, угол загиба достигает 180 градусов при усилии до 6 000 кг.

Работать с таким агрегатом очень просто – механизм приводится в движение всего одной кнопкой, к тому же на нем легко выставить угол загиба. Работает инструмент только с круглыми трубами, согнуть профильную заготовку не получится. Станок не нуждается в стационарной установке, однако легко загнет трубу до необходимого угла.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры и незначительная масса;
  • Очень удобный в эксплуатации инструмент;
  • Качество сборки находится на высочайшем уровне.

Недостатки:

  • Очень высокая стоимость для бытового инструмента, а для промышленного агрегата обладает невысокой функциональностью;
  • Нет возможности сгибать профильные трубы.

Трубогиб Virax Eurostem II

В заключении полезное видео

Вот и подошел к своему завершению наш рейтинг лучших трубогибов. Надеемся, что после внимательного изучения всех возможностей представленных моделей, вам удалось подобрать для себя наиболее подходящий агрегат. Если же у вас остались какие-то вопросы или определенные моменты показались неясными, то вы всегда можете обратиться к нам в комментариях к этой статье. Наши редакторы в самые короткие сроки отреагируют на каждое сообщение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек