Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.

Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.0

Давно уяснила для себя, что даже при всем стремлении переделать все дела в сжатые сроки, вряд ли у меня получится. А по молодости к этому стремилась — хотела и в отпуск съездить на море, и родителей навестить, и чтобы на даче было все в порядке. Где-то читала о том, что существовал вымышленный персонаж Козьма Прутков, афоризм «Ничто не обнимет необъятного» вроде бы как принадлежит именно ему.

Так вот, сейчас понимаю, что планы могут быть разные, иногда они соблазнительны и не выполнимы, поэтому теперь стараюсь оценивать свои силы и возможности. Объять необъятное не всегда получается.

Возраст берет свое, хочется многое увидеть в жизни, но осознаешь свои возможности. На Кавказе за свою долгую жизнь ни разу не была, в основном ездила на заграничные курорты и Черное море. Об этих местах постоянно читала, мечтала побывать и увидеть своими глазами.

Вообщем, запланировала на середину октября поездку в санаторий Шахтер, город Ессентуки, Ставропольский край. Хотелось подлечиться по гастроэнтерологическому профилю и сахарному диабету, с этим у меня проблемы тянутся не один год.

Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.1фото взято с официального сайта https://essentuki.amaks-kurort.ru/

Прошлую неделю решила заняться поиском подходящего санатория, отдых нужен более бюджетный и лечение по желудочно-кишечному профилю. Скажу сразу, что поздно начала поиски места отдыха.

Получилось так, что все лето я лечила желудок, кишечник, пищевод, доктор не давала разрешения на поездку в санаторий. Мне постоянно приходилось ходить на приемы, лечилась платно. И вот в последний визит она отпустила меня на 2 месяца, разрешила поехать подлечиться.

Сразу же стала искать санаторий по профилю. Едим с приятельницей, ей тоже требуется лечение. Скажу сразу, что выбора почти не осталось, все более-менее приличные места разобраны. Люди бронировали октябрь, наверное, с весны или начала лета.

Нам хотелось, чтобы были одноместные номера, так как мы женщины в возрасте. В гости могли бы ходить друг к другу, а отдыхать и спать в номере лучше одной. Увы, такого номера нам уже не нашлось.

Также мы хотели воспользоваться кэшбэком. Туристический кэшбэк введен еще весной премьером Мишустиным. Сейчас идет 4 этап программы, заканчивается он 31 августа. По условиям программы нужно оплатить путевку до 31 августа, а поехать отдыхать с 1 октября по 31 декабря 2021 года.

Начали мы поиски санатория в интернете, но поиски ни к чему не приводили. Как нам сказали, что на Кавказских Минеральных водах сейчас высокий сезон, все забронировано до середины ноября. Оставался последним в очереди куда звонила, это санаторий «Шахтер», и мне повезло. С 17 по 30 октября удалось забронировать бизнес-номер, правда жить мы в нем будем вдвоем. Других вариантов нет, пришлось соглашаться.

Вот как выглядит наш номер, он большой, 25 м2:

Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.2фото взято с официального сайта https://essentuki.amaks-kurort.ru/

Жить мы будем в корпусе "Центральный", здание построено в сталинском стиле ампир. Это комфортабельный корпус из 4 этажей, в 2014 году выполнен капитальный ремонт, с кондиционером, удобной мебелью, ТВ, холодильником, wi-fi. Рядом находится бассейн, тренажерный и киноконцертный зал, ресторан. Недалеко находится и лечебный корпус.

Цена отдыха

Стоимость за 2 человек за 13 дней составила 113097 рублей, как пенсионерам нам дали скидку 15%. Ее дают всем, кто достиг 60-летнего возраста. Цена со скидкой составила 98345рублей, с одного человека 49172-50. На карту Мир в течение 5 дней нам пришел кэшбэк в сумме 9435рублей. Получается, что за отдых с лечением мы заплатили 39 737,50 рублей. Вот чек подтверждения оплаты из санатория:

Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.3фото личное

Что касается программы лечения, то мы выбрали гастроэнтерологическую, она входит в стоимость путевки. Программ там разработано много, можно выбрать по своему предпочтению.

Свершилось — еду на Кавказ, в санаторий. Рассказываю про экономию, бронирование, скидки и кэшбэк.4фото взято с официального сайта https://essentuki.amaks-kurort.ru/

Еще у нас были траты на железнодорожные билеты, за них мы заплатили чуть более 11 тысяч рублей. Это плацкарт с Петрозаводска до Питера, с Питера до Ессентуки и обратно. Пересадка в Питере, с Ладожского на Московский вокзал. Выезжаем из Петрозаводска 15 октября, поезд проходящий из Мурманска до Питера, двухэтажный вагон. Мы едим на 1 этаже. В таких вагонах никогда не ездила, потом опишу свое впечатление.

На железной дороге много новшеств. Бланки билетов поменялись, они стали как чеки в магазинах. По желанию можно поездку страховать, мы выбрали страхование с Питера до Ессентуки и обратно, это длинный путь для нас. Добираться будем 2 суток.

Моей приятельнице в начале ноября будет день рожденье, ей железная дорога сделала скидку на обратные билеты в сумме 10%. Билеты можно зарегистрировать на сайте РЖД, копить бонусы на следующие поездки. Пока я там не регистрировалась.

Билеты нам, пенсионерам, оплатят в стоимости проезда плацкартного вагона. Нам это положено по Закону о Северах для пенсионеров 1 раз в 2 года. Сумма 11 тысяч потом вернется на пенсионную карту. Получается, что отдых наш обойдется примерно в 40 тысяч рублей.

Еще надо добавить траты на экскурсии, сувениры. Вот такой получается наш отдых. Более подробно планирую рассказать об отдыхе и лечении уже на месте пребывания.

Нам остается собираться в дорогу, пока есть время. Нужно оформить санаторно-курортную карту, там есть свои требования, что проходить и как. Об этом я напишу в другой статье, сейчас пока еще рановато.

Так, что Кавказ нас ждет, а мы его! Мы скоро будем на Кавказских Минеральных Водах, в городе Ессентуки. Думаю, что нам понравится.

Если кто был в этом санатории, напишите, пожалуйста, ваши впечатления, советы. Поездка на Кавказ именно в эти места для меня впервые, хочется прислушаться к советам бывалых людей. Фото для обложки статьи взято с сайта https://www.kurort26.ru

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек