Судьба заброшенной усадьбы Доршево.

Длинный, желтый, изрисованный граффити, заброшенный дом на обочине трассы А-108 выделяется сразу, но мало кто знает, что это бывший главный дом усадьбы Дорошево. Владение Засецких — Доршево, принадлежало одному роду более трёхсот лет, с конца 16-го века и вплоть до революции ( с 1911 по 1917 год имение принадлежало фрейлине императрицы М.С. Сперанской).

Усадебный комплекс был создан в конце 1770-х годов. Он представлял собой каменный главный дом, окруженный многочисленными постройками. С другой стороны главного дома начиналась парковая аллея, идущая через обширный регулярный парк площадью 3 га.

В этой усадьбе бывали многие известные люди того времени, такие как великий русский ученый Д. И. Менделеев, изобретатель радио А. С. Попов.

Сегодня же мы видим руины хозяйственных построек, а главный дом был капитально переделан.

На территории усадьбы располагается храм Преображения Господня — памятник архитектуры 18-го века, он был сооружен по заказу П.А. Засецкой вместо прежней деревянной церкви. Богослужения здесь шли до 1933 года, после чего хра был закрыт. В 2003 году, в плачевном состояние его вернули местному православному приходу. С 2004 года храм стал постепенно восстанавливаться, а в августе 2012 года было проведено первое Богослужение.

После Октябрьской революции несколько лет здание усадьбы пустовало, затем здесь была организована коммуна. Коммуна была нерентабельным сельско-хозяйственным предприятием и вскоре прекратила свое существование.
В 1924 году здесь была открыта летняя школа крестьянской молодежи. Школа просуществовала до 1941 года. После войны здание оставалось бесхозным и постепенно разрушалось.

Затем его пытались восстановить, но так до конца и не осуществили "проект", и сегодня этот уголок истории сново в состояние разрухи и запустение без надежды на восстановление.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек