Тамара Макарова — от славы до полного одиночества: на склоне лет ей пришлось одной бороться с ударами судьбы

Тамара Макарова — легенда советского кино. Её, как супругу режиссёра Сергея Герасимова, называли первой леди кинематографа. Макарову обожали тысячи поклонников. А её жизнь, казалось, была похожа на сказку.

К сожалению, позже ей пришлось перенести удары судьбы. На ее долю выпало немало унижений от самого родного человека. Да и выдержать непростой характер гения, коим являлся Герасимов, и прожить с ним 60 лет могла только очень сильная и мудрая женщина.

Что заставляло её терпеть? На мой взгляд, любовь. Всепрощающая, всепоглощающая, всепримиряющая большая Любовь!

Начало творческого пути

Будущая актриса родилась 13 августа 1907 года в интеллигентной семье. Родители девочки не имели отношения к искусству, однако у Томы тяга к творчеству проявилась уже в раннем возрасте. Она даже организовала детское объединение – любительский театр, с участниками которого показывала спектакли перед жителями всего квартала.

А в 17 лет девушка стала посещать актёрскую школу. Потом по счастливой случайности Тамара встретила на улице женщину, которая предложила ей сняться в кино. Как выяснилось позже, это была ассистентка известных режиссёров Трауберга и Козинцева. Встреча с ней стала началом творческого пути великой актрисы.

Конечно, такая красивая и талантливая девушка не могла бы остаться незамеченной. В любом случае она стала бы известной актрисой. Однако всё же стоит сказать, что настоящей звездой Макарова стала после того, как встретила свою любовь – режиссёра Сергея Герасимова.

Этот великолепный союз двух талантливейших людей внёс огромную лепту в историю советского кино.

Звёздная семья

Первая картина Герасимова с Макаровой в главной роли называлась «Семеро смелых». Режиссёр говорил о том, что у актрисы прирождённая способность играть иностранок.

Ведь она всегда сохраняла трезвую голову и не демонстрировала переживаний. Но именно это отличие делало её великой. После выхода картины на Макарову обрушилась популярность.

Эта знаменитая чета проявила себя с лучшей стороны не только в творчестве. Когда началась война, они находились в Ленинграде и отказались эвакуироваться. Тамара Фёдоровна заявила, что просто не может оставить свой город, в котором родилась и выросла.

Супруги делали всё возможное для обороны города. А потом начали работу над фильмом «Непобедимые». Но в условиях постоянных бомбёжек работать было невозможно. Однажды из-за разорвавшейся неподалёку бомбы чуть не погибла вся съёмочная группа. Поэтому пара приняла решение эвакуироваться в Среднюю Азию, чтобы там закончить эту важную работу.

Война искалечила немало судеб. Так произошло и с семьёй сестры Макаровой. Она была замужем за немцем, поэтому супругов арестовали. И тогда Тамара приняла очень важное решение – взяла на воспитание племянника. Муж во всем ее поддержал.

Наконец-то она познала чувства материнства,и пусть Артур не был ей родным сыном. Ведь в ее сердце накопилось столько любви и заботы, которые раньше она дарила только своим ученикам.

Многие из них рассказывали, что с приезжими из маленьких городов и деревень ученицами Тамара Федоровна с удовольствием ходила по магазинам. И даже довольно часто покупала им красивые платья, украшения и парфюм на свои деньги.

Жизнь после войны

После окончания войны семья переехала в Москву. Тут супруги продолжили свою творческую деятельность. Появились фильмы, которые вошли в золотой фонд советского кинематографа.

А после выхода сказки «Каменный цветок», получившей первую премию на Каннском фестивале, актрису даже хотели видеть в Голливуде. Но в те годы, конечно, об этом не могло быть и речи.

Как и во многих семьях, между супругами случались недомолвки и обиды. Тем более что такой мужчина, как Герасимов, по роду своей деятельности часто имел дело с молодыми актрисами и был увлекающимся человеком.

Но Тамара Федоровна никогда не опускалась до скандалов. Сильная внешне женщина, а внутри зависимая от мужа, она была образцовой супругой и несла свое достоинство во всём: в манерах, в осанке, в постановке низкого голоса, в неторопливости речи, в прямом величественном взгляде.

От нее веяло какой-то необъяснимой внутренней силой, невероятной интеллигентностью и мудростью. Она была настоящей королевой!

Одиночество

Актриса тяжело переживала уход из жизни супруга в 1985 году. Но это был не единственный печальный эпизод в её жизни. В 90-х годах убили её приёмного сына Артура. Мужчина занимался каким-то бизнесом, в тайны которого, конечно, приемную маму не посвящал.

Народная артистка жила на свою скромную пенсию и до последнего дня сохраняла достоинство. Помощь от учеников не принимала. Единственным родным человеком для нее стала Мила, вдова Артура, которая не оставляла Тамару Федоровну: частенько навещала, привозила и готовила еду, возила актрису на дачу.

Этой великой во всех смыслах женщины не стало 19 января 1997 года.
Но она навсегда останется в сердцах зрителей такой же красивой и безупречной.

При всей своей яркости она могла быть родной и естественной. Именно такой ее запомнили известные ученицы и последовательницы: Людмила Гурченко, Анастасия Вертинская, Клара Лучко…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек