Технологическое «обрезание» Китая Западом. Кто здесь «доктор», а кто «пациент», последний расклад

Друзья, сегодня хочу затронуть тему технологического "обрезания" Китая со стороны Запада и в первую очередь США.

Понимая, что Китай системно переигрывает США в технологической гонке, последние запустили механизмы сдерживания развития поднебесной. Причем можно говорить о полноценной о Программе, т.к. она затрагивает все ключевые сферы:

  • экспорт продукции из Китая
  • импорт со стороны Запада продукции в Китай
  • импорт в Китай ключевого оборудования

Остановимся на каждом направлении более подробно.

1. Экспорт высоко-технологичной продукции Китая

Первые признаки введения жестких мер мер стала ситуация вокруг компании Huawei. Это случилось еще в 2018 году, когда США обвинили компанию в "закладках" в телекоммуникационном оборудовании 5G. Ведь к тому моменту китайский гигант обгонял своего американского конкурента компанию Cisco на год с лишним в этих технологиях.

В результате Не только США, но и Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Британия и страны ЕС отказались от продукции 5G Huawei. Китайскому монстру даже пришлось продать подразделение по производству смартфонов Honor, Чтобы вывести его из под санкций.

2. Поставки ключевого оборудования в Китай

Производство современных чипов практически невозможно без литографического оборудования голландской компании ASML. Кроме это американские технологии активно используется в оборудовании производства компаний KLA, Lam Research и Applied Materials.

Всем вышеперечисленным компаниям запрещено поставки оборудования в Китай.

В первую очередь речь идет о самом современном оборудовании по EUV-оборудовании, позволяющим производить чипы с разрешением в 7нм и меньше.

3. Поставки чипов и технологий в Китай

В октябре 2022 года Байден принял решение о запрете экспорта в Китай чипов и американских полупроводниковых технологий. Причем ограничения касаются и работы американских граждан, работающих в китайских компаниях, которым придется выбирать между гражданством США и работой в китайских компаниях. В данном случаях речь идет о китайцах, получивших американское гражданство.

В список китайских компаний, подпадающих под ограничения попали 31 компания, в т.ч. крупнейший производитель памяти из поднебесной YMTC.

В США надеются, что эти меры ограничат возможности Китая по развитию искусственного интеллекта и суперкомпьютеров. Такая политика США в отношении Китая нашла поддержку у главы Intel Пэта Гелсингера, который заявил о неизбежности такого шага.

Можно сказать, что речь идет о выстраивании "чиповой блокады" вокруг Китая.

4. А что Китай?

Понятно, что в Китае тоже начали загодя готовиться к этой "чиповой блокаде". В рамках Программы "Сделано в Китае -2025" поставлены цели к 2030 году:

  • достичь объема внутреннего производства полупроводников — 305 млрд. долл.
  • на 80% обеспечить потребности в п/п за счет внутреннего производства.

Для понимания ситуации — в 2016 году Китай произвел п/п на 65 млрд. долл., что составило 33% внутреннего потребления.

Уже сегодня китайская компания SMIC массово производит 14 нм чипы без использования западного оборудования. Да, Samsung и TSMC уже производят 5 нм чипы. Но тот же Intel тоже пока выпускает процессоры 14 нм.

Китайские компании активно переманивают сотрудников из Samsung TSMC, предлагая более высокие зарплаты. Число перешедших измеряется тысячами.

Динамика развития мощностей в п/п сфере также в пользу Китая

К 2030 году в Китае будут сконцентрировано 30% производства, в то время как в США только 10%. И Китай станет лидером.

В части современного оборудования у Китая тоже есть серьезные подвижки

Так что EUV- оборудование им может и не потребоваться.

Инвестиции Китая в развитие п/проводниковой отрасли определены в 1,4 трлн. долл. В то время, как в США принята программа размером 52 млрд. долл.

Понимая разность в масштабе инвестиций в США и пытаются административными методами ограничить развитие Китая в высоких технологиях. Да, на каком-то этапе это поможет замедлить процесс, но не принципиально. Китай уже создал необходимый технологический и человеческий капитал в развитии собственной базы по производству п/проводников.

Так что есть все основания полагать, что Запад скоро из "доктора" превратится в "пациента" на столе по производству чипов.

Как считаете?

Буду признателен за поддержку в виде ЛАЙК и Подписку.

Подписаться на мои блоги можно в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ VK _ OK

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек