Святая инквизиция: зачем, как и почему?

Неурожай, падеж скота, плохая погода, денег нет, враги нападают… Кто виноват? Да кто угодно – местные власти, сами обыватели, которые довели себя до бедственного положения. Это сейчас мы так думаем, а в средневековой Европе в подробных бедах предпочитали винить нечистую силу, а если конкретнее, то ведьм и колдунов, которые, якобы, вступали в союзнические отношения с врагом рода человеческого, и творили всякие непотребства в угоду своей черной душе. Понятно, что колдовство вещь недоказанная, да и недоказуемое, и вряд ли полчища доморощенных магов терзали европейцев денно и нощно, но попробуйте это объяснить людям того времени!

Зачем инквизиция охотилась на ведьм

Как таковая инквизиция зародилась в Европе в XII столетии, и поначалу представляла собой не церковный институт, выявлявший и наказывающих вероотступников, а непосредственно сами судебные процессы, связанные с теми же ведьмами или, мягкий вариант, богохульниками и еретиками. Сложно сказать, были ли первые охотники и «истребители» колдунов людьми верующими, и преследовали ли они чисто духовные цели, однако, первые процессы над несчастными четко показали несколько интересностей:

  • простым людям это очень понравилось;
  • народ начал активно стучать друг на друга, обвиняя во всех смертных грехах в своих анонимных пасквилях;
  • в народе родился страх оказаться в камере пыток, а потом на костре.

Фактически, церковные власти при поддержке светского правительства получили возможность контролировать жизнь простых граждан, в общем-то, вымышленными проблемами, то есть засильем колдунов и необходимостью их как можно скорее искоренить.

Второй фактор – отличная возможность для властей уничтожить проявления религиозных взглядов, отличных от «официальных». Не забывайте, что вера того времени была не просто чем-то духовным, она представлялась эффективным политическим инструментом для «навязывания» населению каких-то мыслей и убеждений, связанных, например, с принятием государственных решений и пр. Да и показать простолюдинам, что церковь знает об их проблемах, и непрестанно пытается их решить. Элементарная психология – люди любят искать виноватых в своих бедах, в случае с инквизицией роль их легла на плечи ведьм, колдунов, еретиков и прочих.

Святая инквизиция: зачем, как и почему?0Святая инквизиция: зачем, как и почему?1Франсиско Гойя «Трибунал инквизиции» / Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо, Испания

Доказательства вины

Некоторые обыватели представляют себе охотников на ведьм и инквизиторов этакими бравыми парнями, покрытыми шрамами, в плащах, с серебряными кинжалами и причудливыми арбалетами, которые таскаются ночью по кладбищам и заброшенным зданиям, вылавливая разного рода нечисть. Образ симпатичный, но реальность скучная – инквизиторами были рядовые епископы, которым Папа Римский поручил очистить земли от еретиков, оппозиционеров и людей, якобы, замеченных в связях с нечистой силой. Ну и бойцы у них были тоже далеко не героические – обычные отморозки, которые просто развлекались, не более того.

Поиски же ведьм ограничивались в большинстве случаев простыми доносами – жители деревень и городов писали кляузы на странноватых соседей, подозреваемых задерживали и отправляли на допрос. Нет, не гуманный – в камеру пыток, где палачи применяли все свое мастерство в деле выбивания признаний. По этическим причинам описывать это не будем, скажем лишь то, что под такими пытками люди признавались вообще во всем, в том числе, в личном общении чуть ли не с Сатаной.

Если же «ведьмы» оказывались особо упертыми, то применяли «практические проверки». Например, связывали несчастным молодым девушкам руки, а именно они чаще всего становились жертвами инквизиторов, и бросали в реку. Если каким-то чудом выплывала, значит, ведьма, сжечь ее! Ну а коли тонула, то и вины на ней нет никакой. Правда, девице от этого уже ни горячо, ни холодно.

Под перманентным подозрением находились девушки низкого роста, зеленоглазые, рыжие. Сколько их полегло в то время – не знает никто, но сейчас в Европе люди с такими «характеристиками» почти не встречаются, генофонд искоренили на корню.

Святая инквизиция: зачем, как и почему?2

Ну а наказание для еретиков и ведьм было одно – смертная казнь, причем, не простая, а с помощью чего-то «очищающего», то есть огня, воды или железа. Если проще, то сжигали на кострах, топили и рубили головы железными мечами и топорами. Самое интересное, что за несчастных народ обычно не вступался – любили простолюдины того времени жестокие зрелища, да и оснований для заступничества не было. Жертвы ведь сами в своих грехах признавались (с такими допросами в затоплении Титаника признаешься, не то что в колдовстве), следовательно, вина их сомнению не подлежала.

Была ли реальная польза от зверств инквизиции? С духовной точки зрения вряд ли. Реальных колдунов, как мы знаем, не существует, так что обвинения в таких делах были пустышкой на 100%, а вот с социальной точки зрения да, некоторые плюсики были. Как минимум, власти спасали себя от народных волнений, порожденных голодом, болезнями, войнами и прочими катаклизмами – виновные ведь наказаны, так что честь и хвала Папе Римскому и прочим властьимущим особам!

Все статьи по теме: #woh_это интересно

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек