Сын за отца в ответе

Налоговая просила суд привлечь детей владельца к субсидиарной ответственности по долгам компании — отец возглавлял обанкротившуюся компанию. На привлечении к ответственности экс-директора компании настаивала ИФНС. Шутка ли: на кону 312 млн. рублей.

В ходе проверки ИФНС «наковыряла" уклонение от уплаты налогов с помощью фиктивных договоров субподряда. Укрытые от налогов деньги руководитель компании переводил на счета компании, руководила которой его жена, хотя экономических оснований для этих транзакций ФНС в ходе проверки не обнаружила. Суд счел, что именно эти действия руководителя компании привели к ее банкротству. Но это еще не все: супруги подарили сыновьям несколько объектов недвижимости и авто.

ФНС просила привлечь всех четверых к субсидиарной ответственности. Первая инстанция привлекла к ответственности только руководителя компании, а апелляция присовокупила и жену. Потом Верховный суд выделил требования к сыновьям в отдельный спор и направил на новое рассмотрение.

Во втором круге я выделила ключевое из решения суда:
1) часть отчужденного имущества вначале была передана генеральным директором и 100 % учредителем должника своей супруге, а затем уже она передала по договорам дарения и купли-продажи все дорогостоящее имущество в пользу своих двоих детей,
2) каждый субъект гражданских прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц.

Поэтому суд счел сделки по передаче имущества детям мнимыми. Поэтому на детей повесили субсидиарку в сумме 93 млн.руб.

💡Для любителей почитать первоисточник: Дело А40-131425/2016

#мспсудится

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек