Свои среди чужих — Прибалтийские звезды Советского кино(Часть 1)

Отечественное кино открыло нам множество имен ярких актеров, чьим талантом восхищается уже не одно поколение. Среди них особой когортой стоят те, кому в силу колоритного образа часто доставались роли отрицательных персонажей — иностранцев. Но особый шарм, умение подать себя, мелодичный акцент сделали их любимцами публики. Сегодня мы вспомним импозантных актеров из стран Балтии.

Донатас Банионис – «янтарный парень»

«В России меня любят. А в Литве я слышу: «Да кто ты такой, Банионис?»

Будущий народный артист СССР учился в ремесленной школе города Каунас и должен был стать мастером – керамистом. Но «Мельпомена уже имела свои планы» на юношу. Параллельно с учебой Донатас занимался в драматическом кружке, а после окончил актерскую студию. О серьезных ролях в кино юный актер пока только мечтает, он оттачивает свое мастерство на театральных подмостках впоследствии ставшего ему родным Паневежского драматического театра и играет в массовках.

Кинодебют Донатаса Баниониса состоялся в картине Литовской киностудии «Адам хочет быть человеком» (1959). Советский зритель впервые увидел харизматичного актера в эпизодах фильмов: "Никто не хотел умирать"(1963); Берегись автомобиля"(1966), где Донатас сыграл не главную, но запоминающуюся роль покупателя-пастора. И вот, наконец – главная роль — советский разведчик Константин Тимофеевич Ладейников в фильме "Мертвый сезон"(1968). После этой роли Донатас Банионис станет узнаваемым в Стране Советов. Донатас Банионис за свою жизнь создал больше восьмидесяти киноработ: это и Крис Кельвин в научно-философском фильме «Солярис» А. Тарковского; и капитан 3-го ранга Виктор Шеркинс в фильме «Командир Счастливой Щуки»(1972) , и острохарактерная роль Павла Васильевича "пахана" — мафиози, смертельно больного, находившегося в палате интенсивной терапии в киноленте «Живая мишень»(1990), и легендарный частный детектив — Ниро Вульф в телесериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (2001-2002).

Советский зритель по достоинству оценил актерский талант Баниониса. Ему посчастливилось сниматься у великих русских режиссеров, играть с замечательными советскими артистами, свой голос при озвучке ему подарил популярнейший отечественный актер – Александр Демьяненко, но Донатас Банионис так и не стал среди них своим…

Народный артист СССР Донатас Банионис скончался на 91- году жизни в Вильнюсе.

Ивар Калныньш – «Аристократ из СССР»

«СССР — это моя молодость, в эти годы я пришёл в кино, влюблялся, на свет появились мои первые дети. Да, были пустые витрины, да, висел железный занавес… Но и хорошего было немало: например, национальные киностудии, на которых снимались прекрасные фильмы, проходил обмен режиссёрами и актёрами.»

Родители Ивара очень хотели, чтобы сын «крепко стоял на ногах», поэтому юноша с 14 лет начал работать, он освоил ремесло слесаря, научился ремонтировать ЭВМ. Увлекался музыкой, популярная в то время Ливерпульская четверка (группа Битлз) не оставила Ивара равнодушным, купив гитару он вместе с друзьями играет в рок-группе на танцах в Юрмале и Риге. Любовь к музыке будущий актер пронесет через всю жизнь — сейчас в доме Калныньша целая коллекция музыкальных инструментов, вместе с друзьями они часто устраивают домашние концерты.

Неожиданно Ивар, подрабатывающий в университетской лаборатории ЭВМ, становится студентом театрального факультета Латвийской государственной консерватории. Харизматичная внешность и актерские способности позволили Ивару начать свою кинокарьеру буквально с первого курса института в фильмах: Илга-Иволга», «Право на прыжок», «Подарки по телефону». Но именно после роли молодого амбициозного Тома Феннелла в фильме « Театр»(1978) Калныньш проснулся знаменитым. Их страсть с удивительной актрисой Вией Артмане (Джулия Ламберт) на экране была настолько убедительна, что зрители поверили в искренность чувств этой яркой пары. После премьеры фильма Ивар стал заложником образа героя – любовника. Калныньш все таки сумел доказать зрителю, что ему подвластны и другие роли. В киноленте "Не стреляйте в белых лебедей"(1980) он предстанет в ином качестве — сыграет Юрия Петровича Чувалова – простого лесника. Но тема любовных отношений не оставит актера и в этом фильме.

Когда в легендарной мелодраме «Зимняя вишня» появлялся он — принц на белом Мерседесе работник Внешторга Герберт Мартинович — все женщины нашей станы с восторгом замирали у телеэкранов. А потом дружно ругали главную героиню – Ольгу (Елена Сафонова) за то, что она отвергла «великолепного во всех смыслах» мужчину.

В 90-е, когда ролей в кино предлагали мало Ивар нашел себя в политике, став депутатом латвийского сейма. С 2000-х служит в двух рижских театрах, сыграл в целом ряде современных сериалов: «Бальзаковский возраст. Или все мужики сво…», «Дронго», «Вкус граната», «Городской романс» и др. Снимался в нескольких клипах группы «Стрелки». В копилке актера более ста киноработ: первый секретарь обкома партии, мафиози, хирург, полковник КГБ, князь, композитор, писатель – актерский талант Ивара Калныньша позволил ему гармонично вписаться в каждый образ.

Сложно поверить, но Ивару Калныньшу – "латвийскому бренду Советского кино" – 71 год, а он все еще «в строю» и продолжает радовать поклонников своим появлением на экране.

Продолжение следует…

Уважаемые читатели, мы ждем ваших мнений и воспоминаний о Прибалтийских звездах Советского кино на канале Кважды КВА !

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек