Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция

Приветствую всех читателей и подписчиков!

В этом сезоне снова вернулся к технологии «мытый бетон», по которой в 2019 г. отливал блоки для забора. На этот раз понадобились блоки для колонн крыльца и террасы. Решил их смонтировать в таком же стиле.

Кратко принцип технологии можно описать так. При обработке поверхности форм замедлителем схватывания бетона, его слой, контактирующий с формой, не схватывается на глубину 0,3-0,5 см. Этот слой смывается или счищается, оголяя наполнитель бетона. В моем случае это галечник.

1. Формы для блоков

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция0Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция1Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция2

Формы для наборных блоков для столбов и колонн сделаны из ламинированной фанеры 12 мм. Две формы сделал из OSB, но это не самый долговечный материал для форм. Формы разборные. Чтобы извлечь блок, выкручиваешь часть саморезов.

Для блоков 20х20х40 см были приобретены пластиковые формы. Они используются для тех блоков, которыми нужно сделать кладку в заборе или еще в каком-либо строении.

Еще делал формы из ламинированной фанеры для крышек на столбы, для наборных элементов (рубашек) на металлические столбы.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция3Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция4Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция5

В качестве пустотообразователей использовал пластиковые бутылки, наполненные водой 1,5 и 5 л. Сейчас – канистры 10 л. Из бутылок сливалась вода и бутылка вынималась из бетона. Потом сам блок. С канистр воду не сливаю, оборачиваю их стрейч-пленкой, поэтому к бетону они не прилипают и вынимаются достаточно легко.

2. Замедлитель схватывания бетона

В интернете можно приобрести готовый замедлитель. Продают компании, которые изготавливают изделия по этой технологии. Но я нашел в своем городе компанию, которая продает промышленную химию – добавки в бетон. В их ассортименте есть и замедлитель в мешках. Это порошок на основе декстрина (жженого крахмала). Сахара замедляют схватывание бетона. Приобретал в компании Полипласт (сеть представительств по стране). Намного дешевле, чем покупать разведенный.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция6

Развожу в кипятке (так быстрее растворяется) в пропорции 1,5 к 5. Но получается жидкость коричневого цвета, которая не держится на вертикальных поверхностях. Чтобы получить густую смесь (гель) – добавляю в раствор две пачки обойного клея по 200 гр.

Есть вариант пропитывать бумагу и потом ее вставлять в формы. Это этот способ работает только в формах для плитки.

Важно, чтобы перед заливкой обработанные поверхности полностью высохли. Если залить бетон в форму с непросохшим замедлителем, то он впитается в бетон на глубину до 3 см и блок развалится или отлетят камни при смывании верхнего слоя. Поверхность будет в рытвинах.

3. Заливка бетоном

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция7Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция8Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция9

В нашем регионе имеются карьеры с ПГС на основе галечника (в пойме Енисея), поэтому проблем с наполнителем нет. Он самый дешевый, дешевле щебня. Пропорции бетона такие (цемент – вода – песок — галечник): 1:0,7:1:3. Важно, чтобы бетон получился густым. Из бетоносмесителя достаю ковшом и так же ковшом заливаю в формы.

После наполнения форм бетоном, вибрирую в углах глубинным вибратором (не дотрагиваясь булавой до стенок). При вибрировании на канистру наступаю ногой (чтобы она не всплыла). Потом заглаживаю шпателем верхнюю грань.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция10Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция11

Формы для «рубашек» заливаю так: сначала на дно накладываю бетон, вибрирую, потом прикручиваю пустотообразователь и щели (боковые стенки) наполняю бетоном, снова вибрирую и заглаживаю поверхность.

Бетон зреет у меня в теплице-мастерской при повышенной температуре, как в автоклаве. Поэтому минимальную прочность, достаточную для вынимания блоков из форм набирает через сутки. Если вынимать позже, то смыть верхний слой уже не получится.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция12Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция13Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция14

Вынимаю канистры, разбираю формы, вынимаю блоки. В нижней части формы есть "бордюр" из брусок — для создания каемки на блоках.

4. Смывание (очистка) верхнего слоя

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция15

Ранее я очищал блоки вручную, щеткой и обмывал их водой с губкой. В этот раз отмывал мойкой высокого давления. Это гораздо быстрее и легче.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция16Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция17Мойка Greenworks GPWG7

Результат получается такой:

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция18Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция19Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция20

Отлил еще 96 наборных блоков, последнюю часть «рубашек» на оставшиеся столбы и около 30 плиток (из остатков бетона).

«Рубашки» используются здесь:

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция21Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция22Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция23

Забор из блоков получился таким:

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция24Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция25

Отдельно хочу выделить вариант этой технологии для заливки отмостки с декоративной поверхностью. Если бетон на галечном наполнителе (щебень после очистки будет торчать острыми краями и не подойдет для этого).

Заранее пропитываю упаковочную бумагу замедлителем схватывания бетона. Она высыхает. После заливки бетона накрываю его этой бумагой и полиэтиленом. Очищаю через сутки.

Технология «Мытый бетон»: декоративные блоки, плитка, отмостка. Пошаговая инструкция26

У меня получилась вот такая поверхность отмостки. Но бетон должен быть при заливке очень хорошим.

В Таиланде поверхность «мытый бетон» создают без всякой химии и замедлителей схватывания. Штукатурят поверхность с мелким галечником и смывают (очищают камни) влажной губкой. Посмотреть процесс можно в этой статье.

Тоже пробовал этот прием очистки камней бетона. Но это очень долгий и трудоемкий процесс.

Если у кого-то возникнут вопросы по технологии – задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек