Такую экскурсию вы ещё не видели: гид из усадьбые Чайковского разрушила все стереотипы и вошла в тройку лучших в России

Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского в Воткинске — яркий пример того, как даже о классике можно рассказывать живо, эмоционально и нестандартно. Научный сотрудник Маргарита Метлякова предстает перед посетителями в образе Александры Андреевны Чайковской, мамы прославленного композитора.

Внимательные посетители еще на входе в усадебный дом обращают, что здесь не все зажато в академические рамки. На стенде с портретами экскурсоводов многие запечатлены в исторических платьях, а в правом нижнем углу вообще портрет Марии Котеевны Музейной, так зовут местную кошку. У нее даже должность подписана — старший пушистый сотрудник.

Нам повезло. Для нас экскурсию проводила Маргарита Метлякова, которая попала в тройку музейных гидов на конкурсе «Лучший гид России». Ролик с ее участием покорил всех. Но вживую это еще интереснее. Итак, знакомьтесь: Александра Андреевна Чайковского, супруга горного инженера Ильи Петровича Чайковского и мать Пети.

А далее начинается водоворот историй, музыки, стихов. В рассказах Александры Андреевны звучит любовь к мужу и к детям, среди которых Петю выделяют особо. Камера не успевает отслеживать смену выражений лица Александры Андреевны, с восхищением рассказывающей о ее талантливом сыне.

Известные и не очень известные факты из биографии композитора приобретают совсем другое звучание. Слушатели переносятся в другую эпоху.

И это уже не музей! Это жилой дом, в котором гостеприимная хозяйка знакомит вас с тем, как живет ее семья. Муж пока на работе, дети пока где-то отсутствуют, но вас непременно ждут вечером на бал. Ведь в дом Чайковских приходят лучшие люди города, в нем будет звучать музыка, а музыка в семье Чайковских — это не просто слово.

Мы переходим из комнаты в комнату. Интерьеры — это декорации, а экскурсия — настоящий спектакль.

В словах Анны Александровны нет ни сухих строчек, ни перечисления дат, они наполнены чувствами. И после посещения усадьбы выходишь с ощущением того, что прикоснулся к чему-то необычному. Хочется слушать, смотреть, творить. Я считаю, что это большая заслуга Маргариты Метляковой и всех сотрудников музея.

«Хочу, чтобы люди, которые побывали на экскурсиях в усадьбе, уезжали отсюда, наполненные положительной энергией, светом. Чтобы за проведенное здесь время они отвлеклись от своих проблем. Люди ведь приезжают не за информацией о событиях и датах – все это можно прочитать в книгах и интернете, а за впечатлениями, эмоциями», — говорит Маргарита Метлякова.

В интернете я нашел видео с Маргаритой Метляковой. Посмотрите, отличный пример творческого подхода. У нас экскурсия была более экспрессивной и вовлекающей, мы даже успели поиграть в игры.

Напоследок мы задерживаемся у портрета семьи Чайковских. И портрет оживает. Еще один пример того, что всё можно делать с душой.

Спасибо Маргарите! Многие стараются попасть на экскурсию именно к ней, теперь я знаю почему. Но и помимо экскурсии от Александры Андреевны в музее-усадьбе есть интересные и небанальные программы. Очень рекомендую.

Ставьте лайк 👍🏻 и заходите ко мне на канал о путешествиях по России. Подписывайтесь, чтобы не пропустить авторские материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек