Тайна исчезновения девятого легиона

В 43 г. н.э. римляне предприняли полномасштабное наступление на Британские острова. Император Клавдий твёрдо решил закончить дело, начатое ещё Юлием Цезарем. Из порта Бонония (нынешний город Булонь во Франции) отправилась целая армада, высадившаяся десант легионеров в Рутупии (современный Кент). 4 легиона, 45 тысяч солдат, включая вспомогательные войска, не оставили аборигенам ни единого шанса. В битвах на Темзе и у реки Медуэй враги Рима были повержены. Всего через 16 дней после начала римского похода вожди 11 британских племён признали себя побеждёнными.

Тайна исчезновения девятого легиона0Римские завоеватели. Кадр из сериала «Британия», 2018 г.

Одним из легионов, раздавивших свободу вольных жителей Британии, был IX Испанский. Сформированный более века тому назад, он к тому времени успел принять участие в четырёх больших войнах. Британский поход стал для него пятой войной, как всегда победоносной. Свой когномен (официальное прозвище) он получил за предыдущую Кантабрийскую войну, длившуюся 12 лет. В этой войне Испания была окончательно завоёвана римлянами, а назвали её так из-за племени кантабров — горцев, живших в районе нынешней Кастилии.

Тайна исчезновения девятого легиона1Постер фильма «Боудика — королева воинов», 2019 г.

После победы в Британии, легион разместился в этих диких землях, построив себе постоянные лагеря. Во время восстания Боудикки большинство легионеров IX Испанского погибли, защищая столицу Римской Британии — город Камулодун (нынешний Колчестер). Но вскоре легион получил пополнение и восстановил прежнюю численность. Какое-то время он пребывал на континенте, подавляя восстания германского племени батавов. В 78 г. н.э. легион снова воюет в Британии, на этот раз против Венуция, вождя бригантов.

Тайна исчезновения девятого легиона2Руины крепости Эборак в Англии. Современное фото

В 83 г. IX Испанский воюет возле Могонтиакума (нынешний город Майнц в Германии), а в 108 г. участвует в строительстве крепости Эборак (современный город Йорк в Англии). После этого упоминания о IX легионе исчезают из римских документов. В списках легионов он не значится. Тацит, писавший о последующих войнах Рима в Британии, о нём ничего не сообщает. Что же с ним могло случиться?

Тайна исчезновения девятого легиона3Боевая колесница бриттов I в. н.э. Современная иллюстрация

Впервые обратил внимание на таинственное исчезновение IX Испанского легиона английский автор Джон Хорсли, живший в XVIII веке. В книге «Римские древности Британии» он предположил, что легион погиб в одном из сражений с северными бриттами.

Тайна исчезновения девятого легиона4Постер фильма «Орёл девятого легиона»

Марк Корнелий Фронтон во II в. н.э. писал императору Марку Аврелию, что при его деде Адриане «бритты убили множество римлян». Он имел в виду восстание, начавшееся из-за того, что легионеры ради развлечения разрушили несколько хижин британцев, о чём упоминает современник этих событий римский сатирик Ювенал.

Тайна исчезновения девятого легиона5Кадр из фильма «Орёл девятого легиона», 2011 г.

В бестселлере 1954 года, романе «Орёл Девятого легиона» английской писательницы Розмэри Сатклиф, подробно расписана одна из версий, объясняющих исчезновение этого легиона. В книге его уничтожают дикие пикты в эпической битве возле Йорка. Легионный орёл, который у римлян был главным знаменем и одновременно святыней, пропал бесследно, с этого момента легион официально считался распущенным. Роман был экранизирован, одноимённый фильм вышел на экраны в феврале 2011 года. Уничтожение IX Испанского союзом пиктских племён упоминается и в рассказах Роберта Говарда, создателя знаменитого Конана-варвара. Всего о судьбе этого легиона написано более 20 литературных произведений и снято несколько фильмов.

Тайна исчезновения девятого легиона6Боевой штандарт IX Испанского легиона

Версии об исчезновении IX Испанского легиона высказывались самые разные, вплоть до попадания в параллельные миры и похищения инопланетянами. Однако все они разбиваются об один факт: бесследное исчезновение целого легиона было бы настолько экстраординарным событием, что римские авторы той эпохи о нём непременно упомянули бы. Версия о разгроме легиона пиктами также сомнительна, ведь в графстве Йорк не найдено никаких следов грандиозной битвы, отсутствуют там и массовые захоронения римлян.

Тайна исчезновения девятого легиона7Аквила — римский легионный орёл. Современная реконструкция

Возможно, причиной роспуска IX Испанского и в самом деле стала утеря легионного орла. Но где конкретно произошло это событие? Археологи нашли следы символики этого легиона в Нидерландах, его бывшие офицеры служили римскими наместниками в Африке и Аравии. Но сам легион пропал бесследно. Возможно, он был разгромлен в Иудее во время восстания Бар-Кохбы (132-136 гг. н.э.) или же погиб в Парфии. При этом часть офицеров спаслась. Судя по их дальнейшей успешной карьере, это поражение сами римляне не считали позорным, но набирать легион заново по какой-то причине не стали.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек