Свобода, равенство, братство? Да, но не для всех. Человеческий зоопарк: позор Франции

1994 год. Во Франции, так гордящейся своими демократическими ценностями, открылся печально известный «человеческий зоопарк» под названием «Деревня Бамбула».

Парк развлечений Safari Africain воссоздал африканскую деревню, а точнее — живой музей под открытым небом с «людьми-экспонатами». Для развлечения состоятельной публики во Францию были доставлены 25 выходцев (включая детей) из Берега Слоновой Кости — Кот-д’Ивуара.

Пусть «жителей деревни» и не держали за решеткой, условия содержания мало чем отличались от животных. Африканцы ютились в маленьких хижинах без элементарных удобств: так, шесть женщин жили в хижине площадью 12 квадратных метров, а восемь мужчин делили 14 «квадратов».

У всех отобрали паспорта, а детям не давали посещать школу, лишив их права на образование. В случае болезни медицинская помощь оказывалась ветеринарами зоопарка. Надо сказать, зарплату африканцам все же платили. Разумеется, мизерную — гораздо меньше прожиточного минимума.

Это безобразие удалось прекратить спустя полгода после открытия благодаря протестам правозащитников, подавшим в суд на парк развлечений. Как думаете, как наказали владельцев парка? Они в качестве компенсации ущерба выплатили символический один французский франк — 0,15 евро плюс судебные издержки.

И всё это — в стране, которая гордится девизом «Свобода, равенство, братство» 🧐

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек