Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)

Приветствую Вас, уважаемые самостройщики и профессионалы!

Наверное, каждый владелец своего дома хотел бы видеть у себя на участке любую конструкцию надежной будь то дом, забор, гараж и даже беседку. Это нормальное хозяйское желание, ведь совершенно не хочется через 2-3 года снова подвергать что-либо ремонту, нужно сделать и забыть эдак лет на 10, а то и больше!

И мое желание тоже не является исключением. Я проанализировал невероятно много вариантов, рассматривал кирпич, просто металлические опоры на основе профильной трубы, природный камень, забутовочный кирпич с фасадными панелями под камень, обычный бетон со штукатуркой и несколько других вариантов.

И остановился все-таки на бутовом природном камне. У нас на карьере цена на него зависит от фракции и в среднем составляет около 900 рублей за тонну. Я купил фракцию 100-300 за 850 руб за тонну. Эта фракция означает, что самый маленький камень в диаметре составляет 10 см, а самый большой — 30 см.

Что мне нравится в этом камне, так это его марочная прочность. В отличие от бетона М200 или кирпича М100, бутовый камень имеет предел сопротивляемости к воздействию на сжатие — 800 кг/кв.см, а это значит, что этот камень в 4 раза прочнее бетона и в 8 раз прочнее кирпича. В совокупности с хорошим фундаментом и с крепким кладочным раствором забор будет стоять очень долго! Это действительно надежное решение и сравнительно недорогое. Мне потребовалось всего 1,5 тонны камня и 7 мешков цемента на 3 каменных столба, делал всё сам.

В конце статьи я сделаю ссылку на видео ролик, где полностью рассказываю процесс кладки, особенности и делюсь личным опытом.

Фундамент сделан столбчатый, но соединены все столбы мелкозаглубленной монолитной лентой, внутри которой 4 прутка арматуры диаметром 10 мм. Столб уходит в глубину на 90 см при глубине промерзания у нас в регионе 86 см, а глубина ленты, соединяющей столбы, — 40 см.

Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)0

После того как фундамент был залит, я выждал чуть меньше недели, прогрунтовал металл, постелил на бетон гидроизоляцию и приступил к кладке.

Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)1

На один каменный столбик уходило 2 дня. В процессе работ подгонял камни, иногда пользовался киркой, чтобы сточить какую-либо грань. Отвесом отбивал вертикаль, а зачищал швы щеткой по металлу с жестким ворсом и финишным этапом сглаживал швы мягкой обойной кистью.

Швы специально углублял на 3-5 см, чтобы придать рельеф конструкции и выделить каменные грани.

Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)2

Спустя неделю, все 3 столба были готовы! Внутри каменного столбика располагается профильная труба, влитая в фундамент, по краям столба также вынесены металлические трубы (в качестве закладных) для крепления будущих ворот и калитки.

Столбы будут держать уже новые ворота и при их сооружении мне пришлось отступить от старых ворот 30 см в сторону своего двора, иначе бы нарушил красную линию по фасаду.

Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)3

Вот такой окончательный вид получился в итоге. В планах на следующий строительный сезон доделать забор по фасаду, а это значит еще нужно сделать 4 таких столбика.

Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал (мои фото + видео)4

При кладке использовал обычный цементно-песчаный раствор в соотношении 1:3. Раствор специально делал жестким с дефицитом воды, так как камень в отличие от кирпича не берет в себя воду за счет литой структуры, а поэтому раствор долгое время остается жестким, но пластичным.

Считаю, что природный камень — это великолепное и к тому же, недорогое решение с огромным сроком службы, плюс ко всему — красиво! Природа есть природа! Не каждый материал может похвастаться такими свойствами!

Я не знаю, почему таких заборов очень мало, но на мой взгляд, камень выглядит гораздо интереснее, чем обычный кирпич. Ладно у меня вышло совсем недорого из-за того, что работу делал сам, но даже если придется нанимать мастеров, то на то и выйдет и цена каменного столба будет не сильно отличаться от кирпичного… Сам камень стоит дешевле, чем кирпич!

Как и обещал, ниже прилагаю видео.

Буду благодарен за подписку на мой канал в Дзен и на площадке Ютуб.

Спасибо Вам за внимание, удачи и добра!

Видео:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек