Топ-10 лучших средств от гриппа

С приходом холодов активизируются разного рода простудные заболевания, которые способны доставить человеку массу неудобств. Наиболее опасным из них считается грипп, так как ему нередко сопутствуют различные осложнения, способные затронуть различные важные органы человеческого организма. Сегодня эпидемия гриппа находится в самом разгаре – согласно данным медиков ежедневно в стране эту болезнь диагностируют у нескольких десятков тысяч человек. Лечат грипп специальными препаратами, принимать которые следует исключительно по рекомендации специалиста.

Грипп представляет собой острое вирусное заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев сопутствует с поражением верхних дыхательных путей, а также общей интоксикацией человеческого организма. Инфекция считается очень заразной – она передается как контактным, так и воздушно-капельным путем. Практически каждый год появляются новые штаммы вируса – он мутирует, становится не чувствительным по отношению к уже существующим препаратам и прививкам.

Грипп обычно сопровождается высокой температурой – она может достигать даже 40-41 градуса. Повышается очень резко буквально с первых часов заболевания. Вполне естественно, что возникает озноб, головная боль, может появиться боль в области глаз и ломота в суставах и мышцах. Человек начинает чувствовать себя ослабленным, у него пропадает аппетит.

Болезненные ощущения в мышцах и суставах являются признаком общей интоксикации организма. Вредные вещества попадают в кровь и начинают скапливаться в мускулатуре, из-за чего и появляется боль, которая может продолжаться вплоть до пяти дней. Как только температура начинает немного спадать, у больного возникает заложенность носа и, как следствие, насморк. Это вполне естественная защитная реакция организма на попадание в него вирусных клеток. Боль в горле тоже характерна для человека, подхватившего грипп.

Лечат эту болезнь в большинстве случаев терапевтическими средствами, которые назначает специалист. Эффективность, с которой они подействуют, напрямую зависит от времени, когда человек их начал принимать. Наибольший положительный эффект можно получить, если начать терапию в течение первых 48 часов после возникновения симптомов болезни. В это время вирус только распространяется по организму, поэтому на данной стадии препараты подействуют значительно лучше. Пользоваться следует только проверенными средствами – в нашем рейтинге лучших средств от гриппа вы найдете наиболее эффективные препараты, которые обязательно помогут в борьбе с таким заболеванием.

Чем лечить грипп в 2022-2023 годах — рейтинг лучших средств от гриппа

10. Амизон

Довольно эффективные, но при этом далеко не самые дорогостоящие таблетки, характеризующиеся превосходным противовирусным и противовоспалительным эффектом. Продукция хорошо сочетается с любыми лекарственными средствами, поэтому ее нередко используют для проведения комплексной терапии. Препарат зачастую назначают при лечении не только гриппа или простудных заболеваний, но и для борьбы с ангиной, менингитом или пневмонией.

Эти таблетки подойдут взрослым и детям в возрасте от 6 лет, для малышей в продаже присутствует детская версия препарата. Согласно исследованиям, проведенным фармакологами, препарат прекрасно переносится человеческим организмом – побочные эффекты проявляются всего лишь у 6% пациентов. Лекарство представляет собой небольшие таблетки с пленочной оболочной, поэтому принимать его очень легко и удобно.

Преимущества:

  • Не только борется с вирусом гриппа, но и укрепляет общий иммунитет организма;
  • Предназначен для борьбы с широким спектром различных заболеваний;
  • Есть версия для детей младше 6 лет;
  • Очень удобно принимать.

Недостатки:

  • Противопоказан людям с заболеваниями щитовидной железы;
  • Не следует принимать это лекарство беременным и кормящим женщинам.

Амизон

9. Колдрекс

Это весьма известное средство, которое существует в продаже уже в течение нескольких десятков лет. С его помощью легко избавиться от симптомов гриппа или иных вирусных заболеваний. Однако этот препарат не способен избавить от причины заболевания, поэтому его обычно принимают в сочетании с другими лекарственными средствами – они хорошо сочетаются с этим лекарством. Выпускается в виде порошка, который нужно растворить в горячей воде.

В состав формулы этого лекарственного средства входит парацетамол, витамин С и фенилэфрин гидрохлорида. Колдрекс способен эффективно справляться с насморком, болью в горле, помогает побороть слабость – основные симптомы гриппа. С его помощью удастся избавиться от жара, купировать воспалительные процессы. За счет комплексного действия это средство восполняет нехватку витамина С в организме, способен приятно согреть. Если принять порошок в первые часы после появления первых симптомов, то удастся в значительной степени облегчить протекание заболевания, снизить вероятность возникновения осложнений. После приема не возникает эффекта сонливости – это очень важный аргумент для людей, вынужденных садиться за руль. Продолжительность приема препарата не должна превышать пяти дней. В первые дни после начала заболевания необходимо принимать по одному пакетику один раз в четыре часа.

Преимущества:

  • Очень удобная форма выпуска;
  • В составе находится высокая концентрация витамина С;
  • Эффективно справляется с симптомами заболевания;
  • Хорошо сочетается с большинством противовирусных препаратов.

Недостатки:

  • Не подойдет людям, страдающим от болезней почек, сердца или печени;
  • Во время беременности и грудного вскармливания от использования данного препарата необходимо отказаться.

Колдрекс

8. Анаферон

Выпускается препарат в виде таблеток, он обладает хорошим противовирусным и иммуностимулирующим действием, прекрасно подходит для лечения различных простудных заболеваний. Лекарство оказывает очень мощное воздействие на иммунную систему человека, помогая ей бороться с вирусами и не допуская возникновения разного рода осложнений. Согласно проведенным клиническим исследованиям, люди, отдавшие предпочтение данному лекарственному средству, выздоравливают приблизительно через три-четыре дня. Максимальный положительный эффект проявляется в случае, если начать принимать его сразу при возникновении первых симптомов заболевания.

Таблетки покрыты пленочной оболочкой, поэтому их очень удобно принимать. У препарата нет побочных эффектов – единственным противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость компонентов. Для борьбы с заболеванием в течение дня придется принимать по 4 – 6 таблеток, в дальнейшем дозировку необходимо снижать.

Преимущества:

  • Отсутствие побочных эффектов;
  • Не только борется с вирусными заболеваниями, но и укрепляет иммунитет пациента;
  • Изготавливается в виде таблеток с пленочной оболочкой;
  • Есть детская версия препарата.

Недостатки:

  • Иногда возникает индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Высокая дозировка в первые дни заболевания.

Анаферон

7. Фервекс

Одно из наиболее популярных средств для борьбы с гриппом и простудой. Лекарство выпускается в виде порошка, который необходимо заваривать в горячей воде. Для того, чтобы добиться положительного эффекта в наиболее короткие сроки, этот препарат необходимо принимать три раза в день примерно через одинаковые промежутки времени. Лекарство характеризуется весьма широким спектром действия. Оно характеризуется высокими антигистаминными и жаропонижающими качествами. При помощи такого порошка можно нормализовать температуру тела пациента, избавиться от жара и разного рода болезненных ощущений.

Формула очень эффективна – она основана на двух основных активных веществах: парацетамоле и финаримине. Первый предназначен для уменьшения температуры, второй позволяет бороться с отечностью в области носоглотки, помогает избавиться от насморка, повышенного отделения слез и чихания. Препарат начинает действовать практически моментально, так как он быстро усваивается организмом. Лекарство прекрасно совмещается с большинством имеющихся в продаже противовирусных препаратов. Если соблюдать дозировку, то вероятность побочных эффектов сводится практически к нулю.

Преимущества:

  • Быстрое достижение положительного эффекта из-за быстрой усвояемости организмом;
  • Эффективно справляется не только с симптомами, но и с причиной заболевания;
  • Превосходно совместим с большинством противовирусных препаратов – можно использовать для проведения комплексной терапии;
  • Побочные эффекты отсутствуют, если соблюдать дозировку.

Недостатки:

  • Не подходит для людей с заболеваниями печени и почек;
  • Нередко возникает эффект сонливости, поэтому при приеме лекарства не следует садиться за руль.

Фервекс

6. Парацетамол

Этот препарат известен еще с советских времен, однако актуальности не потерял вплоть до наших дней. Таблетки сочетают в себе возможности анальгетиков и антипиретиков. У них высокие болеутоляющие и жаропонижающие возможности. Препарат является одним из наиболее дешевых среди противовирусных средств. Он легко переносится организмом, не накапливается во внутренних органах, быстро выводится. При малых дозах не возникает токсичность.

Побочных реакций у данного препарата практически нет, однако в исключительных случаях можно обнаружить небольшие аллергические кожные реакции. В продаже можно встретить в самых разных формах – пациент сумеет подобрать для себя наиболее удобный для приема вариант.

Преимущества:

  • Эффективное и очень дешевое лекарственное средство для борьбы с гриппом и простудой;
  • Помогает избавиться от болевых ощущений, снизить температуру тела;
  • Продается в различных лекарственных формах;
  • При соблюдении дозировки никаких побочных эффектов не возникает;
  • Быстро выводится из организма, не оказывая вредного воздействия на внутренние органы.

Недостатки:

  • Противовоспалительный эффект слабо выражен;
  • Не подходит для людей, страдающих от патологии печени.

Парацетамол

5. Терафлю

Помогает справиться с любыми вирусными заболеваниями в самые короткие сроки. Положительный эффект будет сильнее, если начать принимать препарат при появлении первых симптомов болезни. Выпускается лекарство в виде порошка, один пакетик нужно растворять в 200 мл горячей воды. Формула характеризуется комплексным действием – при помощи лекарства можно избавиться от головной боли, насморка, снизить отечность придаточных пазух.

Действовать препарат начинает примерно через 10 минут после приема. Если в точности соблюдать правила дозировки и рекомендации специалистов, например, постельного и питьевого режима, то избавиться от заболевания удастся всего за один день. В составе имеется аскорбиновая кислота, которая в полной мере компенсирует потребность человека в витамине С. Принимать такое средство можно с 12 лет.

Преимущества:

  • Удобная форма приема позволяет обеспечить быстрое и комплексное воздействие на организм;
  • При правильном употреблении препарата можно справиться с болезнью всего лишь за один день;
  • Разрешается принимать детям с 12-летнего возраста;
  • Приятный вкус;
  • Высокая концентрация витамина С.

Недостатки:

  • Нарушение дозировки может привести к возникновению печеночной недостаточности и ряда других не менее серьезных заболеваний.

Терафлю

4. Арбидол

Лекарство выпускается в различных формах – капсулах, таблетках, в виде микстуры и так далее. Это препарат прямого действия, который оказывает сильный противовирусный и противовоспалительный эффект, но при этом не вмешивается в работу иммунной системы. Формула лекарства позволяет заблокировать высокопатогенные типы вирусов, которые и являются причиной развития гриппы и иных вирусных заболеваний.

Проведенные фармакологические исследования подтверждают эффективность данного препарата. При соблюдении дозировки удастся снизить вероятность возникновения осложнений: пневмонии на 98%, бронхита примерно на 90% и синусита на 75%. Препарат начинает действовать очень быстро – общее улучшение состояния заметно примерно через полтора часа после употребления лекарства. Продолжительность курса лечения должна составлять не менее 5 дней. Если заболевание протекает в средней или тяжелой форме, то принимают лекарство от 7 до 9 дней.

Преимущества:

  • Высокая эффективность препарата;
  • Позволяет снизить вероятность развития осложнений;
  • Положительное действие лекарства ощущается примерно через полтора часа после приема;
  • Активно борется с любыми возбудителями вирусных заболеваний;
  • Отличается комплексным действиет.

Недостатки:

  • Весьма высокая стоимость препарата.

Арбидол

3. Лавомакс

На третьем месте нашего рейтинга лучших лекарственных средств от гриппа расположились таблетки для взрослых людей, которые можно использовать не только для лечения, но и для профилактики подобных заболеваний. Эти таблетки обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Препарат позволяет не только активно бороться с вирусами, но и подавлять их размножение. Благодаря подобному эффекту в значительной степени снижается вероятность развития осложнений.

При приеме препарата начинают активно вырабатываться белки и антитела, которые требуются для защиты человеческого организма от вирусов. Препарат хорошо совместим с разного рода лекарственными средствами, благодаря чему его можно использовать для проведения комплексной терапии.

Преимущества:

  • Быстро заметен положительный эффект;
  • Вполне приемлемая стоимость;
  • Можно принимать совместно с другими лекарственными препаратами;
  • Запускает выработку белков и антител для борьбы с вирусами.

Недостатки:

  • Подходит только для людей старше 18 лет;
  • Не следует принимать во время беременности и грудного вскармливания;
  • Иногда возникает индивидуальная непереносимость отдельных компонентов формулы.

Лавомакс

2. Кагоцел

Обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом, при помощи этих таблеток можно быстро справиться с симптомами гриппа и простуды, выгнать клетки вируса из организма. Препарат начинает активно действовать сразу после попадания в организм человека. В первую очередь, он блокирует репродуктивную функцию клеток вируса. Далее, он позволяет справиться с болью в горле, избавляет от заложенности носа и насморка. При соблюдении дозировки можно не допустить кашля.

В составе формулы отсутствуют компоненты искусственного происхождения, поэтому таблетки прекрасно подойдут взрослым и детям в возрасте от трех лет. Продукция не будет накапливаться в организме, не является причиной возникновения аллергических реакций. Лекарство очень эффективно как на ранних, так и на более поздних стадиях болезни. С его помощью можно не допустить возникновения осложнений.

Преимущества:

  • Имеет в составе только натуральные компоненты;
  • Подходит взрослым и детям в возрасте от трех лет;
  • Эффективно борется с гриппом и простудой вне зависимости от стадии болезни;
  • Очень простая схема приема – две таблетки трижды в день после еды.

Недостатки:

  • Таблетки довольно крупные – не всем детям комфортно их принимать.

Кагоцел

1. Рафамин

В лидерах обзора оказался по-настоящему уникальный препарат, разработанный специально для лечения гриппа и прочих вирусных заболеваний. При его создании был использован так называемый двойной подход – все активные компоненты данного средства направлены на борьбу не только с вирусами, но и с бактериями. Показан препарат людям, у которых существует высокая вероятность бактериальных осложнений после перенесенного заболевания.

Таблетки обладают противовоспалительным эффектом, что позволяет сократить лихорадку всего до двух дней, а полностью вылечиться можно за каких-то четыре дня. Их можно принимать только взрослым людям.

Преимущества:

  • Высокая эффективность препарата;
  • Таблетки двойного действия – борются не только с вирусами, но и с бактериями;
  • В значительной степени сокращает продолжительность заболевания.

Недостатки:

  • Не подходит для детей.

Рафамин

В заключении полезное видео

Наш рейтинг лучших средств от гриппа и простуды подошел к своему завершению. Хочется выразить надежду, что вам удалось подобрать для себя или близкого человека наиболее подходящий препарат, который поможет в самые короткие сроки справиться с любыми простудными заболеваниями. Если же какие-то вопросы или неясности еще остались, то вы можете высказать их в комментариях к данной статье. Наши редакторы оперативно отреагируют на каждое сообщение. В завершении хотелось бы еще раз уточнить, что любые лекарственные препараты необходимо принимать только после консультации с лечащим специалистом, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек