«Сумерки» по-украински: делюсь впечатлениями о странном сериале

Совершенно случайно (честное слово) на одном из онлайн-кинотеатров наткнулся на ЭТО: сериал "Сплит", украинского производства, 2011 года выпуска.

В сериале нам рассказывают историю о противостоянии вампиров и людей. Первые стараются избегать человеческой крови и питаются неким заменителем — согласно внутреннему кодексу. Вторые вроде как и знают о существовании оных, а вроде как и не верят. Как водится, главная героиня здесь — обычная школьница, оказавшаяся избранной. И, как водится, сценаристы подкидывают ей симпатичного вампира: он должен завоевать доверие девушки чтобы что-то вампирское там свершилось.

Честно признаюсь, в глубины сюжета вникнуть очень трудно. Дело в том, что сценарий размазан на 40 эпизодов. Результат — очень много воды и сумбура. Это буквально больно смотреть. Однако сбивает с толку весьма высокий рейтинг на кинопоиске — 6.4 (что намного выше, чем израильский оригинал 2008 года, получивший чуть больше 4 баллов. И да, "Сплит" — это лицензионная калька).

Первое впечатление от рандомно выбранных серий: "да это же какие-то низкобюджетные, дешёвые Сумерки!". Учитывая, что голливудская "Сумеречная сага" сама по себе была дешёвым в производстве фильмов — это сравнение далеко не комплимент: актёрская игра — уровень школьного драмкружка. Сюжет мало того, что надёрганное отовсюду клише (кроме Сумерек отдаёт "Настоящей Кровью" (канала НВО) из-за идеи с кровезаменителем. Ну и школьные разборки древних кланов — это "Дневники вампира").

Чтобы понять суть претензий, просто посмотрим одну из сцен. Здесь всё красноречиво — мимика героев, постановка боёв, способная по соперничать с индийскими фильмами:

Возможно, сериал понравился бы подросткам 12-14 лет в силу своей наивности. Но подростки просто не смогут уследить за сумбуром, творящемся на экране. В общем, хорошая попытка, но лучше бы авторы не игрались с лицензией, гоняясь за форматом, а попытались бы создать свою историю с нуля. А так получился странный полуфабрикат, который мог бы спасти разве что укороченный хронометраж да работа над ошибками в сценарии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек