Сверхчёрные хищники из глубин океана, становящиеся практически невидимыми там, где живут и охотятся

Обитателям морских рифов свойственна пестрая раскраска, но чем глубже вы станете погружаться в пучину океана, тем менее привлекательными вам станут казаться живущие в глубинах существа.

В самых недрах океанов, куда почти не проникает свет, обитают настоящие монстры, использующие для защиты и нападения необычные механизмы, например, покрытую специальными клетками кожу, способную поглощать до 99,6% света. Но зачем природа наделила глубоководных существ таким механизмом, если лучи Солнца не достигают их обиталища?

На самом деле это не совсем так. То, что человеку могло бы показаться абсолютной тьмой, обитающим в слое воды на глубине от 200 до 1000 метров рыбам представляется сумерками.

Подлинная даже для рыб тьма начинается на глубине 2000-3000 метров, но испускаемые Солнцем фотоны способны проникать даже сквозь такую толщу воды и глубже. Поэтому многие из глубоководных видов рыб всё же имеют глаза, хотя их устройство отличается от устройства глаз других существ.

Глаза обитающих в мрачных глубинах океанов рыб обладают сверхчувствительностью к свету преимущественно синего спектра, преобладающему на глубине.

Помимо необычайной светочувствительности, глубоководные рыбы используют также биолюминесценцию способность испускать собственный свет. Эта удивительная способность применяется в основном для коммуникации, маскировки и ослепление хищников, но существует также предположение, что таким образом хищные рыбы «освещают» окружающее их пространство в поисках добычи.

У самок глубоководных рыб-удильщиков работают две системы свечения. Одна связана с бактериями, которые живут на их коже, а другая — с люминесценцией усиков

Так это или иначе, несколько обитающих в Мексиканском заливе видов глубоководных рыб выработали защиту от такого освещения, обзаведясь сверхчерной кожей. А кожа одного из вида этих рыб оказалась настолько черной, что обрела способность отражать только ничтожные 0,044 процента света, делая морских обитателей практически невидимыми в темных глубинах океанских вод.

Попытки некоторых зоологов сфотографировать выловленных сверхчерных рыб оказались не очень удачными, так как из-за сильного поглощения света значительная часть их внешних органов сливалась на фотографиях в темное пятно.

Таков, к примеру, длиннорогий саблезуб, принадлежащий классу лучеперых рыб, обитающих на глубине до 5000 метров.

Ученые исследовали кожу этих созданий и обнаружили, что она покрыта слоем меланосомов органического вещества, содержащего пигмент меланин, причем эти меланосомы оказались необычно плотно упакованы. Весьма интересной оказались также формат и размеры клеток, усиливающих поглощательную способность фотонов.

Длиннорогий саблезуб, глубоководная рыба, обитающая на глубине 500—5000 м

Но и это еще не всё. Дальнейшие исследования показали, что не только кожа, но и выстилающая слизистую желудка имеет примерно такой же светопоглощающий слой. Очевидно, это необходимо, чтобы проглоченная светящаяся добыча не привлекла пробивающимся сквозь тело хищника светом более опасных охотников или не распугало потенциальную добычу.

Следует, однако, отметить, что подобной удивительной способностью поглощать свет обладают не только обитатели морей и океанов, но и наземные существа, в частности, некоторые виды бабочек птиц. Правда, неизвестно, для чего понадобился дневным существам такой механизм, есть только предположение, что с его помощью пернатые привлекают самок во время брачных танцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек