Талантливый актер Олег Фандера дал жизнь знаменитой дочери, вот только о нем все забыли

Советский актер Олег Фандера был одаренной личностью, но о его творчестве сейчас редко кто вспоминает. Даже родная дочь Оксана Фандера больше говорит о своем свекре Олеге Янковском, чем о родном отце.

Мы попытались найти как можно больше информации об Олеге Яковлевиче, и выяснить, почему он так рано перестал сниматься в кино, хотя в 60-е годы был известен широкой публике.

Будущий актер появился на свет 19 февраля 1934 года в Приморской крае (город Уссурийск, Россия). Привлекательная внешность и темперамент Фандере досталась от предков, которые были цыганами. Но в жилах актера также текла и украинская кровь (по некоторым сведениям, и румынская).

Как забросила судьба Олега Фандеру в красивый южный город Одессу неизвестно. Наверное, актера пригласили стать частью коллектива драматического театра им. А.И. Иванова, на сцене которого сыграл много интересных ролей.

В 1964-м году вместе с выдающимися актерами Николаем Крюковым, Валерием Гатаевым и Львом Перфиловым снялся в военной ленте «Дочь Стратиона». Фандера выделялся не только яркой внешностью, но и своеобразной манерой игры.

Это заметила Кира Муратова и предложила пройти пробы на главную роль в свою картину «Наш честный хлеб». Выпускника сельхозинститута Алексея Задорожного актер сыграл мастерски, и был уверен, что она не пройдет незаметно в его творческой биографии.

К сожалению, серьезных, знаковых ролей режиссеры Фандере больше не предлагали. В последующие годы принял участие в съемках пяти картин, но все они были проходные. Из них можно только выделить историческую ленту «Эскадра уходит на Запад». Партнерами Олега Яковлевича стали: Эльза Леджей, Роман Хомятов, Андрей Файт, Вячеслав Шалевич, Михаил Водяной, Виктор Шульгин.

Кинокарьера талантливого актера оборвалась в 1967-м году. Хотя был задействован в знаменитой мелодраме Евгения Матвеева «Цыган». И все же актера не устраивали роли второго плана. Он чувствовал в себе огромный потенциал, вот только применить его было негде.

Неудачи преследовали Олега Яковлевича и в личной жизни. В начале шестидесятых Фандера женился, а в 1967 году стал отцом. Чудную малышку молодые родители назвали Оксаной. Несмотря на рождение дочери, супруги сохранить отношения не смогли.

Что стало причиной разрыва между Олегом и его женой, покрыто тайной. Но, наверное, что-то очень серьезное, так как актер не захотел оставаться в Одессе и уехал на малую родину. Служил в КДВО (драм. театр), а также некоторое время жил в Хабаровске.

О супруге Олега Яковлевича никакой информации нет. В одном из интервью Оксана Фандера рассказывала, что мама прекрасно разбиралась в антиквариате. В начале 70-х во второй раз вышла замуж. Это послужило поводом переехать в столицу.

Оксана росла свободолюбивым и дерзким ребенком. В 21 год приняла участие в конкурсе красоты. Главный приз не завоевала, но без награды не осталась.

В 1990-м году стала женой Филиппа Янковского, и подарила мужу наследника Ивана. А через четыре года и дочку Лизу. Воспитывать малышей ей помогала мама. Вот только о жизни родителей Оксана никогда ничего не говорила. Даже имя своей мамы, которая по национальности еврейка, актриса держит в секрете. Несколько лет назад в СМИ Оксана вскользь сказала, что гостила у мамы в Америке.

В 1982-м году Олег Яковлевич стал Заслуженным артистом России, также удостоен звания – Народный артист. Ушел из жизни 28 июля 2002 года. Могила талантливого, харизматичного актера находится в его родном городе — Уссурийске.

К сожалению, Оксана Фандера никогда не говорила о том, общалась ли она со своим отцом и видел ли он своих внуков. По большому счету этот человек дал жизнь дочери, а его актерский талант передался не только ей, но и внукам: Ивану и Лизе. Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал здесь.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. yulia
    Ответить

    Мне очень понравилась эта статья, особенно то, как она рассказывает о жизни Оксаны Фандеры и о ее связи с мамой. Я бы хотел узнать больше о ее отношениях с отцом и надежде на то, что она сможет увидеть своих внуков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек