Суровые годы уходят…

Если верить старику Гомеру, то жившую в Трое высокородную Кассандру сограждане недолюбливали не за избыток красоты, а за удивительный дар предвидения — ибо предвидела она вещи исключительно огорчительные, вплоть до фатальных, и, как не старались бодрые троянцы мыслить в основном позитивно, "перебить" её точку зрения у них не получалось никак.

От того. собственно, с ними и приключились всякие неприятности.

Я почему всю эту древнюю эпопею вспомнила… А потому, что проанализировав прогнозы мудрейших членов нашего правительства и исполняемость этих прогнозов, готова вполне серьёзно предложить проверять их на "эффект Кассандры", и всех носителей оного — как траву из известной городникам пословицы, удалять с поляны.

Программа 2020 была? Была!

Красивая? Да просто сказка! А сбылась? То-то и оно!

Но вот если взять Дмитрия Анатольевича нашего прекрасного, тогда еще премьера — как сказал в 2018, что "Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым.", так цикл и пошел указанной дорогою.

Вслед за ним уже Силуанов повторил в 2020 что "тучные времена прошли" — и они взяли и прошли, причем даже не успев наступить для большинства.

А сейчас что? А сейчас Кассандры просто ассамблею какую-то составили: сначала вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что

Я хочу, чтобы это уложилось в голове у каждого россиянина: как прежде уже не будет. Никогда. Или если не "никогда", "никогда" — плохое слово, то на протяжении не одного десятка лет нам жить в таких условиях.

Суровые годы уходят...0Демотиватор с лучшими людьми страны

А чтобы в голове прогноз укладывался поплотнее, чтоб вызвать привыкание, так сказать, к юдоли-участи, ему вторит МК:

Что день грядущий нам готовит? Похоже, к концу года придется потуже затягивать пояса.

Ситуация с ценами на продукты и одновременным падением доходов россиян не вызывает прилива оптимизма. Последние данные Минфина: в нынешнем году реальные доходы наших сограждан снизятся примерно на 6,8 %.

Вот я и предлагаю, во имя будущего (про процветание я благоразумно промолчу, ладно), проверять рулевых-то на владение негативным пророческим даром.

А то царь Приам пустил это дело на самотёк, а оно вон как потом получилось!

Суровые годы уходят...1Троянцы приветствуют приход серого импорта

Ну и песня, конечно, как же без неё!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек